Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Персона / Мария Ивановна ХИБАЧЕВА


Календарь

« Февраль 2011 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28 

Мария Ивановна ХИБАЧЕВА

дата: 08.02.11   добавила: Duhova   источник: Нижегородская правда
Мария Ивановна ХИБАЧЕВА в органах местного самоуправления села Мотмос Выксунского района проработала 30 лет, снискав уважение не только у односельчан и руководства администрации района, но и области. Губернатор Нижегородской области, член президиума Валерий Шанцев наградил Марию Ивановну Почетной грамотой «За многолетний добросовестный труд и за большой социально-экономический вклад в развитие Выксунского района».

- Мария Ивановна, ваши портреты можно увидеть на городских стендах «Ими гордится Выкса». А с чего начинался ваш трудовой путь?

С 1960 по 80-й год я проработала заведующей магазином Выксунского райпо.
- Где уже показали хорошую работу, поскольку были награждены знаком «Отличник потребительской кооперации», а за доблестный труд - юбилейной медалью «100-летие со дня рождения В. И. Ленина».
- Главное, с 65-го года я являлась неизменным депутатом сельсовета - проблемы села знала не понаслышке, поэтому когда предложили занять выборную должность секретаря сельсовета, то, немного подумав, согласилась. На мне оказались делопроизводство, исполкомы, документация по подготовке решений. К тому же тогда все нотариальные дела и регистрация по линии ЗАГС производились непосредственно сельсоветами, так что работы хватало.

Но у меня всегда была какая-то, если хотите, деловая ревность по отношению к соседнему селу Туртапка, в котором почему-то и электричество, и водопровод, и детский сад появлялись намного раньше, нежели в Мотмосе, хотя наше село буквально примыкает к Выксе. В 1985 году меня избрали председателем сельсовета, только тогда я смогла перейти непосредственно к решению насущных хозяйственных проблем, первой из которых была проблема водопровода. У нас к тому времени вода ушла даже из колодцев. В 1987 году в селе пробурили две скважины, в 1989 году дали воду на первых двух улицах. Все эти работы пришлись на непростой период в жизни нашей Родины: с финансированием было туго. Спасибо директору «Райводоканала» Владимиру Васильевичу Шибанову, который пошел во многом навстречу, и пусть за 10 лет, но водопровод в селе построили полностью.
- В 90-е руки не опускались? Тогда ведь были заморожены все планы по развитию территорий.
- Мне везло на людей, с кем приходилось работать. Это и Алексей Степанович Соколов, бывший глава администрации Выксунского района, который в эти самые 90-е помог достроить в селе новую школу, и другой глава администрации - Анатолий Александрович Козерадский, и депутат Земского собрания Сергей Викторович Судаков. Можно еще вспомнить много людей, благодаря которым состоялась газификация села, были проложены асфальтированные дороги, проводились не самые дешевые общественные мероприятия.
- Сейчас вы на пенсии. Что вы намечали, но не успели сделать?
- В Мотмосе нет клуба, а ведь людям надо где-то собираться, отмечать совместные праздники или организовывать досуг. И в этом ракурсе я бы затронула важную тему предстоящего референдума по вопросу объединения города Выксы и Выксунского района в один городской округ. Очень важно взвесить все за и против такого объединения. С одной стороны, мы будем наблюдать положительный эффект - централизацию властных полномочий, которые без финансовой базы являются для сельсоветов чисто декларативными. Но, с другой стороны, абсолютно не ясна судьба сельских населенных пунктов после такого объединения. Село же с надеждой смотрит на объединение по одной причине: это должно помочь решить давным-давно наболевшие вопросы, такие, например, как восстановление линий электропередачи между селами. Отключение света в деревнях у нас - самое распространенное явление, и не из-за обледенения, а из-за того, что сгнившие столбы сами уже висят на проводах. Поэтому, идя на референдум 13 марта, люди должны четко знать ответы на все наболевшие вопросы. Ведь любые нововведения в конечном итоге должны быть направлены на более эффективное управление всеми ресурсами района на благо всех его жителей.



Комментарии: 31767
МАКС   |   10 февраля 2011 - 17:41

ХАПУГА




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна