Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Когда вода с улицы вернётся в краны?


Календарь

« Август 2011 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

Когда вода с улицы вернётся в краны?

дата: 12.08.11   добавила: babay   источник: vr.wyksa.ru
В детстве я посмотрела и очень хорошо запомнила социальный мини-фильм, напоминающий о необходимости беречь питьевую воду на планете. Суть его: из одного подтекающего крана или сливного бачка в сутки может вытечь около 100 л воды. А если таких кранов/бачков тысячи? Значит, за некоторое временя, по своей халатности, мы можем спустить в унитаз столько воды, сколько в озере Байкал.
С тех пор любые незакрытые краны я начала воспринимать как покушение на Байкал в частности и как преступление против человечества в общем. Всё-таки мне, большой любительнице водных процедур и настоящему водохлёбу, хотелось бы, чтобы мои дети и внуки, как минимум, могли наслаждаться тем же. К тому же уже сейчас есть (а может, и всегда были) в мире люди, страдающие от недостатка прес-ной воды. Россия, к счастью, от подобного пока далека. Однако и она ограничена в ресурсах. Но хватит лирики, перейдём к проблеме.
В этом году на Ризадею наконец-то пришла вода (примерно такой заголовок и имел материал, опубликованный по данному случаю в «ВР» за 4 мая). Новая магистраль соединила посёлок с городской системой водоснабжения. На реализацию проекта было затрачено более миллиона рублей из городского бюджета. В общем, позитивной получилась статья, да и у жителей этого района настроение тогда было соответствующим. Новый водопровод всё-таки...
Понятно, что поменяли не всю ризадеевскую систему, старые трубы остались. Прорывы случались и раньше. Правда, под усилившимся напором они стали чаще и обильнее. В результате мимо дома №17 потекла настоящая речка с чистой ледяной водой. Рады только дети, которые играют на ней (а потом лежат с ангиной), да пёс Венц, как раз проживающий в обозначенном доме. И то только потому, что летом жарко. Взрослые же погрязли в проблемах: огороды рядом с этим участком затопило, в подвалах стоит вода, в воде же находятся и деревянные столбы линии электропередач (а они тоже не новые). Ну а главная печаль в 17-м доме – уже месяц нет воды. Её пришлось перекрыть из-за аварии. Теперь жители берут её в колодце. Думаю, все понимают неудобство их положения. В довершение несколько дней назад у этой речки появился приток – новый прорыв. Люди уже всерьёз опасаются остаться в частных домах зимой без отопления, которое непосредственно зависит от воды.
Проблема усугубляется тем, что раньше «ответственным» за водоснабжение Ризадеи был лесхоз, но ввиду различных преобразований он «отошёл» от этих дел. А «Водоканал» пока на баланс данную систему не принял, поэтому не обязан был устранять эти прорывы. Тем не менее ремонтные работы организация выполняла, хоть и не очень успешно (всё-таки ей заниматься данной территорией после улаживания вопросов по всем документам и договорам). А вода всё течёт…
Жители Ризадеи волнуются: кто и когда устранит имеющиеся прорывы? В отделе ЖКХ администрации города заверили, что в ближайшее время ООО «Водоканал» вплотную займётся решением проблемы. Будем надеяться, что ближайшее время, действительно, наступит скоро.



Комментарии: 31767
sled2009   |   14 августа 2011 - 12:05

что значит в ближайшее время??? а люди должны без воды сидеть?




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна