Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Никольский храм в поселке Виля Выксунского района отметил 200-летие


Календарь

« Декабрь 2011 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Никольский храм в поселке Виля Выксунского района отметил 200-летие

дата: 20.12.11   добавила: babay   источник: www.nne.ru/
19 декабря, в день памяти святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, в Никольском храме поселка Виля Выксунского района Нижегородской области было совершено соборное богослужение духовенства Выксунского благочиния. В этом году храм празднует юбилей – 200 лет со дня постройки.

Соборное богослужение возглавил благочинный округа иерей Игорь Покровский. После литургии был отслужен праздничный молебен, по окончании которого благочинный обратился к прихожанам и гостям с поздравительным словом, в котором отметил огромное значение для православных примера жизни святых, в частности, святителя Николая, который отличался добротой и любовью к людям.

В свою очередь настоятель Вильской церкви протоиерей Иоанн Иванчин поблагодарил благочинного за попечительство и помощь, которую он оказывает храму. Отец Игорь вспомнил, как начиналось возрождение церкви под руководством протоиерея Геннадия Колоколова, и выразил ему благодарность за понесенные труды.

С поздравительным словом к прихожанам обратился глава местного самоуправления Выксунского района Игорь Матюков, после чего хор провозгласил всем собравшимся «многая и благая лета». После богослужения прихожане и гости были приглашены на праздничную трапезу.

Накануне праздника перед вечерним богослужением в храм прибыла икона святителя и чудотворца Николая с частицей его святых мощей. Икона пребудет в храме с 18 по 20 декабря.

Справка:

Строительство каменной Никольской церкви началось «тщанием заводчика Ивана Родионовича Баташева на конском Верхне-Железницком заводе Ардатовского уезда Нижегородской губернии». Церковь с припиской к ней в приход жителей проволочной фабрики и деревни Ляпуховки была заложена в 1808 году, а закончилось строительство в 1811 году.

Храм был трехпрестольным: главный престол - в честь святителя и чудотворца Николая, приделы – в честь преподобного Серафима Саровского и иконы Божией Матери «Знамение». Храму принадлежала церковно-приходская школа в деревне Проволочное. На 1916-й год в приходе числились 1805 мужчин и 1817 женщин.

Богослужения в храме продолжались до октября 1937 года, когда храм закрыли, ключи отобрали. Некоторое время спустя из церкви вынесли иконы, разграбили всю церковную утварь, выбили окна. Чугунную ограду снесли, разобрали и расхитили. Много лет храм простоял заброшенным: тогдашние власти не могли найти ему применение.

23 июня 1991 года Вильский поселковый совет дал разрешение на восстановление храма как архитектурного памятника. Благодаря энтузиазму будущих прихожан в 1993 году начались работы по очистке территории и вывозу мусора. Здание представляло собой руины, на которых росли деревья.

Через два года храм был передан в ведение Московской патриархии, а 25 октября 1995 года викарий Нижегородской епархии епископ Иерофей освятил престол в честь святителя и чудотворца Николая и совершил первую Божественную литургию.

В 1997 году настоятелем храма был назначен священник Иоанн Иванчин, который ревностно взялся за восстановление здания и убранства храма и за духовное возрождение прихода. Эта работа продолжается и сегодня.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна