Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Сегодня глава округа Выкса выступает на заседании эксперт-клуба Нижнего Новгорода, который посвящен моногородам области


Календарь

« Октябрь 2012 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

Сегодня глава округа Выкса выступает на заседании эксперт-клуба Нижнего Новгорода, который посвящен моногородам области

дата: 25.10.12   добавила: Duhova   источник: wyksa.ru
Текущие и перспективные инвестиционные проекты на территории городского округа Выкса сегодня представят Нижегородскому эксперт-клубу глава округа Игорь Львович Раев и директор выксунского бизнес-инкубатора Владимир Высоколов. Тема заседания - «Моногорода Нижегородской области спустя четыре года после кризиса».

Справка:
Моногорода в наибольшей степени почувствовали на себе последствия кризиса 2008 года. Именно здесь сложилась самая неблагоприятная на тот момент ситуация по безработице и социально-экономическому развитию в целом.

В Нижегородской области насчитывается 13 моногородов: Балахна, Володарск, Ворсма, Выкса, Заволжье, Княгинино, Кстово, Кулебаки, Павлово, Первомайск, Саров, Сергач и Шахунья. Комплексные планы по модернизации моногородов региона были разработаны в 2010 году в целях создания условий для обеспечения экономической безопасности и социальной стабильности территорий, экономика которых зависит от деятельности одного градообразующего предприятия. Планы были одобрены правительственной комиссией по экономическому развитию и интеграции России и межведомственной рабочей группой при Министерстве регионального развития РФ.

Планируется, что до 2020 года из разных источников моногорода Нижегородской области получат около 260 млрд рублей на модернизацию. При этом на каждый бюджетный рубль инвестиций планируется привлечь 8 рублей частных средств.

Согласно планам областного правительства, до 2020 года Балахна, Ворсма, Сергач и Княгинино полностью избавятся от монопрофильности в экономике. Доля градообразующего предприятия в общегородском объеме отгруженных товаров по промышленности в указанных городах составит менее 50%.


К участию в заседании «Нижегородского эксперт-клуба» приглашены представители как областного правительства и администраций моногородов, так и градообразующих предприятий, от чьей деятельности напрямую зависит ситуация в указанных территориях. Традиционно в заседании примут участи политологи и социологи – постоянные члены «Нижегородского эксперт-клуба».

«Нижегородский эксперт-клуб» - открытая дискуссионная площадка, созданная по инициативе агентства «Биржа плюс», «Агентства политических новостей – Нижний Новгород», НИА «Нижний Новгород» и интернет-портала newsnn.ru. Основная идея «Нижегородского эксперт-клуба» – привлечение экспертного сообщества к обсуждению значимых для Нижегородского региона общественно-политических тем и информирование населения о сути происходящих в области процессов.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна