Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Спорт / Опрос «Известий»: Способствует ли развитию массового спорта поддержка спортивных клубов металлургическими компаниями?


Календарь

« Ноябрь 2012 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 

Опрос «Известий»: Способствует ли развитию массового спорта поддержка спортивных клубов металлургическими компаниями?

дата: 29.11.12   добавила: Duhova   источник: Известия
Многие российские металлургические компании поддерживают различные профессиональные спортивные клубы: хоккейные, футбольные, баскетбольные. Способствует ли это развитию массового спорта и спорта высших достижений?





Николай Яременко, главный редактор «Радио Спорт»:
– Нет. Ведь вопрос не в том, хорошо ли, что деньги поступают в спорт, а в том, кто и на каких условиях их дает. В футболе есть максимум шесть клубов, которые живут по законам бизнеса. Остальные ходят с протянутой рукой к обл­администрациям с просьбой дать денег. А иногда откровенно начинают шантажировать власть, как «Томь» или самарские «Крылья Советов»: у нас кончились деньги, и мы не можем выполнять свои функции. Тогда волевым решением дружественные компании назначаются спонсорами. Когда президенту пожаловались на тяжелое положение дел в ФК «Алания», тут же «подогнали» в качестве спонсора «РусГидро». Такие вещи развращают, потому что для предприятий это как налог или как взятка гаишнику. Если бы это были деньги хозяина, он бы требовал отдачи и смотрел, как команда «отрабатывает» их. А наши компании, чтобы не вступать в конфликт с властью, просто выделяют средства «на отвяжитесь». Поэтому ни о каких высоких достижениях речи не идет. Что же касается массового спорта, он вообще получает с этого копейки. В футболе есть такое правило: часть денег, выплаченных клубами в качестве штрафов за поведение болельщиков, перечисляются на развитие детско-юношеского футбола. По факту – это миллионы, но когда официальные власти просят показать какие-нибудь платежки – они почему-то все страшно обижаются. Может быть, где-то и найдется красивый, «отлакированный» пример, как какой-то спортшколе помогли, но вообще-то им достаются крохи.

Вячеслав Фетисов, председатель правления Российской любительской хоккейной лиги:
– Нет. Понятно, что игроки играют в сборной, получают большие деньги и ни в чем не нуждаются. Но вы знаете, сколько футбольных полей можно построить на те миллионы евро, которые потратил «Зенит» на Халка? Сто! А знаете, сколько там может мальчишек играть? Тысяч двадцать. Вот если бы кто-то из компаний выделил деньги на это, можно было бы говорить об их вкладе в развитие спорта, а пока это выброшенные на ветер деньги. Государству как раз нужно обратиться к большому бизнесу, создать какие-то преференции в плане налоговых послаблений, чтобы они не покупали за миллионы футболистов, а развивали массовый спорт. В силах большого бизнеса создать такие условия, чтобы у нас каждый ребенок мог заниматься спортом. Если мы хотим, чтобы у нас со временем появился свой Месси, надо понимать, что он не пришел из ниоткуда. Он вырос в системе, где постоянная конкуренция, огромное количество футбольных полей, система соревнований, где есть шанс вырасти. У наших мальчишек этого, к сожалению, пока нет.


Денис Мацуев, пианист:
– Сомневаюсь. Здесь ведь палка о двух концах. Конечно, все строится на больших именах и таланте футболистов и тренеров. Поэтому когда Это'о или Халк играют в нашем чемпионате – это очень здорово. Они – выдающиеся мастера, которые придают вес и изюминку. Но при этом вкладывать деньги только в приезжих звезд и не думать о детском спорте неправильно. Здесь надо находить золотую середину, а у нас этого пока нет.

Владимир Гутенев, заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по промышленности:
– Да. Очень многие компании не «сбросили» социальную инфраструктуру, в том числе стадионы, спорткомплексы. В Екатеринбурге прекрасно функционирует комплекс Уральского оптико-механического завода, который не только взращивает призеров Олимпийских игр, но и обеспечивает для своих сотрудников и их детей возможность заниматься на безвозмездной основе. Это – правильный, государственный подход. Но очень важно, чтобы клубы рационально использовали все выделенные им средства. А для этого нужно, чтобы, помимо финансовой помощи, компании занимали активную позицию в наблюдательных советах и действительно участвовали в жизни своих подопечных.

Дмитрий Носов, призер Олимпийских игр по дзюдо, депутат Госдумы РФ:
– Да. Мощная финансовая поддержка важна для мира спорта. Молодежь, когда видит, что спортсмены хорошо зарабатывают, тяжелый спортивный труд и достижения по-настоящему почитаемы и оплачиваемы, тоже стремятся к этим достижениям. Многие мои одноклассники, ровесники ушли из спорта потому, что не было финансового обеспечения. Они понимали, даже если когда-то что-то выиграют, все равно их победы быстро забудут и должного вознаграждения не будет. Другое дело, что это нельзя ставить во главу угла. Не надо подменять понятия, говорить, что все делается ради денег. Спортсмен всегда должен побеждать ради собственной реализации, чести, гордости за свою команду, за свой город, за свою страну. Но когда он этого достиг, страна в свою очередь тоже не должна его забывать.

Сергей Филиппов, исполнительный директор Выксунского металлургического завода:
– Да. Поддержка металлургами различных спортивных клубов и мероприятий способствует популяризации массового спорта. Благодаря этому к здоровому образу жизни с каждым годом приобщается все больше и больше людей. Наша компания поддерживает спортивные организации в регионах присутствия – в частности, футбольный клуб «Металлург», который выступает во втором дивизионе чемпионата России, и футбольный клуб «Колесник», выступающий в первенстве Нижегородской области. В них играют как воспитанники местных спортивных школ, так и наши сотрудники. Для компании не является приоритетом выход той или иной команды в первую или высшую лигу. Нам важно развивать и популяризировать спорт среди подрастающего поколения. Этим же принципом мы руководствуемся при выделении средств на поддержку спортивных мероприятий. В компании ежегодно проходят корпоративные соревнования по летним и зимним видам спорта «ОМКиада», в которых участвуют сотрудники всех предприятий Объединенной металлургической компании.

Илона Корстин, игрок баскетбольной команды «Динамо», член сборной России:
– Да, способствует. В отношении спорта материальные средства всегда кстати. Даже если, например, частный спонсор за свои деньги построит во дворе жилого дома спортплощадку или зимой зальет каток – это уже огромный плюс. Все любят спорт, только не всегда есть возможность им заниматься. А уж говоря о профессиональном спорте… Ему точно не хватает финансирования, многие команды борются за выживание, поэтому хотелось бы, чтобы привлекалось как можно больше спонсоров, больше людей, которые интересуются спортом и готовы поддержать тот или иной клуб. Сейчас такое время, что вообще любая поддержка хороша, будь она государственная или частная. Конечно, государственная помощь стабильнее, спонсорская же непредсказуема, потому что если у компании начинаются финансовые проблемы, то именно от поддержки спорта они отказываются в первую очередь. А команде средства для существования нужны постоянно, это и покупка новых игроков, и разъезды, и участие в соревнованиях.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна