Виртуальная Выкса

Культура

/ Новости культуры / Всероссийский день библиотек отмечается 27 мая



Детская музыкальная школа
г. Выкса


Детская музыкальная школа
п. Дружба


Детская художественная школа
г. Выкса


Библиотеки г.Выкса
Анонсы

Всероссийский день библиотек отмечается 27 мая

дата: 27.05.11   добавила: lanka   источник: Районный отдел культуры
Праздник этот был учрежден в 1995 году и приурочен ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России — Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки.
На сегодняшний день в ведении централизованной библиотечной системы Выксунского района находятся 22 библиотеки, из них - 1 Дом книги, 1 центральная детская, 5 поселковых и 15 сельских. На базе центральной библиотеки и библиотеки пос. Дружба открыты информационно-правовые центры, создана и уже работает электронная библиотека, в ближайшем будущем откроется сайт системы. Настоящим рывком в 21 век стало переоснащение библиотеки в Верхней Верее. Теперь здесь стоят современные компьютеры, а скоростной доступ в интернет и качественная множительная техника делают «книжкин дом» еще более привлекательным для посетителей.
С профессиональным праздником библиотекарей поздравил начальник отдела культуры Выксунского района Юрий Жулин. Коллектив ЦБС, центральной детской библиотеки и ее заведующая — Лариса Анисимова, были награждены почетными грамотами. В своем поздравлении Юрий Владимирович подчеркнул, что несмотря на развитие информационных технологий, читальный зал с его тишиной и бумажные носители никогда не уйдут в прошлое. Труд библиотекарей востребован, почетен, женщины, работающие в залах и на абонементах, зачастую берут на себя функции не только книговыдачи, но и проявляют себя как талантливые психологи, наставники молодежи, мастера слова и образа.
И хотя сейчас общее состояние библиотек оставляет желать лучшего, собравшиеся виновники торжества дружно выразили надежду на скорые перемены к лучшему. Ведь библиотека — это не просто стеллажи с книгами, это хранилище мудрости, накопленной веками, это лечебница душ, это просветительский центр и одно из немногих сохранившихся ныне очагов культуры.
Кстати, в рамках профессионального праздника библиотекари поздравили коллектив ЦДБ. Детская библиотека отмечает 75-летний юбилей.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна