Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Жизнь / Когда в семью входит приёмный ребёнок


Календарь

« Август 2012 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Когда в семью входит приёмный ребёнок

дата: 28.08.12   добавила: babay   источник:
– Мне было 23, когда я впервые увидела в больнице ребятишек, у которых не было родителей. Они сидели в «своей» палате. Нельзя было брать их на руки, как-то общаться с ними – вдруг привыкнут! Я до сих пор помню их глаза, хотя прошло без малого тридцать лет, – рассказывает Зинаида Николаевна, мать четверых детей, трое из которых уже взрослые. Совсем недавно в её жизнь вошёл пятый ребёнок, приёмный. У девятилетнего Максима теперь есть семья.

Семья живёт в добротном доме. Цветники, как водится – сад и огород. И самая настоящая ферма: куры, утки, гуси, кролики…

– Куры у нас есть и декоративные, для души. Но в целом, конечно, живность держим для того, чтобы обеспечивать себя всем необходимым. Хозяйство большое, поднимали его с нуля. Когда приехали сюда жить, даже деревьев никаких на участке не было. Голая земля и каркас дома. За 16 лет, постепенно, всё сделали. Я – домохозяйка со стажем, всё время посвящаю семье и дому. И муж у меня хороший хозяин, и сыновья всегда помогали. Но теперь дети выросли, с нами остался только младший сын. Елисею – 14, он уже совсем самостоятельный. И мы решили с мужем, что можем стать приёмными родителями. Сначала думали взять девочку и мальчика, связанных родственными узами. Ведь случается, что сиротами, пусть и социальными, становятся братья и сёстры. Но так вышло, что у нас появился Максим, – продолжает Зинаида Николаевна.

С мальчишкой она познакомилась, когда, готовясь взять в семью ребёнка, посещала Школу приёмных родителей в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. Встреча не была случайной. Из услышанного ненароком разговора сотрудниц учреждения узнала о мальчике. Фотографию Максима его будущей приёмной маме показали в органах опеки, пояснив: ребёнку нужна семья. Родную мать лишили родительских прав, впрочем, она и до того не интересовалась судьбой мальчика, в реабилитационном центре его не навещала.

Зинаида Николаевна поясняет:
– Неважно жилось Максиму до того, как он попал в социальное учреждение. Даже медицинской карты у него не было, что уж говорить об окружающей обстановке. Не могу судить его мать. Она сама воспитывалась в детском доме, её мать – тоже. Захотелось прервать эту цепочку! Захотелось дать Максиму другую жизнь. Вот сейчас мы с ним обсуждаем, кем он будет, когда вырастет. Он мечтает стать полковником, конечно, немного робеет, но как знать… Посмотрим, как пойдут у него дела в школе, готовимся. Он понимает, что будет трудно. Возможно, и с учёбой не сразу наладится, возможно, и отношение к нему окружающих будет настороженным или насмешливым. Внушаю ему: «Ты выдержал всё, что с тобой было раньше, значит, справишься и с остальным. Мы тебя поддержим». Он и правда выдержит. Знаю его уже четыре месяца, в июле он насовсем переехал к нам. А до этого были «гостевые дни».

Гостевые дни – это своего рода пробный шар. Детей, которых планируют взять в семьи, потенциальные родители приглашают в гости на выходные дни. Можно узнать друг друга поближе, подготовиться к будущей совместной жизни, приглядеться, ещё раз всё взвесить. Это невозможно сделать, посмотрев на ребёнка со стороны, хотя Зинаида Николаевна считает этот первый этап очень важным: увидеть ребёнка, оценить его поведение именно до того момента, когда станешь для него не просто незнакомым человеком. В своё время она «вычислила» Максима среди других ребят, узнала по фотоснимку, обдумала, вместе с мужем приняла решение: зовём в гости.

Она вспоминает:
– Он не сразу пошёл к нам, был ошарашен предложением. Потом согласился, отправился в гости и… зазвенел, как колокольчик. Ему было интересно всё, особенно «зверинец». После, когда эйфория прошла, настали будни. Максим и характер показывал, пытался «поставить себя». Мы обращались к Альбине Николаевне, педагогу-психологу реабилитационного центра, за советом. Кстати, к ней у Максима особое, прямо-таки трепетное отношение. Постепенно он стал к нам «прирастать». Приходилось его многому учить – научили! Он у нас и картошку умеет чистить, и яблоки вместе перерабатываем, и в магазин может сходить. Помогает по хозяйству. Понял: должен быть с нами действительно вместе во всём. Мы – его родители, хоть и приёмные. Даже специальную школу окончили!

Школа приёмных родителей на базе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в Ближне-Песочном («Выксунский рабочий» рассказывал о ней в № 42 от 6 июня 2012) открыта для тех, кто хочет дать семью детям, без неё оставшимся. Если раньше обучение в ней для таких было желательным, то с сентября текущего года по закону становится обязательным. Причём и для будущих приёмных матерей, и для отцов.

Зинаида Николаевна находит это правильным:
– Считаю, что всем мужчинам, готовящимся стать приёмными отцами, Школа необходима! Как и будущим приёмным мамам. Одно дело поддаться порыву души сделать что-то хорошее, приняв решение лёжа на диване. Другое – увидеть всё воочию. В этом отношении совершенно оправдано размещение Школы в реабилитационном центре. Каждое посещение видишь этих детей, на каждом занятии «проигрываешь» различные ситуационные моменты процесса воспитания. Казалось бы, я четверых вырастила, а всё равно узнала много нового. Групповые тренинги показались мне наиболее эффективными, мнения их участников – познавательными, хотя порой неожиданными. И ещё: думаю, сотрудникам школы следовало бы давать негативную информацию более откровенно. Не запугивать людей, конечно, но в открытую говорить обо всех возможных (и невозможных) трудностях, которые обязательно будут, когда в дом придёт ребёнок, которому ещё только предстоит стать родным.

Школа нужна и для того, чтобы люди смогли трезво оценить себя как будущих приёмных родителей. Чтобы впоследствии известный афоризм о благих намерениях не воплотился в жизнь, которую они собираются начать вместе с ранее лишённым семьи и дома ребёнком. Для него будет самым страшным оказаться вновь брошенным.

Дети, даже самые маленькие, понимают многое, в этом Зинаида Николаевна уверена:
– Я убедилась, что дети, оставшиеся без родителей, порой знают жизнь получше иного взрослого. За их плечами – тяжёлый багаж, их не обманешь, да и не стоит этого делать. Если Максим задаёт мне вопрос, а я не знаю, как ответить, прошу: дай мне время подумать. И он, как взрослый, соглашается. Надеюсь, он верит мне, хотя мы ещё только в начале пути.

Сейчас объявлен набор в новую группу Школы приёмных родителей. Занятия начнутся в сентябре. Справки по телефонам: 71-1-18, 71-1-19.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна