Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / К новому учебному году - готовы!


Календарь

« Август 2011 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

К новому учебному году - готовы!

дата: 31.08.11   добавила: babay   источник: gazeta.wyksa.ru
26 августа в ДК металлургов состоялась ежегодная педагогическая конференция
Открыл ее министр образования Нижегородской области Сергей Наумов. По его словам, у педагогов впереди сложный период — введение новых образовательных стандартов. В этом учебном году они коснутся начальной школы. Важно, чтобы дети от перестройки не пострадали, а только выиграли. В руках педагогов начальных классов самое главное — не отбить у подопечных желание учиться. По мнению министра, «все стандарты устаканятся, если правильно к ним подойти». Кстати, 46 учителей младшего звена уже прошли спецподготовку в Нижегородском институте развития образования.
Что касается качества образования в Выксунском районе, то оно по-прежнему остается на высоком уровне. По итогам прошлого учебного года выросло количество медалистов. Двое учащихся (школа № 11 и гимназия № 14) на ЕГЭ набрали 100 баллов из 100, четыре человека (школы № 8, 9, 14) - 98. Но есть и такие, кто не набрал нужный балл и не получил аттестат.
На образование приходится 50 процентов средств бюджета городского округа Выксунского района. В этом году учебном году планируется строительство здания гимназии № 14 и детского сада в Борковке, начато возведение семейного детского сада в Шиморском, завершаются работы по перепрофилированию бывшей школы № 13 в дошкольное учреждение. Свои двери распахнули Сноведская школа, детские сады в Верхней Верее и на Дружбе. Количество мест в последних увеличилось на 610. К 2013 попытаются ликвидировать очередь в ДОУ.
Но самым главным вопросом конференции в век максимальных скоростей стало здоровье школьников. По статистике, у выксунских учеников самыми уязвимыми являются зрение, осанка, органы пищеварительной системы. Опытом, как сохранить здоровье современных школьников и привить им привычку заботиться о своем здоровье, делились все заинтересованные в этом ведомства и структуры. А благотворительный фонд «ОМК-Участие» презентовал «Энциклопедию независимости». Это книга о том, как справиться с пагубными привычками в нашей жизни. Переиздана тиражом 2000 экземпляров на средства фонда «ОМК-Участие» и адаптирована специально для выксунцев. Она предназначена для детей, родителей, учителей, которые несут ответственность за здоровье и благополучие детей. Книга является полезным практическим руководством для предотвращения наркомании, алкоголизма и зависимости от азартных игр. Доступное изложение, любопытные исторические и статистические данные, практические советы и рекомендации помогут детям и взрослым узнать об опасностях, связанных с этими заболеваниями, а также способах их профилактики. На День знаний эту книгу пятиклассники получат в подарок.
Без внимания не оставили и педагогов. С первого сентября у них на 30 процентов повысится зарплата. Денежные средства уже отправлены во все районы области.
А еще: для того, чтобы образование выжило на селе, на территории региона реализуется программа «Учительский дом». Занятия ведутся в так называемых «класс-комплектах», когда ученики с первого по четвертый класс обучаются одновременно. Учитель выполняет функции директора школы, завуча, завхоза и дворника. За счет совмещения увеличивается и заработная плата — от 25 до 36 тысяч рублей. На данный момент действуют три «учительских дома». Два в Краснооктябрьском районе Нижегородской области, один – в Богородском. Параллельно с этим проектом в области реализуется еще один — по строительству «Семейных детских садов», которые работают по тому же принципу.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна