Виртуальная Выкса

Культура

/ Новости культуры / Недаром помнит вся Россия



Детская музыкальная школа
г. Выкса


Детская музыкальная школа
п. Дружба


Детская художественная школа
г. Выкса


Библиотеки г.Выкса
Анонсы

Недаром помнит вся Россия

дата: 15.09.11   добавила: lanka   источник: Районный отдел культуры
Выставка, посвященная роли Выксы в Отечественной войне 1812 года, открылась в музейной комнате Верхне-Верейской библиотеки. Представлены здесь копии документов, повествующих о том грозном времени, фотографии, книги. Особую роль создатели выставки отвели генералу Дмитрию Шепелеву, герою и красавцу, участнику всех войн с Наполеоном. За храбрость, проявленную в сражениях, генерал дважды был награжден золотым оружием. Выксунскими заводами Дмитрий Дмитриевич владел с 1821 по 1834 годы.
Рассказывается на выставке и о вкладе выксунских мастеровых в победу над Наполеоновскими войсками. Ядра, пушки, снаряды — военный заказ на Баташевских заводах выполнялся с тщанием и радением.
Мало кто сейчас знает, что в московском дворце Ивана Родионовича несколько дней квартировал лично знаменитый маршал, король неаполитанский Мюрат, и именно этот постой спас дом от огня. Фотографии дома также можно видеть в музейной комнате.
Две витрины выставки отведены литературе, освещающей этот период. Выставка подготовлена краеведческим отделом центральной библиотеки.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна