Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Актуальное / В Нижегородской области нашествие клещей


Календарь

« Май 2012 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 

В Нижегородской области нашествие клещей

дата: 10.05.12   добавила: babay   источник: nnovgorod.rfn.ru
Клещи атаковали нижегородцев. Если до выходных число обратившихся в врачам едва перевалило за сотню, то за первые майские праздники - уже почти 300 случаев. Уже выявлен и клещевой энцефалит. Пострадавших могло бы быть и больше, если бы было жарче. Пасмурная погода остановила многих жителей региона от прогулок на свежем воздухе. Между тем, многие парки города по-прежнему не обработаны от паразитов. Ожидать ли атаку клещей в следующие выходные?

Почему-то многие считают, что клещ живет на дереве. На самом деле, это миф. Клещу вообще не под силу забраться на такую высоту, для него достаточны небольшие кустарники, а в основном кровопийца вообще живет в траве. Александра Кабанова признается, тчо клещам она по вкусу: к врачам за сезон обращается по несколько раз. Каждого кровопийцу пенсионерка относит на проверку. Однажды уже попался инфекционный. В этот раз обошлось.

С кровопийцами нижегородцы уже встали в очередь у окошка лаборатории Роспотребнадзора. Анализы на энцефалит, боррелиоз по направлению из поликлиники бесплатные.

С начала сезона специалисты исследовали более 500 клещей. У 21 обнаружен вирус клещевого энцефалита. В Роспотребнадзоре уже составили карту потенциально опасных районов.

Марина Шарабакина, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребназора по Нижегородской области: "Это Павловский, Выксунский, Кстовский, Балахнинский районы. В черте города это Сормовский район и парк "Швейцария".

В отличии от людей, клещи в городских парках всю неделю чувствовали себя весьма комфортно. Плановая обработка зеленых зон от опасных насекомых по плану не завершилась.

Олег Кондрашов, глава администрации г.Нижнего Новгорода: "Департамент культуры затянул эту работу, но в ближайшие два дня вся работа будет завершена".

Прививаться против клещевого энцефалита уже поздно. Вакцина подействует лишь через 3 недели, но укушенным можно защититься от развития вируса. Если по итогам анализа будет выявлена инфекция, пострадавшему полагается доза иммуноглобулина бесплатно. Ребенку профилактический укол сделают и вовсе без анализа, но лучше дело до укуса не доводить.

Владимир Володин, заведующий травматологическим пунктом Ленинского района г.Нижнего Новгорода: "Основная защита от клещей - это хорошая одежда, аккуратное посещение леса и периодический осматр тела на отсутствие клещей".

Не снизилась активность паразитов и с похолоданием. Клещи, наоборот, не переносят жару. А вот прошедшие дожди только обострили ситуацию. Пока нижегородцам лишняя осмотрительность не помешает.



Комментарии: 31767
Ольга   |   10 мая 2012 - 18:28

А в Выксе будет обработка? Может кто владеет информацией?

Иван   |   10 мая 2012 - 21:29

В Выксе обработка?Вы что?Скроее всех закусают,а вот потом уже обработка.

Андрей   |   10 мая 2012 - 22:38

Не перекладывайте заботу о себе на чужого дяденьку. Сомневаюсь, что у нас вот так взяли и всю траву обработали. Как говориться, спасение утопающего - дело самого утопающего. Лучше осматривайте себя почаще. Особенно если гуляете на природе по траве. Увидели на одежде вот это:
http://content.foto.mail.ru/mail/rezerv_av/2/i-3.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/rezerv_av/2/i-4.jpg
стряхнули аккуратно палочкой в костерок и хорошо.

чудак   |   22 мая 2012 - 18:18

московский кремль атаковали крабе )))




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна