Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / В Выксе будет действовать православный центр дополнительного образования «Юная славяночка»


Календарь

« Август 2012 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

В Выксе будет действовать православный центр дополнительного образования «Юная славяночка»

дата: 20.08.12   добавила: babay   источник: http://vyksa-eparhia.ru
Приход церкви в честь Рождества Христова приглашает девушек (14-16 лет) в православный центр дополнительного образования «Юная славяночка» для духовно-нравственного становления личности на основе православных ценностей, традиционных российской культуре. Центр будет действовать в рамках реализации проекта «Юная cлавяночка», победившего в грантовом конкурсе "Дорога к храму".

В настоящее время негативные явления, связанные с невыполнением основных функций семьи, интерпретируются учеными как выражение духовного или ценностного кризиса всего общества. Это выражается в нивелировании традиционных устоев семьи – происходит замена системы «семьецентризма» с ориентацией на ценности долга, ответственности, рождение и воспитание детей на систему «эгоцентризма» с ценностями индивидуализма, независимости, личных достижений, что выражается в ослаблении внутрисемейных взаимоотношениях, межпоколенной связи, а также в утрате семейных традиций и иерархичности семьи. Происходящие процессы затронули и духовно-нравственную сферу современного подростка – отсутствуют у подрастающего поколения четкие представления о пороке и добродетели, ответственности перед своей семьей, обществом, нацией и государством.

Задачи центра «Юная славяночка»

• Познакомить девушек с православным вероучением, культурой и этикой, основами психологии и педагогики семьи, основами медицинских знаний;
• Сформировать представлений о семейных духовно-нравственных ценностях (святости и нерушимости семьи, крепких, теплых внутрисемейных отношений, основанных на любви, верности, взаимоуважении; чувств сопричастности семье и роду; почитание, уважение родителей; рождение и воспитание детей как главная обязанность супругов; иерархичности семьи, сохранении культурных традиций православной семьи).
• Привить навыки ведения домашнего хозяйства, основам прикладного искусства, оказания необходимой медицинской помощи.
• Развить представлений об эстетическом вкусе и женской красоте, культуре поведения, о роли и миссии жены и матери;
• Развить патриотические чувства на основе изучения национальных культурных традиций и социальную активность на основе христианских идеалов – милосердии, сострадании, трудолюбии;

Программа центра включает в себя курсы: «Православная культура и этика» (изучение основ православной веры и культуры), «Этикет или правила хорошего тона», «Нравственные основы семьи и брака»(этика и психология семейной жизни). А также работу клубов «Рукодельница», «Хозяюшка», «Семейный клуб», фольклорную студию, хоровое пение. Проведение конкурсов «Варвара-краса», «Василиса Премудрая», «Марья-искусница. Благотворительные вечера в доме милосердия. Систематические вечера любви «Твори добро» и «Воспитай доброе сердце» в Доме Малютки. Выставки работ, поэтические вечера, экскурсии, паломнические поездки. Таким образом, в программе прослеживается несколько направлений работ:

1. Духовно-образовательное (уроки в форме беседы, лекций, психолого-педагогического консультирования; видео и кинолекториев).

2. Воспитательно-оздоровительное (праздники, прогулки, экскурсии, походы).

3. Культурно-познавательное (встречи, экскурсии, концерты, творческие вечера музыкальные и литературные гостиные, тематические семейные вечера, конференции по духовно-нравственному развитию и воспитанию молодёжи.

4. Творческо-практическое (рукоделие и все виды творческой художественной деятельности девочек, уроки кулинарии и домоводства).

5.Благотворительное (благотворительные акции «Твори добро» и «Воспитай доброе сердце»);

Распорядок работы: 3 раза в неделю по два урока в вечернее время.

Общее собрание 3 сентября в 17 часов по адресу Соборная Площадь,1.

Справки по телефону: 33928, 89030533343 (Елена Николаевна)



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна