Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Заводские новости / Профессионалы в дефиците


Календарь

« Февраль 2011 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28 

Профессионалы в дефиците

дата: 19.02.11   добавила: Duhova   источник: Радио России
Информационным поводом для встречи с Дмитрием Викторовичем Ливановым, ректором Московского института стали и сплавов (МИСиС; сейчас - Национальный исследовательский технологический университет)), и Светланой Николашиной, директором по персоналу Объединенной металлургической компании, стало сообщение о том, что Объединенная металлургическая компания вручает так называемые Баташевские премии...
(Запись этой беседы слушайте в аудиофайле)

НИКОЛАШИНА: Название Баташевской премии происходит от фамилии основателей Выксунских металлургических заводов братьев Баташевых, которые основали эти производства более двухсот пятидесяти лет назад. Предприятия эти развивались, и сегодня Выксунский металлургический завод представляет собой высокотехнологичное производство. Премия поощряет лучших сотрудников компании, которые за прошедший год добились выдающихся результатов в разных номинациях. Это очень красочная церемония, на которую приглашаются партнеры компании; вообще же это очень значимое ежегодное событие для всей компании.

- Давайте от этой красочной картины перейдем к вопросам, вызывающих в обществе определенное беспокойство. Вы занимаетесь персоналом, и должны четко представлять уровень профессионализма своих работников. А Дмитрий Викторович выпускает специалистов, востребованных в том числе и на предприятиях вашей компании. На днях в интервью газете "КоммерсантЪ" ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов заявил, что в стране отсутствует промышленная политика и регулирование рынка труда, которые имели бы дело с трудоустройством пятисот тысяч выпускников вузов, две трети которых не имеют шансов на профессиональную карьеру. Действительно ли так плохо обстоят дела, или же есть предприятия и производства, у которых подобных проблем нет?

НИКОЛАШИНА: В масштабах всей страны такая проблема действительно есть. Существует как структурный дефицит, так и структурный профицит выпускников, но есть и такие производства, которые можно назвать оазисами, где этого нет. И таким оазисом является наше сотрудничество с МИСиС.

- Уровень подготовки молодых специалистов - вопрос сегодня весьма болезненный. А намечающиеся реформы образования, наверное, коснутся и вузов. Если будет принята небезызвестная система подготовки учеников старшей школы, то проблемы могут возникнуть и у преподавателей вузов: кого вы будете набирать? Тех, кто изучал четыре (сегодня, правда, уже пять) предмета - ОБЖ, физкультуру, странноватый предмет "Россия в мире" и русский язык?!

ЛИВАНОВ: Сегодня действительно сложилась парадоксальная ситуация: у нас очень много студентов (и, как следствие, - много выпускников), и по количеству студентов на душу населения Россия является чемпионом. В то же время российские компании испытывают дефицит хорошо подготовленных профессионалов. На решение этой системной проблемы направлены преобразования, которые намечено осуществить в образовании. Корень проблемы в том, что нами унаследована советская модель подготовки, которая в современных условиях уже не работает, не обеспечивает потребности бизнеса, не способна удовлетворить спрос на качественное образование...

(Продолжение слушайте в аудиофайле)



Комментарии: 31767
луиза   |   21 февраля 2011 - 11:32

ни чего удевительного: набрали целую 9-ти этажку менагеров. а работать кто будет?? через 10 лет все знающие мастера перемрут Николашина штоль тогда будет сталь варить??

А   |   23 февраля 2011 - 09:08

Стране нужны герои, а она родит менеджеров ))

Сергей   |   28 февраля 2011 - 21:32

На Выксунской производственной площадке(вмз и лпк) Соотношение ИТР к технологическому персоналу уже подошло 50%\50% (!)и сокращения еще предстоят в сторону уменьшения "работяг".




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна