Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / В тени аллеи раздаётся музыки аккорд


Календарь

« Август 2011 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

В тени аллеи раздаётся музыки аккорд

дата: 11.08.11   добавила: babay   источник: vr.wyksa.ru
Тема благоустройства городского парка культуры и отдыха старше большинства наших читателей. Она поднималась ещё в 30-е годы прошлого века, выносились решения, кое-какие шаги в этом направление предпринимались и… всё затихало. Потом «сюжет» повторялся вновь и вновь. Но давайте признаем: в последние годы здесь всё-таки начали, наконец, происходить зримые перемены к лучшему. Нельзя не заметить, что парк в целом стал чище, а центральная его часть более комфортна и уютна для посетителей разных возрастных категорий. Муниципальное автономное учреждение «ПКиО» «разжилось» скейт-парком, скамьёй примирения, механическим тиром, пополнило и обновило аттракционное хозяйство. Появились новая эстрада и площадка, на которой проводятся концерты, и дискотеки, детское кафе.
Однако самое знаковое дело – чистка знаменитой парковой достопримечательности, большой Лебединки, которая ещё в баташёвские времена была украшением усадьбы. Воду из неё спустили, убрали ил со дна, вырезали кусты и вновь заполнили. К заново облюбованному детворой месту купания привезли чистый песок, сделали мосток, с которого мальчишки и девчонки ныряют в воду. Здесь же соорудили небольшой причал. Не причуда, а необходимость: на выделенные
администрацией города и, отчасти, самостоятельно заработанные средства приобретены пять специальных водных велосипедов. Произведённые в Канаде, они прочны, надёжны и легки в управлении. Купили даже одну байдарку…
– Возрождением этого уголка парка мы преимущественно и занимались в последнее время, – рассказывает директор МАУ «ПКиО» Лидия Анатольевна Солдатова. – Очень много людей откликнулись на нашу просьбу поучаствовать в этом деле. На субботники собирались школьники, молодые люди – православные и светские, представители депутатского корпуса. Руководители ВМЗ выделили специальную технику. Много усилий положено. Вот и хотелось бы, чтобы выксунцы оценили новые возможности для семейного отдыха. А способ один – попробовать!
Руководитель учреждения поделилась идеями дальнейшего благоустройства.
– Мечтаем запустить в Лебединку рыбу. Любителей порыбачить в Выксе хоть отбавляй, но не у всех есть машины, лодки, да и силы, чтобы выбираться на большие водоёмы. А здесь, пожалуйста, считай, в центре города можно посидеть с удочкой. Дети первыми обживут…
Знаете, что ещё заметно в последнее время? В парке всё больше гостей города. Особенно из соседних Кулебак, Вознесенского. В выходные, как правило, немалое число приезжает из района. Это многие из нас, горожан, от него отвыкли. А ведь место-то – лучше не придумаешь: до всего жизненно важного от парка – рукой подать!
Сотрудники учреждения ясно видят, что находятся, в лучшем случае, в середине пути. Где-то недостаёт лавочек, торгового павильона, назрела необходимость реконструкции и развития собственной базы: от здания администрации до теплицы для выращивания посадочного материала. Нужно бы отремонтировать беседки, тротуары, выполнить реконструкцию наружного освещения, должным образом организовать прокат спортинвентаря, привести в надлежащий вид площадку для игры в теннис. Не лишним был бы здесь шахматно-шашечный павильон. Попросту говоря, есть куда расти, было бы на что!
Кстати сказать, это вопрос не только к администрациям разного уровня, спонсорам и «зелёным», но и к нам, обычным жителям, без полномочий и сверх-идей. Большинство из нас может внести свой скромный вклад в реализацию планов благоустройства парка. Достаточно лишний раз привести сюда детей и внуков, покатать на тех же велосипедах или каруселях. Как говорится, «проголосовать рублём» за то, что делается в нашем городе для нас самих.



Комментарии: 31767
genom   |   11 августа 2011 - 14:16

что-то раньше никто не волнова




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна