Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Заводские новости / Школьники посетили Центр исследовательских лабораторий ВМЗ


Календарь

« Декабрь 2012 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

Школьники посетили Центр исследовательских лабораторий ВМЗ

дата: 07.12.12   добавила: Duhova   источник: Пресс-служба ОАО «ВМЗ»
Члены научного общества учащихся выксунских школ в конце ноября побывали с экскурсией в Центре исследовательских лабораторий (ЦИЛ) Выксунского металлургического завода.

Неподдельный интерес у старшеклассников вызвало лабораторное оборудование: агрегаты деформации, нагрева, конечного тестирования материала и пр. Это оборудование позволяет имитировать условия, например, как на сварочном стане или при непосредственной эксплуатации продукции. Так, в испытательных комплексах Gleeble образец нагревается со скоростью до 10 тыс. градусов в секунду, достигая температуры почти как на Солнце. Это позволяет исследовать процессы сварки, прокатки и горячей штамповки.

— В настоящей лаборатории я побывал впервые, — делится впечатлениями десятиклассник Алексей Шерунтаев, председатель научного общества. — Особенно интересно было наблюдать за тем, как резко нагревают металл. Немного завидую специалистам центра, у которых такая интересная работа. Вообще мне любопытно узнать больше о производстве, поскольку свое будущее связываю с заводом. Я уже принимал участие в игре «Индустрия» и побывал в пятом трубном цехе. В будущем хотел бы посетить МКС-5000 и колесопрокатный цех.

Далее программой экскурсии было предусмотрено знакомство с работой японского роботизированного агрегата «Рентгеновский дифрактометр», который позволяет определить текстуру и фазовый состав металла, непосредственно влияющие на его свойства. В лаборатории металловедения ребята смогли увидеть в микроскоп микроструктуру материала и научились измерять его твердость.

Знакомство с деятельностью ЦИЛа произвело впечатление на старшеклассников: они живо интересовались тем, какие предметы необходимо знать и где получить образование, позволяющее работать в заводской лаборатории.

Научное общество учащихся работает в Выксе уже седьмой год. Здесь школьники учатся писать исследовательские проекты, которые потом защищают на ежегодной научно-практической конференции. Еще одна задача общества — познакомить старшеклассников с разнообразием профессий для помощи в будущем выборе сферы применения своих способностей. По словам методиста управления образования администрации округа Ольги Рудиной, Центр исследовательских лабораторий ВМЗ стал первым местом, которое ребята посетили с этой целью. В ближайших планах общества — визиты в нижегородский информационный центр по атомной энергии и, конечно, в производственные цеха ВМЗ.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна