Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Актуальное / Пуск МКС - 5000. Репортаж Михаила Михина (onepamop)


Календарь

« Декабрь 2011 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Пуск МКС - 5000. Репортаж Михаила Михина (onepamop)

дата: 08.12.11   добавила: Duhova   источник: Михаил Михин
Третьего дня случилось мне краткосрочно посетить с рабочим визитом город Выкса, что в Нижегородской губернии. Целью визита был ВМЗ — Выксунский металлургический завод, входящий в группу ОМК. Примечателен завод в Выксе несколькими фактами: основан он был аж в 1757 году братьями Иваном и Андреем Баташевыми, а сегодня ВМЗ — самый крупный в России производитель не только толстостенных труб большого диаметра, но и железнодорожных колёс нового поколения (срок их службы увеличен в 1,7 раза, с 6-7 лет до 11-12). Главным же событием Выксунского заезда стал торжественный пуск нового металлургического комплекса «Стан-5000». Он же — МКС-5000.
Строительство МКС-5000 в Выксе начали в январе 2008 года, а уже осенью текущего года, после монтажных, электротехнических и пуско-наладочных работ на стане прокатали первый лист металла. Самостоятельная прокатка металлического листа — занятие крайне затратное, компания ОМК вложила в этот проект 45 миллиардов рублей из своих и иностранных кредитных денег. В 2013 году, когда комплекс выйдет на проектную мощность, можно будет говорить о приближении эпохи «независимости» отечественных трубопроизводителей от поставок импортного металлического листа. На данный момент около 1 миллиона тонн такого листа российские производители закупают за рубежом. Но планы по замещению иностранной продукции аналогичной, а то и более качественной отечественной — уже начали воплощаться в металле.

Завод в Выксе — главный работодатель для трудоспособного населения города. Вся инфраструктура завязана на ВМЗ. Город практически поголовно занят металлургическими и смежными вопросами. На 60.000 жителей одних только железнодорожных станций приходится 8 штук. Понятно, что и достопримечательности в Выксе соответствующие. Например, на территории завода имеются свои собственные «Шуховские башни». Стальные ажурные сетчатые конструкции (в частности - цех с первыми в мире парусообразными стальными сетчатыми оболочками покрытия двоякой кривизны) действительно были построены Владимиром Григорьевичем Шуховым в конце XIX века. Осмотреть памятники промархитектуры лично в виду скоротечности визита не удалось, но, надеюсь, это не последний мой визит в Выксу.

ВМЗ — не только крупнейший трубный завод России, но и один из исторических центров российской металлургии. Прямо перед инженерным корпусом завода установлен памятник братьям Баташёвым. Баташёвы — выходцы из тульских мастеровых-оружейников, со временем стали могущественными рудопромышленниками и заводчиками. Как водится промеж людей крупнокалиберных, с одной стороны они «наносили пользу», а с другой «причиняли добро»: работы над становлением промышленности в России, основание заводов и развитие важнейших технологий металлообработки перемежались с какими-то феерическими чудесами и тайнами, обсуждаемыми даже поныне.


То крепость какую-то невиданную построят, то секретные подземные хоромы возведут, то некие государственные обозы у них пропадут бесследно, а вслед за обозами — и 300 человек рабочих. Ушли на смену и нету. Совсем. Говорили ещё, что «на поверхности земли стояли виселицы, дыбы, эшафоты с плахами и колесами для лютых казней, а в недрах ее в мрачных подземельях томились заживо погребенные люди. У виселиц и дыб по два три дня морили голодом и жаждой привязанных, как собак, людей, а зимой часами держали босых и в одних рубахах. При входе в мастерскую дежурили баташёвские уланы, предававшие жесточайшим истязаниям каждого мастерового, опоздавшего на работу». В общем - тема загадочная, ознакомиться с некоторой исторической «фактурой» можно здесь, а пока вернёмся в наши дни.


Выксунский металлургический завод — крупнейший трубный завод России. Мощность предприятия — около 3 миллионов тонн труб в год, из них труб большого диаметра - 2 миллиона тонн. Сегодня ВМЗ имеет самое современное и высокотехнологичное трубное производство в России. Основная продукция предприятия — электросварные стальные трубы диаметром от 15 до 1420 мм. ВМЗ — единственный в России производитель толстостенных труб большого диаметра для подводных трубопроводов. Трубы в цехах ВМЗ выпускаются с двух- и трехслойным антикоррозионным полиэтиленовым покрытием.


Перед визитом в цеха, всех посетителей ознакомили с правилами техники безопасности и оборудовали изящными головными уборами. Каски обязательны к ношению всеми. Видел в каске даже прибывшего на церемонию открытия православного батюшку. Каски — не только средство защиты головы, но и метод цветовой дифференциации. Рабочие ходят в рыжих, начальствующий состав — в белых. Ещё более начальствующий состав и причастные к металлургии специальные гости — в касках особой формы, индивидуально тюнингованных, в том числе и с хитрой аэрографией. Целая мода! Были замечены ещё и немногочисленные носители синих касок, но их принадлежность мне неизвестна.



В цеху комплекса МКС-5000 всё было готово к началу торжественного пуска. Сотрудники завода, гости, журналисты и высокое начальство заняли места перед специально возведённой сценой. Цех, на мой взгляд — циклопических размеров. И мероприятие получилось такого же размаха: с видеотрансляциями, артистами, спецосветителями в башнях и огромным количеством всяких сопутствующих, не бросающихся в глаза мелочей, которые надо обязательно предусмотреть и проконтролировать. Перед организаторами мероприятия шляпу снимаю отдельно. Высокий класс, чистая работа.


Событие и впрямь оказалось масштабным, Объединенная металлургическая компания получила даже видеопоздравление с космической орбиты, от участников экспедиции МКС-30.


«Рады приветствовать вас с борта международной космической станции. Мы с удивлением и радостью узнали о том, что на днях в России был введен в строй новый металлургический комплекс стан – 5000, который тоже называется МКС. Теперь у нас есть МКС космическая и МКС металлургический. Металлурги и космонавты теперь братья. Поздравляем всех работников ОМК и нового предприятия с таким знаменательным событием. Фактически, это – ваш день рождения. Поздравляем!

Желаем Вам и вашему руководителю космического здоровья, построить больше металлургических МКС. Потому что чем больше вы строите заводов в России, тем сильнее наша страна, темп радостнее и счастливее наши люди! Еще раз поздравляем!

С борта Международной космической станции участники 30-ой экспедиции бортинженеры Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин».


Рядом с грамотами и наградами на постамент установили толстостенную трубу, изготовленную из «тестового» металлического листа, заблаговременно прокатанного на МКС-5000. Такие трубы применяются при сооружении самых сложных и масштабных магистральных газо-нефте-трубопроводов, в том числе и в их подводной части. Наверняка многие слышали про Nord Stream или «Сахалин-Хабаровск-Владивосток». Для уникальных проектов необходимы уникальные трубы.


В программе мероприятия: торжественная часть, награждение отличившихся сотрудников завода, праздничный концерт и экскурсия по МКС-5000 для всех желающих. Желающих было много, объединив их в группы, экскурсоводы с помощью «радиогидов» рассказывали о комплексе и его отдельных участках.


Первая труба из листа МКС-5000. Подобные трубы с толщиной стенки в 41 мм выдерживают давление в 220 атмосфер. В мире больше нет производителей, способных обеспечить такую надёжность.



На сцену поднимались представители многочисленных партнёрских и смежных организаций, после чего перешли к концертной части. Пока «Земляне» и Дима Маликов пели и плясали — отправился осматривать завод-гигант.




В конструкции МКС–5000 используется самая мощная в мире клеть с усилием обжатия 120.000 килоньютонов или 12 тысяч тонн. В мире существуют всего 2 стана, использующих подобную силу обжатия.


По этим «роликам» и спешит к новому этапу обработки раскалённая стальная плита.



В комплекс внедрена специальная двухсекционная система спрейерного и ускоренного контролируемого охлаждения металла в потоке. Сталь, разогретая до температуры около 1000 градусов С нуждается в аккуратных закалке и охлаждении, иначе свойства стали могут измениться, что недопустимо. Новейшая охлаждающая система оперирует рядом сверхточных режимов термомеханической обработки, следя за равномерностью приобретаемых сталью свойств и обеспечивая металлу необходимую микроструктуру по всей длине и ширине листа.


Полученный из этой металлической плиты лист шириной до 4,9 м может стать не только трубой, но и частью нового судна, элементом объекта атомной энергетики или, например, войти в состав гигантской мостовой опоры.


Экскурсанты со специально огороженных площадок могли вволю понаблюдать за работой прокатного стана.

Даже на приличном удалении чувствуется каким обжигающим жаром пышет сначала плита, а потом уже лист раскалённого металла. Вкупе с яростным, но равномерным свечением и каким-то аккуратным гулом работы — получается очень впечатляюще. Никогда своими глазами ничего подобного не видел. Очень красиво.

Заснял ойфоном небольшой ролик


Итого: компания ОМК (видеоролик) создала на своём новом комплексе около 1000 дополнительных рабочих мест, приступила к эксплуатации уникального оборудования и, помимо извлечения из проекта коммерческой прибыли, озаботилась ещё и вопросами развития отечественной чёрной металлургии и импортозамещения. А главная цель проекта – полная ликвидация зависимости российских трубных компаний от поставок импортного листа.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна