Виртуальная Выкса

Культура

/ Новости культуры / Первым делом – самолеты



Детская музыкальная школа
г. Выкса


Детская музыкальная школа
п. Дружба


Детская художественная школа
г. Выкса


Библиотеки г.Выкса
Анонсы

Первым делом – самолеты

дата: 28.10.11   добавила: lanka   источник: Районный отдел культуры
Все мы знаем, что самолёты частенько пролетают над нашим городом. «Это в Саваслейке учения», - привычная выксунцам мысль. А много ли мы знаем о близком, но недоступном объекте? 27 октября коллектив Центральной библиотеки с детьми побывал на экскурсии в этом военном гарнизоне. Итак, Саваслейка — авиабаза в Нижегородской области, на которой дислоцирован филиал 4-ого Государственного центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний МО РФ (бывший 4-й Центр боевого применения и переучивания летного состава ВВС России). Находится в 12 км северо-западнее города Кулебаки. Создана в 1953 году. По состоянию на 2011 год здесь базируется эскадрилья самолётов «МиГ-31».
Как и положено в любом гарнизоне, въезд в часть строго по пропускам. Разрешение на пребывание выдал командир части, начальник офицерских курсов, подполковник Анатолий Петрович Мироненко. Экскурсию под открытым небом проводил методист Дмитрий Владимирович Матюшенко. Почему под открытым? А где найти такой павильон, в котором разместилось бы более двадцати самолётов? Дмитрий Владимирович подробно рассказал о каждом экземпляре - особенности строения, скорость, километраж и т.д. Задавали вопросы, фотографировались на память, просто глазели на настоящие военные самолёты - восторгу не было предела, и не только у детей. Музей авиации ПВО, красивые военные, чистота гарнизона создали яркие впечатления в хмурый осенний день.
Подготовила Людмила Монахова



Комментарии: 31767
Сокол   |   1 ноября 2011 - 20:31

Очень приятно,что музей оставил вам яркие впечатления. Теперь вы хоть не много знаете о Российской авиации и о ваших соседях.Барышни вы молодцы!




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна