Виртуальная Выкса

Календарь

« Август 2012 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Ремонты по 5С

дата: 10.08.12   добавил: DDZ   источник: Пресс-служба ОАО «ВМЗ»

Выксунский металлургический завод в мае этого года начал внедрять принципы рациональной организации рабочих мест — системы 5С — в сталеплавильном производстве колесопрокатного комплекса, в Металлургическом комплексе стан-5000, а также во втором и третьем трубоэлектросварочных цехах комплекса труб малого и среднего диаметра. Первыми результатами реализации проекта с «ВМЗ» поделились работники мастерской энергетиков СПП КПК.
Обучать внедрению системы 5С в СПП КПК решили на примере рабочих мест установки печь-ковш, вакууматора и мастерской энергетиков.После обучения персонал приступил к применению полученных знаний на практике на своих участках.
За два с небольшим месяца слесари мастерской энергетиков освоили четыре шага 5С — сортировку, упорядочение и очистку инструмента и инвентаря, а также стандартизацию рабочих мест — и перешли к пятому, пожалуй, самому сложному — совершенствованию.
— Первым делом мы навели порядок в шкафах — избавились от неиспользуемого инструмента и посторонних предметов, потом распределили необходимый инструмент и оснастку в специально отведенных местах, — рассказывает слесарь-ремонтник Георгий Ридченко. — Теперь с закрытыми глазами могу найти у себя в шкафу необходимый инструмент.
Изменения коснулись и рабочих мест.Так, в мастерской отремонтировали и покрасили верстак, обновили проводку стационарной дрели, нанесли первичную сигнальную разметку на пол. На сварочном посту также оставили только необходимые в работе инструменты и приспособления, смонтировали специальную полку для ремонтных деталей. В рамках проекта, как признаются мартеновцы, удалось сделать многое из того, до чего раньше «не доходили руки». Например, утеплили внешнюю стену мастерской, у которой располагается токарный станок слесаря ремонтника Сергея Музыко.
— Это стало чем-то вроде сюрприза, — признается он. — Во время ремонта я находился в отпуске и был приятно удивлен произошедшей перемене. Теперь зимой у нас будет теплее.
Увлекшись преобразованиями, заводчане не только обшили и покрасили все стены в самой мастерской, но и обновили фасад пристройки, в которой она располагается.
— Мы сделали все, чтобы было удобно работать, и сейчас пока сложно придумать какое-либо усовершенствование, — рассказывает электросварщик Денис Мартынов. — Поработаем пока,в процессе что-нибудь обязательно придет в голову.
Между тем, у рабочей группы мастерской уже есть дальнейшие планы.В частности, мартеновцы собираются построить специальный стеллаж для поступающих в ремонт деталей, которые сейчас складируют на полу, и установить дверь между комнатой отдыха и мастерской.
— Мы довольны проделанной работойи следим за порядком на местах, — отмечает Г. Ридченко. — Остается только поддерживать и совершенствовать то,
что мы уже сделали.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна