Виртуальная Выкса

Культура

/ Статьи / Информация о работе учреждений культуры Выксунского района по профилактике наркомании за 1 квартал 2011 года.



Детская музыкальная школа
г. Выкса


Детская музыкальная школа
п. Дружба


Детская художественная школа
г. Выкса


Библиотеки г.Выкса
Анонсы

Информация о работе учреждений культуры Выксунского района по профилактике наркомании за 1 квартал 2011 года.

дата: 14.04.11   добавила: lanka   источник: Районный отдел культуры
Информация о работе клубных учреждений по профилактике наркомании за 1 квартал 2011 года.

Здоровье, духовно-нравственное и физическое – это бесценный дар, который позволяет человеку полноценно жить, развиваться и расти профессионально, противостоя приносящим зло соблазнам и порокам. Не обладая душевным и физическим здоровьем, невозможно сделать свою жизнь интересной, одухотворенной и счастливой.
Сегодня в обществе сформировались четкое понимание того, что только сообща, всем миром, объединив действия государства, политических и общественных структур, можно дать эффективный отпор общенациональной беде – распространению наркомании, реально угрожающей будущему страны. В системной работе по профилактике наркомании велика роль учреждений культуры.
С целью профилактики правонарушений и асоциального поведения, формирования негативного отношения общества к употреблению наркотических веществ, работники культурно-досуговых учреждений работают в самых различных направлениях с применением как комплексных подходов так и адресных, точечных решений.
В сотрудничестве с работниками образовательных и лечебных учреждений, правоохранительных органов организуются и проводятся культурно-досуговые мероприятия познавательного, агитационно-просветительского и состязательного характера, лекционные занятия с привлечением авторитетных специалистов, почетных людей и ветеранов. Повсеместно обновляется стендовая информация по данной тематике. Работники клубных учреждений являются организаторами и непосредственными участниками спортивно-оздоровительных и физкультурно-массовых мероприятий.
В клубных учреждениях вошло в традицию проведение:
- выставок детского рисунка «Если хочешь быть здоров», «Коварные разрушители здоровья»;
- лекций и бесед специалистов различных отраслей;
- тематических часов «Подросток и наркотики»;
- диспутов «Даже не пробуй!»;
- дней здоровья «Наше здоровье - в наших руках»;
- обзоры «Интернет-публикаций и видеофильмы»;
- тематические дискотеки и вечера «Мы за здоровый образ жизни!»;
Дети, подростки и молодежь района активно участвуют в мероприятиях по профилактике наркомании. Живой интерес и бурное обсуждение вызвало мероприятие для подростков в виде круглого стола «Здоровый образ жизни» в Грязновском Доме творчества, целью которого было познакомить подростков с важнейшими, жизненными ценностями; убедить в необходимости здорового образа жизни. Ребята подготовили краткие сообщения по теме «Мы за здоровый образ жизни». В некоторых выступлениях были допущены грубые ошибки, участникам предстояло их обнаружить и исправить, путем обсуждения. Закончилось мероприятие выступлением художественной самодеятельности, была поставлена сценка о пользе спорта как важнейшего фактора здорового образа жизни. Подобные мероприятия зримо убеждают подростков в том, как важно с юных лет заботиться о своем здоровье, а значит – о будущем.
В Досчатинском Дворце культуры для молодежи работниками ежемесячно проводится информационный час «Я выбираю жизнь». Рассказывая о вреде наркомании, особенностях ее возникновения и последствиях, организаторы стремятся вызвать у молодежи осознанное вреда и неприятие наркотических и других одурманивающих средств. Участниками клубных формирований регулярно обновляется информационный стенд.
Во многих учреждениях, практикуются беседы с подростками и молодежью, так в Шиморском Районном доме культуры прошла беседа «Если новое поколение будет «на игле», будущее России будет во мгле». В ходе бесед распространяются брошюры и буклеты, разъясняющие вред пагубных пристрастий и привычек. Тематическая беседа состоялась в Проволоченском Доме творчества «Наркомания глазами подростков и их родителей». Викторина для подростков «Я здоровье берегу, от болезней я бегу!» прошла в Досчатинском Доме творчества.
Стало уже традицией проведение антинаркотических дискотек, на которых ведется пропаганда здорового образа жизни, зал оформляется плакатами о вреде наркотиков и в течение всей дискотеки ведется звуковая агитация за здоровый образ жизни. Примером проведения таких дискотек является Тамболесский Досчатинский, Грязновский Дома творчества.
Одной из эффективных форм профилактики наркомании в клубных учреждениях является вовлечение подростков в клубные формирования и проведение мероприятий, спортивной направленности. В Сноведском Доме творчества интересно проходят «Веселые старты» - спортивные эстафеты, в Чупалейском Доме досуга ребята с удовольствием принимали участие в игровой программе «Мы живем, не унываем, в игры разные играем». В Тамболесском Доме творчества уже не один год работает клуб «Здоровый образ жизни», участники которого организуют и проводят мероприятия антинаркотической направленности.
Всего в 1 квартале было проведено 27 мероприятий, на которых
присутствовало 1120 человек.

Директор МУ «Творческо-досуговое объединение»: М.М. Губернаторов



В первом квартале в библиотеках МУ «ЦБС Выксунского муниципального района проведены следующие мероприятия:
Обзоры: «Белая смерть над Россией», «Наркомания или здоровье: сделай свой выбор» - Вильская поселковая б-ка
Часы информации: «Где и как появились наркотики и наркоманы» - Досчатинская п.б.
«Ужас дурмана», «Давайте будем людьми счастливыми» - Новодмитриевская с.б-ка.
Беседа-диалог, анкетирование: « Новое поколение выбирает пиво?» - б-ка п. Дружба,
Час-предупреждение «Искушение любопытством» - б-ка п. Дружба
Выставка-вопрос «Дети риска – как им помочь» - б-ка п. Дружба
13 марта на абонементе центральной библиотеки состоялась презентация книжной выставки «Здоровье - всей жизни основа». Особое внимание было уделено литературе раздела «Дать шанс здоровью можешь только ты». Вниманию слушателей были представлены книги, содержащие подробное описание причин возникновения наркотической зависимости, книги, предлагающие на сегодняшний день современные методы лечения наркомании, используемые сегодня в клиниках и наркологических центрах - методы Маршака и Назаралиева, программа «Детокс» и др. Определить тех, кто принимает наркотики, наметить ключевые шаги избавлению от наркозависимости помогает литература, представленная в этом разделе. Популярностью у читателей пользовались книги Аллена Карра «Легкий способ бросить курить», «Легкий способ бросить пить» и др.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна