/ Актуальное / Выксунский самбист Сергей Шибанов стал победителем на Чемпионате России по самбо, прошедшем в Выксе

дата: 15.03.11   добавила: Duhova   источник: sport.rian.ru
Большую радость принес известный выксунский спортсмен, Сергей Шибанов, многочисленным болельщиком, пришедшим 11 марта на торжественное открытие Чемпионата России по самбо в спортивный комплекс "Олимп". Многие выксунцы впервые с таким интересом наблюдали схватку двух самбистов, а когда наступил исход битвы и судья поднял руку Сергея Шибанова, возвестив о его победе, зал буквально взорвался радостными криками и аплодисментами. Всего в 61-м чемпионате России по самбо принимали участие представители 72 регионов страны, прошедшие все необходимые этапы отбора. Победители первенства страны в составе национальной сборной выступят на чемпионате мира, который пройдет в ноябре в Вильнюсе.

По словам главного тренера национальной сборной Дмитрия Трошкина, главной неожиданностью турнира, завершившегося в воскресенье в Выксе, стало завоевание 20-летним представителем Рязанской области Романом Козловым титула чемпиона России по самбо. В весовой категории до 57 кг он выиграл в финале у "международника" из Москвы Ильи Тухфатуллина.
"Выступление в Выксе Романа Козлова стало главной сенсацией турнира, - сказал по телефону Трошкин. - Юниор, на которого никто не рассчитывал, выиграл чемпионат страны, обойдя многих именитых и опытных борцов".

Собеседник агентства также выделил победы молодых Уали Куржева (рязанец превзошел всех в весе до 74 кг) и москвича Владимира Приказчикова (82), "которые приятно удивили".

Чемпионами России также стали Валерий Сороноков (52 кг, Свердловская область), Виталий Уин (62, Республика Алтай), Сергей Шибанов (68, Нижегородская область), Альсим Черноскулов (90, Свердловская область), Артем Осипенко (100), Виталий Минаков (+100, оба - Брянская область).