Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Персона / Сергей Цыпленков Директор Гринпис России


Календарь

« Февраль 2011 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28 

Сергей Цыпленков Директор Гринпис России

дата: 17.02.11   добавила: Duhova   источник: Гринпис России
«Гора родила мышь»… Это выражение я упомянул специально, в надежде привлечь внимание Президента к вопросам, которые я поднимал на встрече Совета по правам человека 1 февраля. К тому моменту встреча продолжалась уже больше 3-х часов и, естественно, Медведев был уже завален огромным количеством тем. «Все изменения, которые власти сделали в законодательстве после катастрофических пожаров прошлого лета, не защитят нас в будущем, - продолжил я. - Не сделано главное: не восстановлены в полном объеме лесная охрана и централизованная авиалесоохрана».

«Не могу согласиться с тем, что Сергей Александрович сказал, что гора родила мышь, а эти изменения абсолютно косметические, - ответил Президент и продолжил,- если Вы считаете, что изменения в Лесной кодекс недостаточны, мне хотелось бы тогда понять, в чём они должны заключаться… Хотелось бы посмотреть, что там должно быть усовершенствовано».

Пояснения, почему принятые меры недостаточны, а также наши предложения, как исправить ситуацию, как раз и содержатся в письме, которое я тут же передаю Президенту. Особенно обращаю внимание главы государства на то, что это письмо подписано не только мной, но и десятками тысяч российских граждан.

Надо сказать, что на таких заседаниях Президенту передают огромное количество документов. И все они на этот раз были в похожих белых папках. Мне захотелось как-то выделить наши материалы. По счастливой случайности у себя в сумке я нашел зеленую папку из вторичного сырья с логотипом Гринпис. В нее-то я и вложил наши документы, в том числе письмо про лесную охрану и материалы по уничтожению заповедников, и передал папку Президенту.

Вместе с этой гринписовской папкой я передал Президенту результаты общественной экспертизы по Химкинскому лесу, добавив от себя: «Мы выполнили Ваше решение о проведении широких экспертных и общественных слушаний, которых, по сути, до этого и не было. В общественной экспертизе участвовали ведущие специалисты, они пришли к выводу: выбран самый худший вариант. Есть варианты, которые не затрагивают жилые дома и гораздо лучше решают транспортную проблему, и не имеют экологических последствий».

«… Конечно, тот маршрут, который был избран изначально, он совсем не идеальный, он не лучший, – говорит мне в ответ Президент, – … руководство Москвы руководствовалось другими соображениями при принятии этого решения - просто для того, чтобы развить целый ряд коммерческих проектов». Это хорошо, что на самом высоком уровне звучит честная оценка выбранного варианта дороги и даже есть намек на причины, из-за которых этот вариант был выбран.

«Мнение общественности могут услышать, в том числе, и на самом верхнем уровне, на уровне Президента… это хороший урок для Правительства в отношении такого рода решений». Эти слова Дмитрия Медведева вселяют определенную надежду, что проекты подобного рода не пройдутся катком по другим лесам. Но, к сожалению, из этого ответа не становится ясно, изменится ли проект дороги через Химкинский лес.

Остается надеяться, что судьба Химкинского леса еще не окончательно решена, и что наши с Вами требования о восстановлении лесной охраны будут услышаны.

Когда же совещание закончилось, Дмитрий Медведев, разбирая полученные документы, зеленую гринписовскую папку и материалы экспертизы оставил себе, все же остальные передал своим помощникам.

…Несколько дней спустя из Президентской Администрации мне принесли пакет, в котором были копии всех переданных на заседании писем, в том числе документов из нашей папки, на которых рукой Медведева было написано поручение своему помощнику Аркадию Дворковичу: "Изучите. Представьте предложения по материалам".

Будем ждать предложений Дворковича и решений Медведева.

Я благодарю Вас за участие и поддержку!



С уважением,
Сергей Цыпленков
Директор Гринпис России

P.S. Кстати, Вы можете помочь Аркадию Дворковичу сформировать предложения по поднятым на встрече вопросам.

ЖЖ: http://a-dvorkovich.livejournal.com

Твиттер: http://twitter.com/advorkovich



Комментарии: 31767
луиза   |   21 февраля 2011 - 10:44

ГринПис - ГэБэшные клоуны которые дурят российский народ

GrayWolf   |   21 февраля 2011 - 22:19

луиза, а мне их идеализм в отношении к лесу как-то по душе пришелся!

GrayWolf   |   21 февраля 2011 - 22:22

Много нового и интересного узнал от них о состоянии дел в лесном хозяйстве. То что они хотят добиться в лесо-хозяйственной деятельности разумно!!!
Когда они мешают азвитию нашей энергетики или оборонки - тут я с ними не согласен. Но в данном случае - правда их!




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна