Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Мусор / По решению суда «Выксунский металлургический завод» должен будет оградить территорию собственного полигона


Календарь

« Октябрь 2012 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

По решению суда «Выксунский металлургический завод» должен будет оградить территорию собственного полигона

дата: 04.10.12   добавил: DDZ   источник: Выксунский городской суд

Выксунский городской суд обязал акционерное общество устранить нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.
Выксунский городской суд Нижегородской области рассмотрел гражданское дело по иску Выксунского городского прокурора Нижегородской области в интересах неопределенного круга лиц к ОАО «ВМЗ» об устранении нарушений законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.
Выксунский городской прокурор Нижегородской области в интересах неопределенного круга лиц обратился с исковым заявлением к ОАО «ВМЗ» – об устранении нарушений законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Просил установить санитарно-защитную зону для полигона промышленных и бытовых отходов и установить срок ответчику для совершения вышеуказанных действий, так как акционерное общество является собственником данного объекта – полигона промышленных и бытовых отходов и земельных участков, выделенных под него.
В судебном заседании представитель истца прояснил, что в ходе проверки установлено - полигон промышленных и бытовых отходов в настоящее время эксплуатируется с нарушением требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, отсутствует установленная санитарно-защитная зона, что подтверждается санитарно-эпидемиологическим заключением.
ОАО «ВМЗ» уже выдавалось предписание об устранении нарушений законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, кроме того, акционерное общество ранее привлекалось к административной ответственности.
В настоящее время на предприятии отсутствует установленная санитарно-защитная зона, полигон по указанным адресам эксплуатируется с нарушением требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, все это создает угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц, нарушая их конституционное право на благоприятную окружающую среду, не позволяя выявить границы неблагоприятного воздействия на среду обитания и здоровье граждан.
В судебном заседании представитель истца также просил установить ответчику срок до 01.12.2013 г. для совершения указанных в исковом заявлении действий.
Представители ответчика исковые требования признали в полном объеме и просили принять признание иска, не возражали, чтобы был установлен срок для выполнения указанных действий до 01.12.2013 г.
Представитель третьего лица ТОУ Роспотребнадзора также просила исковые требования удовлетворить, и установить срок для выполнения указанных действий до 01.12.2013 г.
Суд, выслушав доводы сторон, приняв признание иска представителями ответчика, исследовав письменные материалы дела, решил удовлетворить заявленные исковые требования.
Обязал Открытое Акционерное Общество «ВМЗ» в срок до 01.12.2013 г. устранить нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, путем установления санитарно-защитной зоны для полигона промышленных и бытовых отходов акционерного общества, и взыскал с ответчика государственную пошлину в доход государства в сумме 4 000 рублей.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна