Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Юбилей «Свадьбы Кречинского» отпразднуют на исторической родине


Календарь

« Август 2012 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Юбилей «Свадьбы Кречинского» отпразднуют на исторической родине

дата: 21.08.12   добавила: babay   источник:
С 14 сентября по 16 сентября 2012 года по приглашению Объединенной металлургической компании состоятся гастроли Санкт-Петербургского академического театра им. Н.П. Акимова с постановкой «Свадьба Кречинского» по пьесе А. Сухово-Кобылина в городе Выкса, Нижегородской области. Столь значимое культурное событие для выксунцев приурочено к празднованию 255-летия Выксунского металлургического завода.

Выбор Объединенной металлургической компании (управляет Выксунским металлургическим заводом) не случаен. Именно, в Выксе 160-лет назад А.В. Сухово–Кобылин задумал пьесу «Свадьба Кречинского», принесшую ему мировую славу. Значительный период в жизни Александра Васильевича связан с Выксой, где его отец в середине XIX века более десяти лет управлял старейшими в России металлургическими (бывшими баташевскими) заводами. Здесь осенью 1852 года он приступил к работе над пьесой, которая увидела свет спустя 4 года. Зарисовки быта местных жителей вошли в пьесу, а прототипом Кречинского стал именно выксунский помещик.

Пьеса была впервые поставлена в Выксунском крепостном театре — одном из лучших театров России XIX века. На подмостках этого тетра выросли талантливые актеры, декоратором работал Михаил Скотти, а в большом хоре театра пел Иван Скотти, пять лет здесь служил дирижёром и капельмейстером Николай Афанасьев - выдающийся русский скрипач, композитор, дирижёр.

«Объединенная металлургическая компания поддерживает различные творческие проекты, в том числе направленные на развитие театрального искусства. Для выксунцев доброй традицией стал приезд на гастроли труппы одного из ведущих академических театров по случаю празднования юбилея завода. В год 250-летия завода в Выксу приезжала труппа Малого театра. В этом году мы пригласили Санкт-петербургский академический театр имени Акимова с постановкой «Свадьба Кречинского» по пьесе Сухово-Кобылина. Мы стараемся приблизить к театральной классической культуре жителей небольшого отдаленного от столицы города. Важно, чтобы у людей была насыщенная и полная впечатлений жизнь. А в случае с Выксой – это еще и дань истории, которую нужно помнить и чтить. В сентябре мы откроем в Выксе именной знак Сухову-Кобылину и мемориальную доску о местном крепостном театре», - отметил Александр Кастравец, директор по связям с общественностью ОМК.

Пьеса «Свадьба Кречинского» является одним из лучших произведений отечественной драматургии и прочно вошла в репертуар русских театров. Санкт-Петербургский академический театр комедии им. Н.П. Акимова впервые поставил «Свадьбу Кречинского» 2004 году. Ставший ярким событием театральной жизни, спектакль пользуется большим успехом у зрителей. В Выксе под руководством художественного руководителя театра заслуженного деятеля искусств России Татьяны Казаковой в спектакле будут задействованы заслуженные артисты России: Борис Улитин, Наталья Андреева, Михаил Трясоруков, Николай Смирнов, Александр Васильев и другие. В роли Кречинского выступит Николай Смирнов, а роль Расплюева сыграет Михаил Трясоруков.

«Мы с большим энтузиазмом приняли приглашение от Объединенной металлургической компании выехать с гастролями на историческую родину пьесы «Свадьба Кречинского». Окунуться в атмосферу небольшого городка, где так точно Сухово-Кобылин подметил, какие бездны таятся в «маленьком человеке», этом излюбленном герое русской литературы. Мы и организаторы сделали все возможное, чтобы зрители увидели спектакль в его классической постановке. Уверена, остроумные истории об авантюристе Кречинском и его спутнике Расплюеве в исполнении наших артистов доставят огромное удовольствие выксунцам», - сообщила Татьяна Казакова.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна