Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / 1 ноября начнет работу I Выксунский инвестиционный форум, основной темой которого станет стимулирование механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП) на муниципальном уровне.


Календарь

« Октябрь 2012 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

1 ноября начнет работу I Выксунский инвестиционный форум, основной темой которого станет стимулирование механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП) на муниципальном уровне.

дата: 30.10.12   добавила: Duhova   источник: Российская газета
Мероприятие пройдет в рамках XVII Всероссийского форума "Будущее России" и примечательно тем, что, пожалуй, впервые конгресс такого уровня состоится не в столице региона.
- Сейчас принято считать, что форумы и выставочная деятельность - удел крупных городов, - говорит глава администрации Выксы Игорь Раев. - Мы сами регулярно участвуем в мероприятиях Нижегородской ярмарки и видим положительный эффект: у сотрудников администрации появляется возможность познакомиться с передовым опытом, расширить свой кругозор. Но в то же время мы не могли полностью реализовать свою задачу - представить весь инвестиционный потенциал города. Поэтому и было принято решение провести форум на нашей территории.
Экспозиционная часть мероприятия будет представлена в виде выставки инвестиционных проектов (ее работа запланирована с 1 по 3 ноября), причем не только Выксы, но и соседних районов. Сам город представит массу проектов самого разного масштаба. От строительства нового микрорайона стоимостью 18 миллиардов рублей и заканчивая таким небольшим проектом, как развитие парка отдыха и установка там колеса обозрения. Его стоимость оценивается в 16-18 миллионов рублей. Помимо этого инвесторам предложат старинный Баташовский дом, историческое здание можно использовать под ресторан или гостиницу. Есть варианты и производственных проектов. Сегодня 73 территории городского округа - лес, который нужно перерабатывать, в том числе после сильных пожаров 2010 года. В качестве варианта рассматривается возможность создания в Выксе производства по выпуску пеллет.

- Благодаря металлургическому заводу город динамично развивается, мы всегда шли рука об руку. Уровень производства на предприятии соответствует европейским стандартам, в том числе по условиям труда. У рабочих тяжелый труд, людям надо как-то расслабляться, культурно отдыхать, причем каждую неделю. А инфраструктуры для этого у нас не хватает, - считает Игорь Раев. - При этом мы видим, что рынок есть, спрос на такие услуги высокий. На заводе люди получают хорошие зарплаты, у них есть потребность тратить деньги в том числе на отдых, поэтому мы и зовем бизнес в эту сферу.

Кстати, в рамках форума планируется презентация выксунского бизнес-инкубатора, построенного на федеральные средства. Объем инвестиций в объект составил 140 миллионов рублей. По словам местных властей, места там получат не все желающие, а как раз те бизнесмены, которые готовы взяться за решение городских задач.

Что касается дискуссионной части, то основным днем форума станет второй. На пятницу 2 ноября запланировано пленарное заседание на тему "Стимулирование инновационной и инвестиционной деятельности муниципалитетов и использование механизмов ГЧП". Предполагаемыми модераторами станут вице-губернатор Нижегородской области Дмитрий Сватковский и директор Дирекции ГЧП госкорпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности Внешэкономбанк" Александр Баженов. Ожидается, что с докладами, в частности, выступят глава региона Валерий Шанцев, представители Минрегионразвития РФ.

По словам Игоря Раева (на пленарном заседании он расскажет о городском опыте использования механизмов ГЧП), пока партнерство бизнеса и власти на муниципальном уровне развито недостаточно.

- Такой практики почти нет, главам районов не на что оглянуться, не с кем сверить часы. Сейчас это сродни хождению по тонкому льду, еще не известно, кто и как посмотрит на новый проект, чьи интересы там разглядят, - сетует он.

Завершится форум в субботу, когда участники смогут посетить инвестиционные площадки Выксы.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна