Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Умеющие побеждать


Календарь

« Февраль 2011 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28 

Умеющие побеждать

дата: 04.02.11   добавила: Duhova   источник: pravda-nn.ru
«Это не только моя награда, она принадлежит всем моим землякам, коллегам по работе». Так или примерно так говорили все 36 человек, получившие вчера высокие государственные награды Российской Федерации из рук губернатора Нижегородской области, члена президиума НРО партии «Единая Россия» Валерия Шанцева. Церемония награждения состоялась в Нижегородском кремле. В числе награжденных - представители науки, промышленности, культуры, образования, а также жители региона, проявившие мужество во время тушения лесных пожаров.
Говорят, что время - лучший лекарь. Наверное, это так, но только не в отношении человеческой памяти, сохранившей все до мельчайших подробностей из тех страшных событий минувшего лета, уверена Людмила Лизунова, глава Вильской поселковой администрации Выксунского района. Ведь даже по прошествии времени она не может спокойно говорить о беде, пришедшей на их родную землю: на глаза наворачиваются слезы, к горлу подкатывает комок.

- Память не поддается лечению, - скажет она чуть позже, после того как губернатор вручит ей медаль «За спасение погибавших». - Эта награда - всем жителям сел и деревень, расположенных на территории Вильской администрации, которые боролись с разбушевавшейся стихией и которые проявили настоящий патриотизм. Уверена, что нас сплотил только дух, свойственный русскому человеку, именно он помог выдержать все испытания. Мы выстояли, несмотря на то, что огонь, казалось бы, нас побеждает. Но победили все-таки мы.

Позже, когда при поддержке регионального и федерального правительства заново были отстроены дома для погорельцев, местные жители захотели как-то по-особенному, по-своему выразить свою искреннюю благодарность за помощь в возрождении их поселения. И тогда родилась идея сделать премьер-министру Владимиру Путину подарок. А что могут подарить селяне, рассуждали они. Только то, что напоминает дом, теплоту, семейный очаг. Вот и появилась мысль о свитере, который связала одна из местных мастериц. При очередном приезде в Выксунский район премьеру подарок вручили. Он примерил и сказал, что по душе.

Среди тех, кому вручены высокие правительственные награды: председатель колхоза «Красный маяк» Городецкого района Сергей Сухов, награжденный медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени». Принимая это хозяйство более 22 лет назад, он ставил тогда перед собой одну главную цель - удержать уровень, достигнутый его предшественником. Ведь до него колхозом долгие годы руководила легендарная личность - Герой Социалистического Труда Иван Железов. «Красный маяк» под руководством Сергея Алексеевича Сухова не только сохранил уровень развития, производительность труда, все достигнутые результаты, но и превзошел их по многим показателям.

Почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» присвоено Владимиру Николаевичу Перевезенцеву, специалисту в области физики и механики конструкционных наноматериалов, автору более 250 научных работ, монографий, трех патентов РФ. Доктор физико-математических наук, профессор Владимир Перевезенцев заведует кафедрой физического материаловедения ННГУ, руководит ведущей научно-педагогической школой ННГУ «Физика и механика нано- и микрокристаллических металлов, сплавов и композитов» и научно-учебным центром «Новые материалы и технологии».

- Вручая высокие награды лучшим представителям трудовых коллективов области, снова и снова испытываешь чувство радости за нижегородскую землю, за лидеров региональной экономики, социальной сферы, культурной и спортивной жизни, - отметил губернатор Валерий Шанцев. - Очень приятно, что в этом зале находятся люди разных профессий: руководители предприятий, инженеры, конструкторы, ученые, преподаватели, работники культуры, журналисты. Это говорит о том, что в коллективах, где они трудятся, царит атмосфера творческого, инициативного труда. Я рад что таких творческих и инициативных людей становится у нас все больше.

- Мы все вместе пережили непростое лето: аномально высокие температуры воздуха, почвенная засуха, суховеи. В области было потушено 1296 пожаров. Сотрудники МЧС, добровольцы, представители многих организаций и структур работали не за страх, а за совесть - спасали жизни людей, жилища, выращенный урожай. Они по праву принимают награды за спасение погибавших и за отвагу. Это дорого стоит, ибо именно в то тяжелое лето проявились наши общность, стремление вместе преодолевать трудности.

- Ваш самоотверженный труд многое дает региону, он пример для всех нижегородцев, - сказал Валерий Шанцев. - Нижегородская область постепенно и уверенно выходит из кризиса. По итогам 2010 года мы получили доходов в консолидированный бюджет больше, чем в докризисном 2008 году. Это дает возможность решать многие социальные задачи, осуществлять строительство, развивать образование, здравоохранение, культуру, спорт, жизненную среду.



Комментарии: 31767
икар   |   19 февраля 2011 - 23:58

Как он с пожарами выкрутился.Даже в мэры Москвы пытался залезть. А теперь герой.Когда мы горели нам помощь была нужна, так о от помощи отказался.А ему теперь нужны наши голоса стали.Считайте Валерий, что наши голоса сгорели для вас.




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна