Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Жизнь / Федеральная противопожарная комиссия инспектирует состояние электросетевых объектов Выксунского района


Календарь

« Март 2011 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 

Федеральная противопожарная комиссия инспектирует состояние электросетевых объектов Выксунского района

дата: 29.03.11   добавила: Duhova   источник: niann.ru
Филиал "Нижновэнерго" ОАО "МРСК Центра и Приволжья" усиливает меры по прохождению пожароопасного периода. Об этом сообщает пресс-служба филиала "Нижновэнерго".

Как отмечается в сообщении, 29 марта в Нижегородской области начала работу Федеральная противопожарная комиссия по проверке готовности региональных сетевых комплексов к прохождению пожароопасного периода 2011 года, в состав которой вошел заместитель генерального директора ОАО "МРСК Центра и Приволжья" – директор филиала "Нижновэнерго" Олег Шавин. В настоящее время комиссия находится в наиболее пострадавшем от летних пожаров 2010 года Выксунском районе и инспектирует состояние электросетевых объектов.

Лесные пожары, бушевавшие в южный районах области в июле-августе 2010 г., нанесли серьезный урон электросетевому хозяйству региона. Всего за этот период в энергосетях ОАО "МРСК Центра и Приволжья" было повреждено свыше 200 линий электропередачи различного класса напряжения, большинство из которых находятся на территории обслуживания филиала "Нижновэнерго". Результатом повреждений стало периодическое введение режимов ограниченного электроснабжения потребителей на данной территории.

Чтобы обеспечить надежную и устойчивую работу электрических сетей в пожароопасный период 2011 года, специалисты филиала "Нижновэнерго" ОАО МРСК "Центра и Приволжья" усиливают контроль в части соблюдения правил пожарной безопасности. В производственных отделениях "Нижновэнерго" разработан комплекс мер по безопасному прохождению пожароопасного и грозового периода. Программа осуществляется в целях обеспечения надежного энергоснабжения и функционирования электросетевых объектов в период пожароопасной обстановки и высоких температур. О ходе подготовки к весеннее-летнему пожароопасному периоду Олег Шавин докладывал на прошедшем 28 марта совещании у губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева.

С наступлением весны специалисты филиала "Нижновэнерго" усилили контроль за работой энергообъектов, где присутствует риск возникновения чрезвычайных ситуаций. В сетевой компании создана пожарно-техническая комиссия, контролирующая выполнение необходимых мероприятий, для персонала компании регулярно проходят инструктажи и противоаварийные учения. Так, в 2011 году на объектах будут организованы противопожарные тренировки, способствующие повышению надежности работы противопожарного оборудования. На подстанциях 110 кВ учения пройдут совместно с местными подразделениями пожарной охраны МЧС. До наступления сезона повышенных рисков организуется расчистка трассы вблизи линий электропередачи, проводятся дополнительные осмотры ЛЭП с целью обнаружения мест потенциальных возгораний. Особое внимание уделяется проверке состояния энергообъектов. Чтобы защитить строения и оборудование от возможного перехода огня с лесных массивов, торфяников и полей, по периметру подстанций организуются защитные полосы, деревянные опоры окапываются.

Зачастую к чрезвычайным ситуациям, в том числе с возможной угрозой надежности энергоснабжения, приводит элементарная неосторожность и небрежность граждан в обращении с огнем. В связи с этим в ходе подготовки к пожароопасному периоду нижегородские энергетики ежегодно рекомендуют жителям проявлять осторожность в обращении с открытым огнем, не допускать возникновения ЧП, быть бдительным и ответственным при угрозе возникновения пожаров.

Как рассказал Олег Шавин, в рамках работы по предупреждению пожаров и возгораний на энергообъектах, специалистами филиала "Нижновэнерго" отработаны схемы взаимодействия со всеми специализированными подразделениями – с органами МЧС, гидрометеорологическими службами, лесными хозяйствами и др. Также в адрес сельскохозяйственных производителей, на чьих территориях проходят электросети, направлены памятки о соблюдении "Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" и ответственности за противопожарное состояние трасс линий электропередачи.

СПРАВКА:

"Нижновэнерго" – филиал открытого акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья", дочернего общества ОАО "Холдинг МРСК". В настоящее время филиал "Нижновэнерго" оказывает услуги по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям в Нижегородской области. В состав филиала входят 9 производственных отделений (ПО), которые обслуживают территорию площадью свыше 74,8 тысяч квадратных километров с населением около 3,5 миллионов человек.

Открытое акционерное общество "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья" (ОАО "МРСК Центра и Приволжья") – крупнейшая в Российской Федерации межрегиональная распределительная сетевая компания (МРСК), контрольным пакетом акций которой (50,4%) владеет ОАО "Холдинг межрегиональных распределительных сетевых компаний" (ОАО "Холдинг МРСК"), осуществляющий управление МРСК/РСК корпоративными методами (через Советы директоров). Акциями ОАО "Холдинг МРСК" владеют более 330 тысяч акционеров. Контролирующим акционером является государство, владеющее 53% акций.

Трудовой коллектив компаний Холдинга МРСК насчитывает более 190 тысяч квалифицированных специалистов. Свыше 22 тыс. человек трудятся в ОАО "МРСК Центра и Приволжья", обеспечивающем электроснабжение Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областей, а также Республики Марий Эл и Удмуртской Республики.

Под управлением ОАО "МРСК Центра и Приволжья" находятся 1 541 высоковольтных питающих центров напряжением 35/110/220 кВ общей мощностью 28 613 МВА. Общая протяженность распределительных электрических сетей – 262 320 км. Общее количество распределительных и трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ составляет 58 845 единиц.

Основными задачами развития ОАО "МРСК Центра и Приволжья", других 12 МРСК/РСК, ОАО "Холдинг МРСК" в целом является обеспечение надежного и качественного электроснабжения потребителей, технологическое присоединение потребителей электрической энергии, а также повышение инвестиционной привлекательности распределительных электросетевых активов.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна