Виртуальная Выкса

Культура

/ Новости культуры / Второе рождение Верхневерейской библиотеки



Детская музыкальная школа
г. Выкса


Детская музыкальная школа
п. Дружба


Детская художественная школа
г. Выкса


Библиотеки г.Выкса
Анонсы

Второе рождение Верхневерейской библиотеки

дата: 28.01.11   добавила: lanka   источник: Районный отдел культуры
Итоги акции «Нижегородские писатели – Верхней Верее» подведены 28 января. Нужно сразу оговориться, что кроме нижегородцев в сборе книг для сгоревшей летом 2010 года сельской библиотеки принимали участие и ближайшие наши соседи – Муром.
Акция стартовала в ноябре прошлого года по инициативе Выксунского литературного объединения «Слово». Нижегородская писательская организация и Литфонд подключили к доброму делу десятки городов. И вот, 28 января были подведены итоги. В село приехали пять делегаций: из Нижнего Новгорода, Кстова, Сарова, Арзамаса и Мурома. В общей сложности на сегодняшний день было собрано более 8 000 экземпляров изданий различной направленности. Библиотекарь Галина Астраханцева с трудом сдерживала слезы: в одно мгновение ее учреждение, даже еще не обретшее стеллажей и мебели, получило уникальную коллекцию. Такого количества книг авторов-нижегородцев и владимирцев нет ни в одной другой библиотеке.
Поезд книжной премудрости (а иначе эскорт машин, битком набитых книгами и назвать трудно) возглавил руководитель областного отделения Союза писателей России Александр Ломтев. В состав делегации вошли известные прозаики Валерий Киселев и Юрий Марахтанов, поэты Александр Фигарев и Борис Селезнев.
Гости не могли сдержать восхищения, увидев возрожденный в прямом смысле из пепла поселок. И в очередной раз подчеркнули, что только два города в области могут похвастаться таким вниманием руководства к культуре – это Арзамас и Выкса.
В Доме книги прошел творческий вечер, в рамках которого говорили не только о литературе, но и о том, как важно перед лицом беды ощущать, что рядом есть друзья, люди, которые поддержат и помогут. А еще, конечно, звучали стихи. Прекрасные стихи из тех сборников, что в скором времени смогут взять «на руки» жители Верхней Вереи.
Кстати, акция на этом не закончилась. И если на ваших полках есть книги, которые вы прочти, и готовы поделиться ими с ближним, вас с благодарностью ждут в Доме книги (Выкса, м-н Центральный-20).
Фотоотчет о мероприятии будет выложен в ближайшее время.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна