Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Божественную литургию в Воскресенском храме города Павлово


Календарь

« Август 2012 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Божественную литургию в Воскресенском храме города Павлово

дата: 13.08.12   добавила: babay   источник: http://vyksa-eparhia.ru
10 августа епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил в городе Павлово в Воскресенском храме Божественную литургию. Его Преосвященству сослужили благочинный Павловского округа иерей Дмитрий Ивин и настоятель Воскресенской церкви иерей Андрей Филатов. На богослужении молился глава местного самоуправления Виктор Куренков. Это было первое архиерейское богослужение в храме за последние более чем сто лет.
После литургии владыка Варнава поблагодарил прихожан за совместную молитву, отметив при этом большое количество причастников за богослужением. «Отрадно видеть, когда мы все вместе приобщаемся единой евхаристической чаше и это объединяет всех нас со Христом и друг с другом», - сказал епископ Варнава.
Затем глава Выксунской епархии благословил участников традиционного ежегодно крестного хода, который после молебна в Вознесенской церкви отправился к Воскресенской церкви и, получив благословение правящего архиерея, направился к Георгиевской часовне, где были совершены молебен великомученику Георгию Победоносцу и заупокойная лития. Далее крестоходцы подошли к центральному кладбищу города Павлова и Покровскому храму - там были совершены молебен и заупокойная лития. Оттуда маршрут лежал через села: Таремское, Завалищи, Ближнее Давыдово и Восточный поселок города Павлово.
По ходу движения крестного хода совершались духовные песнопения, молебны с водосвятием, священники вели беседы на религиозные темы.
Жители сел проявляли гостеприимство, встречая участников крестного хода хлебом и солью и устраивая для них трапезы на привалах.
Справка:
Икона Божией Матери Шуйская (Смоленская) особо почиталась в селе Павлово с XVIII века.
Вот что пишет А. Смирнов в книге "Павлово и Ворсма – известные стально-слесарным производством села Нижегородской губернии" (1864 г.): "В 1771 году в царствование Государыни Императрицы Екатерины II в отечество наше проникла из Молдавии чума, распространившаяся и в Павлове. В то самое время, когда эта моровая язва достигла высшей степени своего развития, явилась у жителей Павлова мысль: написать для избавления от бедствия икону Богородицы "Смоленская".
Но кому поручить написание иконы? Вопрос этот привел всех в затруднение. Единственный тогдашний иконописец в Павлове, крестьянин Андрей Федотович Минеев, был закоренелый раскольник, а потому упорно отказывался ехать в Шую для снятия копии с чудотворной иконы. Другого мастера искать было некогда. Вскоре все устроилось; неоднократные усиленные просьбы жителей Павлова победили упорство Минеева: он отправился в Шую, сделал снимок с тамошнего образа и дома изобразил его на доске. Икона была написана в одну неделю. Эту неделю в Павлове все, от мала до велика, постились, и сам иконописец, приступая к изображению лика Богоматери, наложил на себя строгий пост.
Когда икона была готова, 1 число ноября было назначено для перенесения ее в древний Спасо-Преображенский храм. Народ вместе с духовенством, с крестами и хоругвями, отправился к дому Минеева, где находилась икона; близ нее было совершено с коленопреклонением молебствие, по окончании коего икона взята и внесена в церковь. По словам старожилов, во время этого хода пение духовное было заглушаемо молитвенным воплем народа. В тот же день была отслужена всенощная, и на другой, после Литургии, совершен крестный ход вокруг села.
Гибельная язва в тот же самый день, по преданию, потеряла силу и вскоре совершенно прекратилась.
С тех пор эта икона благоговейно чтится всеми павловцами, и в часы общественных и семейных радостей, и в дни бед и скорбей они прибегают к ней с молитвою. То же предание прибавляет, что иконописец Минеев так был поражен чудесным избавлением Павлова от моровой язвы, что не только сам оставил свое раскольническое заблуждение, но и обратил всех своих единомышленников к единоверию".



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна