Виртуальная Выкса

Культура

/ Новости культуры / И Варнава, и Минин, и Пушкин



Детская музыкальная школа
г. Выкса


Детская музыкальная школа
п. Дружба


Детская художественная школа
г. Выкса


Библиотеки г.Выкса
Анонсы

И Варнава, и Минин, и Пушкин

дата: 10.02.11   добавила: lanka   источник: Районный отдел культуры
Три крупных мероприятия провела Выксунская центральная детская библиотека для своих юных читателей.
Час информации «Колокола веков» был посвящен 180-летию со дня рождения преподобного Варнавы Гефсиманского. Ребят познакомили с тематической книжной выставкой и слайд-презентацией «Святыни земли Выксунской». Началось мероприятие с торжественного звона церковного колокола, а затем под видеоряд школьникам рассказали о православных храмах нашего района и Нижегородской области. О жизни и праведном служении великого старца поведала студентка духовного училища Надежда Роман.
2 февраля в библиотеке прошел Единый день написания воззвания нижегородцев к землякам 21 века. Мероприятие организовано в рамках проекта «Любить Отечество как Минин», учредителем которого стала областная детская библиотека. К этому дню были оформлены выставки, посвященные деятельности Козьмы Минина, подготовлен раздаточный материал: листовки и буклеты. С читателями проводилась индивидуальная работа в виде бесед, информминуток и часов детского творчества. Всего в ЦДБ собрали 27 работ по разным темам в виде стихов, эссе и рисунков. Все работы отправят в область, а лучшие из них будут включены в Книгу наказов и переданы и Правительство Нижегородской области.
9 февраля семиклассников пригласили на день памяти «Есть дата в снежном феврале...». Речь шла об Александре Сергеевиче Пушкине. Ребята смогли на основе разнообразного материала, представленного на выставке, проследить, как шло становление замечательного поэта от детских лет и отрочества до роковой дуэли 1837 года. В ходе мероприятия школьники узнали массу нового, в том числе и малоизвестные факты взаимоотношений Пушкина с Натальей Гончаровой и современниками. А затем читателей пригласили на виртуальное путешествие по пушкинских местам: музеям в Болдино, Михайловском и в Санкт-Петербурге, на Мойке-12. Ребята с большим интересом познакомились с библиографическими очерками и книгами, повествующими о судьбе поэта и его семьи.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна