Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Кадровая политика нового исполнительного директора ”Выксунского Металлургического Завода”.


Календарь

« Август 2012 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Кадровая политика нового исполнительного директора ”Выксунского Металлургического Завода”.

дата: 03.08.12   добавил: DDZ   источник: volgamet.com

С момента назначения нового исполнительного директора ОАО «ВМЗ» Сергея Филиппова прошел месяц – достаточный срок для того, чтобы ознакомиться с предприятием и начать выстраивать свою систему управления. Многие рабочие завода говорят о грядущих увольнениях и с опаской смотрят на нового руководителя. Перенесет ли Филиппов на ВМЗ жесткие методы работы, которые он применял на Братском алюминиевом заводе (БрАЗ, входит в ОК «Русал»), или подстроится под существующие порядки? Подробности читайте в материале «ФедералПресс».

По словам жителей Выксы, Филиппов, вступив в новую должность, первым делом пообещал создать на заводе средний класс с зарплатой 60 тысяч рублей за счет увольнения менеджеров и прочих управленцев; сокращения штата рабочих, не желающих зарабатывать, получать знания, способствовать производственно процессу. На сегодняшний день, по словам работников, сбылась вторая часть обещания – начались сокращения управляющего персонала и рабочих.

Сергей Филиппов пообещал работникам завода поднять зарплату

Как рассказала «ФедералПресс» директор службы занятости Выксунского района Анна Молькова, руководители кадровой службы ВМЗ после назначения Филиппова попросили ее о встрече. «Они ко мне приходили не просто так, а за консультацией – как действовать по закону, если возникнет такая необходимость. Я знаю, что люди обеспокоены, но мне пообещали в кадровой службе завода, что особо массовых сокращений не будет, может быть, только пенсионеры попадут под сокращения. Они сейчас прекратили прием новых сотрудников и будут переводить на эти вакансии тех, кто у них уже работает, для оптимизации численности рабочих», – отметила она.

Анна Молькова подчеркнула, что руководство завода не подавало уведомления о массовом сокращении персонала – это обязательная процедура, которая должна быть проделана в таких случаях задолго до начала сокращений.

На ВМЗ ждут сокращений

В пресс-службе Выксунского металлургического завода корреспонденту «ФедералПресс» подтвердили факт приостановки набора сотрудников по некоторым направлениям, но подчеркнули, что вакансии, действие которых приостановлено, касаются преимущественно рабочих мест, не связанных с производством продукции. При этом на ВМЗ не прекращен прием работников ключевых для завода производственных профессий. Ни о какой серьезной оптимизации кадрового состава внутри завода речи сегодня не идет.

Между тем, как заявил корреспонденту «ФедералПресс» сам Сергей Филиппов, кадровая политика завода не претерпела изменений. «Предприятие, как и прежде, уделяет повышенное внимание обеспечению безопасных условий труда, вопросам экологии, подготовке, обучению и развитию профессиональных навыков персонала, а также реализации значимых социальных программ поддержки сотрудников. Среди них – корпоративные программы льготного кредитования и дополнительного пенсионного обеспечения, оказание современных медицинских услуг и предоставление регулярного санаторно-курортного лечения для работников и членов их семей», – отметил Филиппов.

Однако он подчеркнул, что в целях повышения эффективности управления предприятием принято решение о поэтапном уменьшении уровней управления непосредственно в производственных подразделениях и заводоуправлении. Снижение уровней управления повысит скорость принятия решений, связанных с текущей и перспективной деятельностью завода.

Эксперты характеризуют стиль управления Филиппова на БрАЗе как достаточно жесткий. Среди рабочих он получил прозвище «каратист» – не только за свое увлечение восточными единоборствами, но и за то, что слишком резко ломал устоявшиеся традиции и методы работы. Так, один из бывших работников БрАЗа, пожелавший, чтобы его имя не публиковалось в статье, рассказал «ФедералПресс» о жестких методах Филиппова в борьбе за здоровый образ жизни, когда, по его словам, людей могли уволить за курение в неположенном месте или за отказ участвовать в спортивных состязаниях между работниками. Также бывший управляющий директор БрАЗа известен тем, что боролся с цеховой сплоченностью коллектива.

Одним из первых шагов Филиппова на Братском алюминиевом заводе, к примеру, стала ликвидация цехового уровня управления. Так, по его мнению, цех – замкнутое производственное объединение, где действуют свои законы, ради соблюдения которых могут искажаться реальные производственные показатели. Такую систему управления Филиппов намерен выстроить и на ВМЗ. «По сути, деление на комплексы, существующее на ВМЗ, уже предполагает отсутствие цехового уровня управления, более того, на базе ТЭСК ТБД и МКС-5000 этот принцип уже работает. Эта практика будет перенесена и на остальные комплексы ВМЗ, которые в дальнейшем будут работать как отдельные подразделения, специализирующиеся на выпуске определенного типа продукции. Мы планируем предоставить больше самостоятельности и больше ответственности руководству комплексов, что положительно скажется на эффективности производства», – рассказал Филиппов.

Отметим, что в состав основного производства ВМЗ сейчас входит четыре комплекса – трубоэлектросварочный комплекс труб большого диаметра, комплекс труб малого и среднего диаметра, колесопрокатный комплекс и металлургический комплекс «стан-5000» (МКС-5000).

Аналитик «Инвесткафе» Павел Емельянцев рассказал «ФедералПресс», что считает такое решение Филиппова весьма интересным с точки зрения управления. «Я считаю, что оно вполне разумно. Дело в том, что разбиение компании на отдельные производственные комплексы позволит более точно составлять планы по их работе и определять вполне конкретные производственные и операционные показатели их эффективности. Следовательно, можно будет и точнее контролировать выполнение и достижение этих показателей по отчетным периодам. Повышение самостоятельности комплексов позволит определить сложные низкоэффективные точки производства, над улучшением которых и необходимо будет работать. Руководство получит инструмент реального контроля отдельных подразделений, которые уже не смогут списывать недостатки собственной работы на иные отделы и подразделения компании, действующие в едином цехе», – отметил аналитик.

Говоря о методах и результатах работы Филиппова на Братском алюминиевом заводе, аналитик «Инвесткафе» подчеркнул: «Дело в том, что там в принципе очень сложная ситуация со всем заводом, во многом определявшаяся предпочтениями не директора, а собственников холдинга». Соответственно тяжелое положение завода явилось причиной многих сторонних факторов, отметил Емельянцев.

Справка «ФедералПресс»:

Профессиональную биографию Сергей Филиппов начинал рабочим Усть-Каменогорского титано-магниевого завода. В 1978-1980 гг. – служба в Советской Армии. В 1981-1986 гг. учился в Ленинградском горном институте. В 1986-1998 гг. работал мастером, старшим мастером, начальником цеха, замдиректора по производству на Саяногорском алюминиевом заводе. В 1998 г. прошел обучение по Программе антикризисных управляющих АНХ при правительстве РФ. В 1998-2000 гг. – директор Саянского алюминиевого завода. В 2000-2001 гг. – директор Новокузнецкого алюминиевого завода. В 2001 г. – первый заместитель гендиректора Красноярского алюминиевого завода. В 2001-2003 гг. – управляющий директор Орско-Халиловского металлургического комбината «НОСТА». Затем до 2005 г. – гендиректор ОАО КрАМЗ. Управляющий директор БрАЗа с 2005 г., исполнительный директор ОАО «ВМЗ» с июня 2012 года.

Братский алюминиевый завод в 1996-1999 гг. находился под контролем Trans World Group, а с 2000 г. перешел под контроль Романа Абрамовича. На данный момент ОАО «Братский алюминиевый завод» входит в состав ОАО «Русский алюминий».



Комментарии: 31767
я   |   4 августа 2012 - 02:22

в цехах уже нет курилок....так,что нет мест, где можно курить...даже если брать "кардинальные правила", то отведённых мест для курения нет уже негде...вся территория завода под запретом для курильщиков...разве это нормально??? нормальный человек такое делать не будет

5555   |   4 августа 2012 - 09:56

ДА ОН БОЛЬНОЙ ПРОСТО!!!!!!!

чудак   |   4 августа 2012 - 19:12

не куря, поэтому не вижу в этом проблемы. курение - очень вредная привычка, завязывайте, господа! тут я на стороне Филиппова

Я   |   4 августа 2012 - 21:08

Я сам не курю. Бросил после 16 лет курения. Но вполне понимаю недовольство людей. Это выбор каждого - курить ему или нет. Вам же,чудак, не запрещают выпивать на новый год например? Курение вредная привычка, но если в обществе есть такие люди, то с ними нужно считаться. Они ни чем не хуже Вас. Согласен, пусть наказывают за курение в не отведённых для этого местах - но закрывать курилки по всему заводу и загонять людей в угол - это уже, извините, чудак, очень большой перебор....

чудак   |   4 августа 2012 - 21:34

эти люди, курильщики, не считаются со мной нигде. они курят на заводе, курят в баре, курят на стадионе, курят на остановке, в такси, в больнице, везде!!! я не хочу быть пассивным курильщиком. перебор? обратитесь в профсоюз, посмотрим, как он вас защитит

имя   |   4 августа 2012 - 21:58

Статья - полный бред, все острые проблемы из нее выкинуты. Пиарщикам неуд. Мне вот до сих пор интересно скольким работникам завода поднимут зарплаты. 20%?, 30%? 50%? Будут ли поднимать зп вспомогательным службам? Или их уже отнесли к людям второго сорта? А вы вообще задумывались, что произойдет в городе с ценами при резком скачке зарплат?

я   |   4 августа 2012 - 22:09

Все прекрасно знают, что профсоюз у нас на заводе - под большой пяткой. Так что направлять движение в его сторону, ну ей Богу смешно....А вот со мной люди,которые курят, считаются...и рядом на работе никто не закуривает...так что считаются с Вами люди окружающие Вас(при данном обсуждении - курильщики)или нет, и почему такое происходит - думаю зависит от Вас именно, и Вашего отношения к людям...

чудак   |   5 августа 2012 - 07:58

то, что ваш профсоюз вас не защищает - ваши проблемы ))) и зависит от вас именно и от вашего отношения к людям ))) так что в профсоюз, господа курильщики!

я   |   5 августа 2012 - 12:13

Он не мой - я в нём не состою....

я   |   5 августа 2012 - 15:05

и при чём здесь работа профсоюза и моё отношение к людям??? Вобще непонятно

чудак   |   6 августа 2012 - 18:46

а при чем тут проблема курения, когда статья о кадровой политике?

чудак   |   6 августа 2012 - 18:47

могу только посоветовать господам с сигаретой накуриваться заранее на всю смену ))

лом   |   6 августа 2012 - 23:49

Хорошая кадровая политика посередине сезона снять с должности начальника ДОЛ Звёздный педагогага с сороколетнем стажем и назначить туда бывшего деректора турбазы "Песочное"!(Которая кстати не только не имеет пед.образования,но и не когда не работала с детьми). Надо было хотя бы учится её отправить или пусть вожатой смену поработала бы.ВОТ ЭТО БЫ БЫЛО ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ. И после учёбы и стажеровки ей бы лекче стало работать, а так получается пусть походу обучается!

Ужас   |   29 июня 2013 - 00:16

Товарищи кому то зарлпату поднли? или это как всегда слова

бывалый   |   31 января 2014 - 16:28

полностью согласен с господином ломом.мало того,басеин не работал все лето.в реку не пускали.представляете себе такое.дети изнывали от жажды в такой жаре.и самую единственную радость у них отобрали.есть вина и начальника.но больше руководство завода.что тут тереть о сигаретах когда господин Филиппов это допустил.народ.это наши с вами тети.и если такое отношение к нашему самому дорогому,то беспокойство о никотиновой зависимости "рабов" на заводе-это полный Фейк.

Й   |   31 января 2014 - 19:30

Таки конечно, начали понимать свою роль в этом театре абсурда, теперь надо принять и смириться !




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна