Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Персона / Николай Виноградов: «Любовь, милосердие, искусство»


Календарь

« Декабрь 2012 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

Николай Виноградов: «Любовь, милосердие, искусство»

дата: 05.12.12   добавил: DDZ   источник: Выксунский Рабочий

Имя врача-реформатора будет носить новая улица

Улица Виноградова появится в микрорайоне Новая Выкса. Имя ей уже дано. Выкса, уроженцем которой был доктор медицинских наук, профессор, декан Казанского университета Николай Андреевич Виноградов, по праву им гордится. Но многие ли знают, каким он был человеком?

Путь от Выксы до Казани
Николай Андреевич родился в 1831 году в селе Выкса Ардатовского уезда Нижегородской области. До 14-летнего возраста воспитывался отчасти дома под руководством своего отца, священника, отчасти в доме владетелей выксунских заводов Шепелевых. Его попытка получить духовное образование осталась незавершённой. Николай, так и не окончив Нижегородскую семинарию, поступил на медицинский факультет Московского университета. По его окончании определён врачом в 1-й сапёрный батальон в Варшаве, где служил в Александровском военном госпитале. Уже в 1858-м Николай Виноградов был признан медицинским совещанием Царства Польского доктором медицины.

В Петербургской хирургической академии он стал ординатором терапевтической клиники и практиковал под руководством профессора Боткина около года. Перенимал опыт в известных клиниках Европы, в том числе в знаменитом паталого-анатомическом институте Вирхова.

В 1863 году Виноградов избран экстраординарным профессором на кафедру частной патологии и терапии Казанского университета. В то время медицинский факультет учебного заведения начал обновляться: вместо профессоров-иностранцев, часто не знавших русского языка и читавших лекции на латыни, предпочитавших в медицине натурфилософские дедукции наблюдению и опыту, пришли другие. Это были молодые русские специалисты, чьи общественные воззрения сложились под впечатлением реформ 60-х годов, а научные основывались на идеях и открытиях современности. Виноградов стал наиболее ярким представителем нового направления.

Доктор «русского востока»
Николай Андреевич основал знаменитую школу терапевтов, создал одну из первых в России и первую в Казанском университете клиническую лабораторию, ввёл термометрию в качестве обязательного метода обследования. Ни в России, ни за рубежом этот метод тогда практически не применялся.

Именно в Казани у Николая Андреевича развился редкий талант искуснейшего врача-диагноста. Виноградов обладал исключительной наблюдательностью, даже самый ничтожный симптом заболевания не ускользал от его внимания. Он говорил:

– Самое главное в деятельности врача – правильно осмыслить собранные о больном и болезни данные, обобщить их и лишь потом ставить диагноз.
Известный дерматолог Александр Ге писал о нём: «Вооружённый всеми новейшими способами исследования... он сразу изжил из клиники натурфилософский дух и придал своим диагнозам замечательную точность и тем поставил их на большую высоту».

Виноградов пользовался популярностью как практический врач не только в Казани, к нему стекались пациенты «со всего обширного русского востока». Яркое свидетельство о врачебном мастерстве знаменитого казанского терапевта оставил в воспоминаниях великий русский певец Фёдор Шаляпин: «Вдруг пришло письмо от отца: опасно захворала мать... Я поехал. Мать действительно была страшно больна. Она так кричала от страданий, что у меня сердце разрывалось, и я был уверен, что она умрёт. Но её перевезли в клинику, и там профессор Виноградов вылечил её. Мать до конца дней говорила о нём почти благоговейно».

Против консерватизма
Современники Виноградова отмечали, что его девизом у постели больного было: «Любовь, милосердие, искусство». И этим он снискал почёт и уважение не только у населения Казани, но и среди коллег. Вокруг Николая Андреевича сгруппировались молодые пытливые врачи, они собирались в клинике, которой он заведовал, обсуждали злободневные вопросы теоретической и практической медицины. На одном из таких собраний Виноградов высказал мысль о необходимости создания медицинского общества. В 1868 году оно появилось, и Николай Андреевич стал его первым председателем. Общество сыграло огромную роль в становлении и развитии общественной медицины России, а сам Виноградов был передовым общественным деятелем.

Неоднократно на заседаниях совета ему приходилось выступать против реакционной части профессуры. Известны его смелые и резкие высказывания о казанском губернаторе. С его именем связано появление в Казанском университете первой женщины с врачебным образованием – Марии Решетиной. Яркая, цельная фигура профессора была настолько привлекательна, что о нём писали рассказы и повести. Особенно известна повесть беллетриста В. А. Тихонова «Чародей», в которой автор пытался нарисовать портрет замечательного клинициста на основании воспоминаний своего отца и частично собственных.

О бедных студентах замолвил он слово
Исключительны заслуги Николая Виноградова как педагога и реформатора медицинского образования. Он предложил свой оригинальный метод обучения, который заключался в том, что преподаватель вместе со студентами проводил осмотр больного и ставил диагноз. При этом методе учитывалось всё то, что ожидает врача-практика при его самостоятельной деятельности. В обследовании больного и диаг-ностике профессор имел обыкновение предоставлять студентам возможность большего деятельного участия с их стороны, чем это обычно делается. Николай Андреевич считал, что это единственный способ правильного преподавания клинической медицины, при котором студент не будет пассивным слушателем.

Декан медицинского факультета, он стремился улучшить материальное положение бедной части студенчества. При его поддержке студентам-медикам была увеличена стипендия, а в 1871 году основано «Общество для вспомоществования бедным студентам», первоначальный фонд которого образовался из сборов с публичных лекций, читаемых Виноградовым. По его ходатайству было разрешено использовать актовый зал университета для музыкальных концертов, доходы от которых шли на помощь бедным студентам. Профессор сам принимал в них участие в качестве искусного скрипача-любителя. Студенчеству Николай Андреевич завещал и своё состояние (на премии за лучшие студенческие сочинения и на стипендии), а также свой дом. После его смерти в этом здании была открыта студенческая столовая.

Николай Андреевич умер
1 января 1886 года от пневмонии. В адрес Казанского университета шли телеграммы с выражением скорби, похороны основоположника казанской терапевтической школы вылились в яркую демонстрацию народной любви к врачу-исцелителю. Гроб с телом покойного до самого Арского кладбища в сопровождении многотысячной толпы несли на руках студенты-медики. «Человеком он был, и очень любил жизнь, но жизнь осмысленную, суть которой, душу которой составляет труд», – говорил после кончины профессора его коллега Александр Ге.

P.S. Внимание привлекает следующее: человек, пик жизненной активности которого пришёлся на период полуторавековой давности, вполне мог бы быть, по всем своим качествам, «героем нашего времени». Он был выдающимся профессионалом, новатором, лидером общественности, отстаивающим передовые взгляды перед действующей властью, увлечённо содействующим «продвижению» талантливой молодёжи и «лоббирующим женский вопрос», благотворителем. Словом, ему были присущи все черты публичного деятеля современности. И то, что встречается сегодня реже: интеллигентность вкупе с харизмой. О нём помнят в Казани. О нём помнят в Выксе.

Татьяна Снегирева. Использованы материалы сайтов www.dictionary.ru, www.f-med.ru, www.lukgmu.ru.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна