Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / НРО "Справедливой России" подало иск о признании недействительными итогов голосования на выборах в ЗС НО по одномандатному избирательному округу №6


Календарь

« Март 2011 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 

НРО "Справедливой России" подало иск о признании недействительными итогов голосования на выборах в ЗС НО по одномандатному избирательному округу №6

дата: 22.03.11   добавила: babay   источник: www.niann.ru
Нижегородское региональное отделение политической партии "Справедливая Россия" 21 марта подало иск в Канавинский районный суд Нижнего Новгорода о признании недействительными итогов голосования на выборах в Законодательное собрание Нижегородской области по одномандатному избирательному округу №6 (Канавинский район). Об этом журналистам сообщил секретарь бюро совета НРО "Справедливой России" Алексей Белкин на брифинге 21 марта.

Он добавил, что заявления о фальсификации (ст. 142 УК РФ) итогов голосования поданы также в Нижегородскую областную прокуратуру и следственный комитет.

Кроме того, иск в суд о защите избирательных прав подал кандидат от "Справедливой России", генеральный директор ООО "Держава" Алексей Якимов.

"В нашем распоряжении есть около 90% копий протоколов итогов выборов, полученных на избирательных участках. После проведенного анализа только по Канавинскому району, мы выявили, что в 29 из 64 участковых избирательных комиссий данные, записанные в протоколах и данные, опубликованные областной избирательной комиссией, расходятся. Мы недосчитались 1400 голосов. По нашим данным по округу №6 победил Алексей Якимов, а по информации, переданной УИКами в Облизбирком, он занял второе место, проиграв около тысячи голосов Александру Назаренкову", - рассказал Белкин.

Также он добавил, что в течение ближайшей недели НРО "Справедливой России" собирается подать иски, оспаривающие результаты выборов еще примерно в 10 округах. Так, 22 марта, они собираются подать иск по городскому округу Бор (округ №23). Далее – по Выксунскому району (округ №14), Навашинскому (округ №13) и др.

"Мы намерены идти и до Верховного суда, и обратиться к Президенту РФ Дмитрию Медведеву, если потребуется", - отметил Белкин.

В свою очередь, консультант по вопросам избирательного права и избирательного процесса, директор Некоммерческой организации "Институт парламентаризма" Аркадий Павлинов рассказал о том, что в день голосования на одном из участков в Советском районе Нижнего Новгорода решением председателя избирательной комиссии был удален журналист, чем были нарушены его права. "Я сам присутствовал на этом участке. После такого решения мы сразу обратились в суд. И мало того, что судьи не оказалось на месте, хотя в день выборов они должны работать, но и по прибытии она нам заявила, что наше заявление будет рассмотрено только через неделю", - отметил Павлинов.

Он также добавил, что на выборах в ЗС НО было допущено много нарушений, таких как подкуп избирателей и фальсификация. "По нашим данным, "Справедливая Россия" должна быть не на четвертом, а на третьем месте по итогам выборов в нижегородский парламент", - подытожил Аркадий Павлинов.

Напомним, что по данным облизбиркома наибольшее количество голосов на округе №6 (Канавинский район Нижнего Новгорода) набрал кандидат от "Единой России", депутат ЗС НО четвертого созыва Андрей Назаренков – 35,19%. На втором месте – кандидат от "Справедливой России", генеральный директор ООО "Держава" Алексей Якимов – 32,93%.

По партийным спискам "Единая Россия" набрала 43,00% голосов, КПРФ – 28,74%, "Справедливая Россия" – 12,75%, ЛДПР – 12,82%.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна