Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / В Выксунской епархии прошла первая образовательная конференция


Календарь

« Ноябрь 2012 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 

В Выксунской епархии прошла первая образовательная конференция

дата: 05.11.12   добавила: Duhova   источник: Нижегородская Митрополия
30 октября в актовом зале Дома детского творчества города Выкса прошла первая епархиальная образовательная конференция Выксунской епархии. Цель конференции - представить позитивный опыт работы благочиний епархии по формированию у детей и молодежи православных духовно-нравственных ценностей, основанных на отечественных историко-культурных традициях.
В работе конференции участвовали более ста человек из всех благочиний и районов Нижегородской области, входящих в границы Выксунской епархии: главы администраций районов, начальники районных управлений образования, помощники благочинных по образованию, директора и педагоги муниципальных образовательных учреждений и приходских воскресных школ.

Гостями конференции стали руководитель лаборатории гражданского становления личности Нижегородского института развития образования Галина Егорова и руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин. Возглавил работу конференции епископ Выксунский и Павловский Варнава.

В своем приветственном слове Его Преосвященство обратил внимание педагогов на необходимость формирования у детей правильного мировоззрения. «Сейчас мы можем наблюдать активное развитие науки, которое намного опередило духовное и нравственное развитие человечества. Но достижения научно-технического прогресса не могут духовно обогатить человека. Мы можем иметь управляемые ракеты и много неуправляемых людей. Формирование личности человека, его мировоззрения и должно происходить в процессе образования. И дай нам Бог, чтобы у нас были добрые плоды в том деле, ради которого мы все здесь собрались», - сказал владыка Варнава.

С приветственным словом к собравшимся обратился и протоиерей Евгений Худин.

Затем с докладом «Образовательное пространство Выксунской епархии» выступил руководитель отдела религиозного образования и катехизации Выксунской епархии протоиерей Алексий Горин. В своем докладе он рассказал о работе отдела, обозначил стоящие перед ним задачи по взаимодействию с государственной и муниципальной системой образования и планы работы на 2012-2013 учебный год. Особое внимание докладчик обратил на приходскую образовательную и миссионерскую деятельность, которая должна заключаться в работе приходских воскресных школ для детей и взрослых, функционировании при храмах православных лекториев и наличие предкрещальной огласительной катехизации.

С докладом «Проект «Выкса православная» - перспективы реализации» выступила начальник управления образования администрации городского округа Выкса Наталья Илюшкова.

В ходе конференции прозвучали и другие доклады. В завершение встречи протоиерей Алексий Горин зачитал перед участниками резолюцию конференции, которою после единогласного голосования было решено направить в Синодальный отдел религиозного образования и катехизации, митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию, в министерство образования области, епископу Варнаве, в Нижегородский институт развития образования, руководителям муниципальных и конфессиональных образовательных структур, входящих в границы Выксунской епархии, для учета в их работе общественного мнения, высказанного в ходе данного мероприятия.

Затем были подведены итоги епархиального этапа всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» 2012 года. Участники конкурса были награждены благодарственными письмами руководителя отдела религиозного образования и катехизации Выксунской епархии, а победители - архиерейскими грамотами епископа Варнавы.

Также архиерейской грамотой была награждена директор центральной библиотечной системы Навашинского района области Татьяна Афанасьева за многие труды на ниве духовно-нравственного просвещения.

Закончилась конференция общим фотографированием с владыкой Варнавой.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна