Виртуальная Выкса

Культура

/ Новости культуры / Горькое слово - Чернобыль



Детская музыкальная школа
г. Выкса


Детская музыкальная школа
п. Дружба


Детская художественная школа
г. Выкса


Библиотеки г.Выкса
Анонсы

Горькое слово - Чернобыль

дата: 27.04.11   добавила: lanka   источник: Районный отдел культуры
26 апреля мир вспоминал жертв трагедии, произошедшей четверть века назад на Чернобыльской АЭС.
В библиотеке Верхней Вереи провели урок истории «Пепел Чернобыля стучит в сердцах». Слайд-презентация поведала о тех трагических события, об их последствиях и героях, которые самоотверженно сражались с невидимым врагом, грозившим смертью всему живому.
Рассказ сопровождался стихами о Чернобыле, многие из которых написаны непосредственными участниками событий. Не обошли вниманием и трагедию в Японии. Поговорили о человеческом факторе и об участившихся природных катаклизмах. Здесь, на земле, которая еще не отошла от огненного смерча прошлого лета, информация эта звучала как-то особенно пронзительно.
К мероприятию библиотекари подготовили памятку — небольшой буклет «Горькое слово «Чернобыль». Здесь в доступной форме изложена хронология трагедии, кратко, но емко описаны последствия аварии, а особое место уделено ликвидаторами — пожарным, принявшим на себя первый удар. Это компактное методическое пособие уже оценили в других библиотеках района: обобщенный и наглядный материал очень удобно использовать на тематических мероприятиях.
Минутой молчания почтили участники урока память жертв Чернобыля. Да и вообще говорить мало кому хотелось. Ребята сидели тихие, словно горячий ветер 25-летней давности коснулся их лиц.
В ликвидации Чернобыльской АЭС принимали участие 80 наших земляков. На сегодняшний день в живых остались 72 человека.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна