Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Состоялась встреча митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия с преподавателями основ православной культуры из школ Нижегородской области


Календарь

« Август 2012 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Состоялась встреча митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия с преподавателями основ православной культуры из школ Нижегородской области

дата: 23.08.12   добавила: babay   источник:
22 августа в актовом зале Нижегородской духовной семинарии состоялась встреча митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия с преподавателями основ православной культуры (ОПК) из школ Нижегородской области. В мероприятии участвовали министр образования области Сергей Наумов и ректор Нижегородского института развития образования (НИРО) Николай Бармин. Делегацию преподавателей от Выксунской епархии возглавил руководитель Отдела образования и ректор Выксунского православного духовного училища, доцент НИРО протоиерей Алексей Горин. Открыл встречу руководитель отдела образования Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин.

Первым к собравшимся обратился Сергей Наумов. В своем выступлении он затронул важные вопросы, касающиеся введения с 1 сентября в общеобразовательных школах России нового предмета «Основы религиозных культур и светской этики», состоящего из шести модулей: «Основы светской этики», «Основы мировых религиозных культур», «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы буддийской культуры».

Министр озвучил статистические данные по Нижегородской области, в частности информацию о том, что модуль ОПК выбрали для своих детей 57 процентов родителей. Он также отметил, что увеличение этого числа напрямую зависит от профессионализма и вдохновения учителей. «Это зависит от нас, от того, как мы честно, с искренним сердцем, будем преподавать этот предмет, – сказал Сергей Наумов. – Если у нас получится, то ребят, которые выберут этот предмет, будет больше. И, конечно, неверующему будет трудно вести этот курс». Сергей Наумов поздравил присутствующих педагогов с наступающим праздником 1 сентября, пожелал им здоровья, успехов в труде и хороших учеников.

«С введением нового учебного курса в российских школах мы открываем новую страницу в духовно-нравственном воспитании наших детей, – отметил в своем выступлении Николай Бармин. – Если до сих пор эта работа строилась в основном на добровольческой инициативе и за нее брались люди убежденные в ее необходимости, то сейчас ОПК стали обязательным предметом и преподавать их будут разные люди. И преподавателям придется вторгаться в духовную жизнь ребенка, его семьи и отвечать на сложные вопросы». Ректор НИРО пожелал педагогам мудрости и рассудительности на этом пути.

Глава Нижегородской митрополии подчеркнул, что введение нового курса в школах подводит итог кропотливой работе педагогов и священнослужителей на протяжении предыдущего десятилетия. Его Высокопреосвященство отметил, что духовно-нравственное воспитание в школах должно помочь детям, а подчас и их родителям, обрести в непростой современной жизни духовные опоры и направить их по пути созидания добра. «Сегодня уже понятно, что никакие законы, никакие деньги не способны отвернуть людей от зла, увести их с пути разрушения мира как в душе, так и в обществе, – сказал правящий архиерей. – Любовь, согласие и взаимопонимание рождаются в духовно-нравственном созидании личности, и преподаватель ОПК играет важную роль в этом процессе, являясь соработником священника».

Далее состоялся живой диалог участников встречи, в продолжение которого преподаватели задавали наболевшие и актуальные вопросы митрополиту Георгию, Сергею Наумову и Николаю Бармину. В ответ они получили профессиональные советы и духовные наставления.
По материалам сайта Нижегородской митрополии.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна