Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Выкса стоит на пороге событий, которые вряд ли оставят равнодушным хоть одного жителя города.


Календарь

« Август 2011 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

Выкса стоит на пороге событий, которые вряд ли оставят равнодушным хоть одного жителя города.

дата: 12.08.11   добавила: babay   источник: gazeta.wyksa.ru
Наверняка, каждый, кто побывал в Выксе, увозил с собой снимки величественных руин нашего храма, да и местные фотографы сделали не один десяток исторических кадров. Спешим сообщить любителям останавливать мгновение: если вы еще не сохранили для истории сегодняшний облик монастырских стен – торопитесь. У вас остался последний шанс.
Выкса стоит на пороге событий, которые вряд ли оставят равнодушным хоть одного жителя города. Начинается восстановление разрушенных храмов Иверского монастыря, в частности Троицкого собора - гордости и славы обители преподобного Варнавы.
Об этом шла речь в пятницу, 22 июля, на совещании в духовном училище, которое возглавил архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. В нашем городе уже несколько лет реализуется программа «Выкса православная». Восстанавливаются храмы, появляются православно-ориентированные организации, специализированная предметная область подготовлена для школ.
Но процесс восстановления собора, Успенской церкви и колокольни волнует не только прихожан, но и весьма далеких от православия жителей города, тех, кому не безразлично наше прошлое, наша история. Слишком много примеров тому, как на месте разрушенных святынь появляется новодел, красивый, но холодный, не трогающий ни души, ни разума.
Потому в Выксе с трепетом ждали решения о начале работ. И вот, процесс пошел…
Работы по восстановлению курируют специалисты Троице-Сергиевой лавры во главе с заместителем директора Патриаршего архитектурно-реставрационного центра, профессором, доктором геолого-минералогических наук Виктором Дмитриевым.
Сейчас идут изыскательные работы по изучению состояния фундамента собора. Специалисты выясняют, сможет ли этот фундамент быть основанием для восстанавливаемого здания. И только потом будут определены сроки восстановления храма.



Комментарии: 31767
genom   |   12 августа 2011 - 12:46

вольют пару $$$...

Overat   |   12 августа 2011 - 18:33

Я бы особо не стал восторгаться раньше времени. И я один из жителей который к этому вопросу равнодушен. РПЦ 20 лет травило страну паленым алкоголем и импортным табаком. Ельцин одарил попов правом беспошлинного ввоза этой отравы. После этого в благородность нашей церкви я верю очень слабо. Они я думаю от жадности лопаются и вряд ли дадут денег на полноценное восстановление, постаравшись спихнуть расходы на власть, на государство.




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна