Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Персона / Лейтенант милиции Елена Баландина


Календарь

« Март 2011 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 

Лейтенант милиции Елена Баландина

дата: 31.03.11   добавила: Duhova   источник: k-zori.ru
В феврале 1816 по проселочной дороге на окраине графства Абердиншир в Шотландии шайка преступников провозила контрабандную партию виски. Встреча с давним врагом — местным полицейским Малкольмом Гиллеспи — не испугала злоумышленников, ведь у них были лихие кони. Но рассерженный блюститель правопорядка на этот раз взял с собой бультерьера, натасканного бросаться на лошадей. План удался! Испуганные кони встали на дыбы и сбросили седоков. Так закон и порядок восторжествовали, а заодно родилась новая собачья профессия.
Свои собаки-полицейские есть и в Выксе — правда, их пока две. О том, как «опасна и трудна» их служба, расскажет старший инспектор-кинолог ОВД по Выксунскому р-ну старший лейтенант милиции Елена Баландина, напарник чистопородной «немки» Евы
— Итак, с чего все началось? Почему собаки, а не кошки или хомячки?


— С детства люблю этих животных. Сколько себя помню, в доме всегда были «друзья человека» — сначала дворняги, потом, когда обзавелась собственной семьей, породистые. Например, несколько лет назад только я и еще один собаковод в Выксе могли похвастаться четвероногими редкой породы мастино неаполитано. Муж разделяет увлечение, а дочь и того больше — пошла по моим «кинологическим» стопам. Сейчас воспитываем шестерых собак и четырех кошек.

— А как любовь к собакам превратилась в профессию?


— Первая профессия у меня совсем не «собачья» — специалист по электроснабжению. Затем были еще два диплома: с техническим и с высшим юридическим образованием. В это время объявили набор в милицию — пошла не задумываясь. Работаю здесь восьмой год и ни разу не пожалела.

— Какие качества необходимы кинологу, кроме любви к собаке?

— Терпение и самоотдача. Кинолог — бесконечно преданный своему делу человек. В нашей профессии случайных людей не бывает!

— Что самое главное в воспитании друга?

— Я сторонник метода Дурова, заключающегося в ласке и поощрении. Не скупитесь на похвалу — любое живое существо понимает этот универсальный язык. Никаких тугих ошейников на площадке! Не переношу, когда на собаку поднимают руку. Если животное провинилось, ищи причину в себе: где-то недоглядел, что-то не привил.
Удивительно, но за годы тренировок не случалось эксцессов — подопечные не набрасывались и не кусали. А все потому, что в пса нужно вложить душу — ни больше, ни меньше.

— Как к вам попала Ева?

— Двухмесячным щенком я привезла ее из милицейского питомника Нижнего Новгорода, хотя на тот момент у меня уже было два пса.
Кстати, по родословной овчарка имеет замысловатое имя — Витязь Занда. В имянаречении имеет значение все: название питомника, месяц рождения собаки и т. д. Мы сменили имя на короткое и звучное — Ева. Иногда зову ее ласково — Маруськой или Маськой.
Щенок — тот же ребенок. Его нужно познакомить с миром, дать «профессию». Сначала мы занимались с Евой самостоятельно, затем 5 месяцев обучались по обще-розыскному профилю в Зональном Центре Кинологической Службы (ЗЦКС) при ГУВД Нижегородской области. Собачьих специализаций достаточно много: поиск наркотических и взрывчатых веществ, трупов...

— Каждая порода — при своем деле?

— Не обязательно. В поиске наркотиков и взрывчатки зарекомендовали себя спаниели и лабрадоры, но и овчарки-универсалы тоже не подведут. Достаточно тяжело работать с ротвейлером или стаффордширским терьером — это «упертые» собаки, зато если усвоят команду, то крепко-накрепко.

— Правда ли, что хозяин и собака имеют схожие черты?

— Собака — лицо хозяина. И я, и Ева — спокойные, сдержанные, не умеем долго обижаться. Мою собаку ничем нельзя удивить: Ева каждый день видит новых людей, новые помещения, чует новые запахи. Мы с ней просто срослись душами!

— В чем особенность собаки «в погонах»?

— Милицейская собака должная быть крупной, дабы наводить «страх и трепет» на преступников. Служебный пес не боится ездить в машинах, мобилен, сообразителен.
Кстати, на работу Ева всегда собирается с удовольствием, сама бежит за поводком. Она — полноценный член команды.

— Озвучьте «должностную инструкцию» Евы.

— Определенного графика работы не имеем — у преступлений ведь нет расписания. Обще-розыскной профиль достаточно широк и потому сложен, но мы со всем справляемся! Это и работа по следу, и поиск стреляных гильз, и конвоирование, и выборка человека (идентификация преступника по улике). Кстати, чутье собаки — неоспоримое доказательство в суде. В прошлом году при участии Евы было раскрыто около 70 преступлений.

— Возите ли подопечную на выставки, соревнования? Каковы успехи?

— Впервые Ева попала на соревнования, когда ей исполнился 1 год. Она участвовала в зимнем биатлоне — буксировала лыжника. Поверьте, это зрелищное и увлекательное состязание! Ограничений в возрасте нет, так что участие могут принять даже семьи с детьми. Итог гонки — попадание в десятку лучших!
В 2009 году прошли соревнования в зональном центре кинологической службы при участии 60 представителей различных районов области, в том числе внутренних войск, таможенных служб. Мы заняли почетное 5 место. Судьи были удивлены столь высоким результатом — на тот момент Ева была единственной служебной собакой в Выксе.


— О чем мечтаете теперь?

— О скорейшем завершении строительства дрессировочной площадки для наших собак.
Глядя на профессионально-быстрые движения овчарки Евы, оценивающей обстановку в редакции, начинаешь осознавать, что каждое животное обладает какой-нибудь особенностью, которая напоминает нам людей определенного сорта и рода занятий. Например, петух похож на франта, кошка — на капризную даму, а собаке предопределено быть служителем порядка.

Текст: Елена Плюснина, Журнал "Улица Красные Зори"



Комментарии: 31767
sharikoff   |   31 марта 2011 - 17:33

gav!

СнуС   |   31 марта 2011 - 22:30

тогда уж "Лейтенант полиции" )))




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна