Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Персона / Анатолий Пантелеев:слагаемые вдохновения


Календарь

« Август 2012 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Анатолий Пантелеев:слагаемые вдохновения

дата: 25.08.12   добавил: DDZ   источник:

Родился Анатолий Пантелеев 25 августа 1949 года в Озерном.
Свой первый рассказ Толя Пантелеев написал во втором классе. Надо признать, педагоги долго не хотели разглядеть в худеньком мальчишке искру Божию. А вот отец увидел сразу. Понял, почувствовал и поддержал. Он читал все робкие пробы пера сына. И его советы, опыт мудрого человека Анатолий на всю жизнь сохранил в своем сердце.
Начальная школа на Каменном Шолохе, интернат в Нижней Верее, десятилетка в Дмитровых Горах. Отличало мальчишку обостренное чувство справедливости, умение противостоять злу в любых его проявлениях. Каким бы это зло не было – более сильным, с увесистыми кулаками старшеклассника или в литых резиновых сапогах взрослого.
А еще Толя умел видеть. Видеть такое, что помогает и нашим детям удивляться миру.
Два последних года учебы Анатолий не получил ни одной даже четверки по русскому и литературе. Каков же был шок юноши, когда итоговое сочинение было оценено 3/3. Выпускнику решили испортить судьбу. Вы знаете, так бывает. Упрям был парень, не склонил головы там, где требовали старшие. Результат не просто потряс выпускника. Он перечеркнул все дальнейшие планы. И вместо мечтаемого факультета журналистики реальностью стало медицинское училище. Отдушина – лишь в стихах, которые все чаще публикуются в местных газетах, да короткие визиты домой. К матери и отцу. На Озерный, ставший одним из главных слагаемых вдохновения.
Мы так привыкли видеть Анатолия Пантелеева за письменным столом, с бумагами и ручкой, что представить себе этого человека в белом халате и с фонендоскопом – почти немыслимо. А между тем и это было. Село Фоминки Владимирской области. Три года Анатолий работает фельдшером скорой помощи. Честно работает, с полной отдачей. Но стихи пишет – это не за деньги, это – для души.
Два года службы в армии не изменили Анатолия. Только укрепили его дух, а потом армейские воспоминания лягут в основу многих рассказов.
В 74 м году Анатолий вернулся в Выксу. Работа нашлась – в вытрезвителе. Что удивительного – нужно было жить. Но мечта оказалась сильнее забот о хлебе насущном. И вот на протяжении целого года Анатолий работает сразу в двух местах. Втрое – это редакция газеты «Выксунский рабочий». Труд внештатника нелегок. Но яркие емкие публикации говорили сами за себя.
Кстати, филологическое образование Анатолий Сергеевич тоже получил. О студенте Пантелееве в Арзамасском педагогическом институте до сих пор сохранили добрую память. А сотрудничество писателя и вуза можно проследить по альманахам института. Где регулярно печатаются произведения Анатолия Пантелеева.
С 1991 года Анатолий Сергеевич становится главным редактором новой газеты. В Выксе появляется «Провинциальная хроника». На вопрос «Как это было?» он отвечает честно: «Страшно!» Но не в его характере отказываться от намеченного.
Страстный охотник, Анатолий Пантелеев трепетно относится к родной природе, а точные и емкие зарисовки о местах, знакомых с детства, ложатся в основу новых стихов и рассказов.
2005 год стал знаковым не только для Анатолия Сергеевича, но и для выксунского литературного сообщества. Книга «Осколки» - долгожданный первенец автора, заставила его имя зазвучать совсем по иному.
2006-й «Было - не было».
2007-й – по выходу третьей книги, «Волком меченая территория», Анатолий Сергеевич прият в Союз писателей России.
2008–й год - главному редактору газеты «Провинциальная хроника» присуждено звание члена-корреспондента Международной академии общественных наук.
В этом же году в свет выходит «Сон сурка». Книга неоднозначная, вызвавшая бурные дискуссии. Кстати, к этому моменту «Осколки» уже становятся бестселлером. Книгоманы объявляют за ней настоящую охоту. Этот факт говорит сам за себя.
А в конце 2009-го все поздравляли Анатолия Сергеевича с выходом 5-й, юбилейной книги. Тайна «Черного квадрата». Новый этап творчества – повести – вызвал резонанс в литературном сообществе. Книга получает высокую оценку коллег-писателей, и, что самое важное, читателей.
Произведения Анатолия Пантелеева отличает оригинальный, только ему присущий язык. Талант писателя многогранен – в его книгах и исторические рассказы, и бытовые зарисовки, и стихи и фантастика.
Он пишет, как живет – просто и искренне.



Комментарии: 31767
Человек   |   26 августа 2012 - 04:10

Дааа... Произведения становятся все более объемными и невозможными... Один опус может занимать уже несколько номеров "ПХ" сразу, а рекламу своих книг и уведомления о заслугах главный редактор ставит на первой полосе. В последнее время за всем этим все более явственно просматривается не только графомания, но и признаки мании величия. А вот газета "ПХ" как была одним из лучших местных печатных СМИ, так и остается. Хорошая газета.

чудак   |   27 августа 2012 - 12:03

труп в каждом рассказе, минимум один! - фирменный почерк автора :)

Чукча - не читатель   |   27 августа 2012 - 18:17

Ну что уж вы, мания величия...ОБыкновенный Стивен Кинг с Озёрного.Вот только язык, да, оригинальный... Посконный маленько.

Человек   |   27 августа 2012 - 19:15

2Чукча - не читатель
Ну что уж Вы, "...Стивен Кинг...". У Кинга не столько хоррор, сколько психология, особенно детская. Тут вообще как небо и землю сравнивать. А вот анонс новой книги или очередных своих регалий Пантелеев-"писатель", на правах Пантелеева-главного редактора ПХ, непременно на первой полосе публикует. Ну что поделаешь, хозяин - барин!))

Человек   |   27 августа 2012 - 19:43

И стихи... Ну ладно, проза... На вокзалах в дорогу еще и не такое чтиво разбирают. Но стишки... Анатолий Сергеевич, пожалуйста, попытайтесь перечитать их и как-то более критично отнестись к этому виду Вашего творчества, пожалуйста! Многие пишут "в стол", на самом деле! Поверьте, ничего страшного в этом нет! Дети же пишут! Ну и Вы бы попробовали по той же схеме.
"— …Хороши ваши стихи, скажите сами?
– Чудовищны! – вдруг смело и откровенно произнес Иван.
– Не пишите больше! – попросил пришедший умоляюще.
– Обещаю и клянусь! – торжественно произнес Иван"
М.А. Булгаков "Мастер и Маргарита"

Можно еще процитировать предсмертное письмо Петрония к Нерону (Г. Сенкевич "Камо грядеши"), тоже в тему, в общем! Ну да ладно, я не Арбитр Изящества, в конце концов.)) Просто давно уж накипело на языке.

тушка   |   27 августа 2012 - 21:23

обидеть художника может каждый, не будьте так суровы! ))))))
хотя сам "Озерный Стивен Кинг" судит других очень круто, даже не читая. ну так глаз наметан, он же "мог видеть", как гласит статья )))

AkBure   |   19 сентября 2012 - 14:31

Стиль этого графомана, пишущего в убого-провинциальной манере, я узнаю даже без указания фамилии. Перлы в духе :"Васька, он такой..."; "Эх Федька-Федька, он в этом весь..." типичны для подавляющего большинства его опусов. Человек с нормальными литературными запросами его книги покупать не станет (сам знаком с его "произведениями" по "ПХ", которую иногда читаю на работе; вот и "проникся" стилистикой). Хотя, как говорят немцы:"Jedem das seine".

Человек   |   19 сентября 2012 - 21:52

2AkBure
"Человек с нормальными литературными запросами его книги покупать не станет..."

И очень зря! Я, например, при случае обязательно приобрету сборник поэтических излияний Анатолия Сергеевича! Такая книга наверняка способна в хмурый осенний день поднять настроение, озарить лицо улыбкой и наполнить задорным смехом и даже хохотом дом любого человека с нормальными литературными запросами! В этом смысле А.С. Пантелеев пописывает очень даже недурственные стишки! Местами заткнет за пояс "Красную Бурду". А это ж обладатели "Золотого Остапа"!!! Ну что же, Анатолий Сергеевич... Нижегородский Союз писателей уже взят... Не пора ли замахнуться на "Остапа"?)) Вам же рекомендовали в письме от Союза писателей замахнуться на что-то более глобальное!)) По мне, так Вам лучше не роман эпохальный писать, а к "Золотому Остапу" рваться! С ТАКОЙ поэзией есть все шансы!)))

P.S.
"Произведения Анатолия Пантелеева отличает оригинальный, только ему присущий язык." "...«Осколки» уже становятся бестселлером. Книгоманы объявляют за ней настоящую охоту."
Да пипец!!!! О чем вы?!!!))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна