Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Нижегородской АЭС дан зеленый свет


Календарь

« Январь 2011 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

Нижегородской АЭС дан зеленый свет

дата: 28.01.11   добавила: Duhova   источник: Известия
Росатом получил лицензию на размещение эгергоблоков № 1 и 2 Нижегородской АЭС близ поселка Монаково Навашинского района Нижегородской области. Об этом 25 января сообщило управление информации и общественных связей ОАО "Концерн Росэнергоатом".
Сторонники и противники строительства Нижегородской атомной станции сходятся во мнении, что выдача лицензии фактически дает зеленый свет строительству АЭС. Впрочем, Ростехнадзор обязал атомщиков до 2012 года представить дополнительные углубленные инженерные изыскания в районе будущего строительства. В свою очередь противники АЭС пообещали продолжать усилия по противодействию будущей стройке.

Ввод в эксплуатацию энергоблоков № 1 и 2 Нижегородской АЭС суммарной установленной мощностью 2340 МВт запланирован до 2019 и 2022 годов соответственно. АЭС предполагается строить по новому проекту - АЭС-2006, по которому в настоящее время строится Нововоронежская АЭС. Предполагается, что станция позволит решить проблему энергодефицита в регионе, при этом бо́льшая часть выработанной станцией энергии будет продаваться за пределы Нижегородской области.

Идея строительства Нижегородской атомной станции была реанимирована пять лет назад, когда госкорпорацию "Росатом" возглавил Сергей Кириенко, а Нижегородскую область

- Валерий Шанцев. Первоначально в качестве вариантов размещения станции рассматривались Уренский и Выксунский районы Нижегородской области, но после выбор пал на село Монаково Навашинского района, расположенное на границе Нижегородской и Владимирской областей. В декабре 2008 года генеральный директор ОАО "Концерн Росэнергоатом" Сергей Обозов и губернатор Шанцев подписали декларацию о намерениях строительства Нижегородской атомной станции.

На протяжении двух лет велась подготовка к получению лицензии на размещение АЭС. Была проведена государственная экологическая экспертиза, оформлен акт о выборе земельного участка, проведены общественные слушания. Если в Нижнем Новгороде тема будущего строительства атомной станции общественное мнение почти не занимала, то во Владимирской области, в особенности в Муроме, а также в тех районах Нижегородской области, которые находятся в непосредственной близости к предполагаемому месту строительства, жители не слишком довольны соседством с будущей АЭС. Власти Владимирской области не раз заявляли, что весь вред от станции получит именно их регион, в то время как весь экономический эффект достанется нижегородским соседям.
Главные сомнения противников строительства вызывает в первую очередь безопасность будущей станции.

- Участок в Монакове относится к первой категории опасности как по российским СНиПам, так и по оценкам МАГАТЭ, - утверждает председатель Совета владимирской региональной общественной организации "Нет АЭС в Монакове!" Василий Вахляев. - Здесь находятся карсты. Представители Росатома утверждают, что карсты уже затянулись 50-метровым слоем глины, но вот не далее как в декабре в Пермском крае в Березниках произошел карстовый провал, из-за которого пострадала железная дорога. Так там слой глины над карстом был 200 метров - в четыре раза больше, чем в Монакове.
Противники строительства считают, что строить АЭС на таком участке не только опасно, но и дорого.

- В Росатоме всегда ссылались на то, что строительство в Монакове будет на 15% дешевле, чем в Уренском районе, поскольку здесь есть необходимая инфраструктура - железная дорога, река, автотрасса. Но, по нашим оценкам, только противокарстовые мероприятия в зоне будущего строительства приведут к его удорожанию не менее чем на 20%, - сообщил Василий Вахляев.

Вчера в Муроме состоялось заседание совета общественной организации "Нет АЭС в Монакове!", на котором противники строительства приняли решение не прекращать усилий по противодействию будущей стройке. Впрочем, общественники признают, что выдача лицензии Ростехнадзора серьезно уменьшает их шансы на успех. Сейчас представители общественной организации намерены получить заключениях всех экспертов Ростехнадзора, поскольку располагают информацией, что среди них не было единодушия по вопросу будущего строительства. В пользу этого отчасти свидетельствует и то обстоятельство, что, выдавая лицензию, Ростехнадзор обязал Росатом в срок до 1 января 2012 года представить результаты дополнительных углубленных инженерных изысканий по инфраструктурным зданиям и сооружениям на площадке строительства Нижегородской АЭС, жилого поселка энергетиков и линейных объектов на окружающей территории.



Комментарии: 31767
ольга   |   29 января 2011 - 09:51

нет!!!строительству АЭС в Монаково!!!!

Pantufl   |   29 января 2011 - 14:23

НЕТ - развитию энергетики и промышленности. Нет 5 тыс. рабочим местам в беднейшем районе Нижегородской области. ДА - развитию тепловой энергетики на сжигании сероводородов.
А в действительности мы просто нифига не знаем и боимся

Александр   |   29 января 2011 - 15:44

нужна демонстрация и массовый протест. От меня песня будет.

GrayWolf   |   29 января 2011 - 16:36

Александр, с оружием?

Pantufl)   |   29 января 2011 - 17:20

это кто бедный? Нижегородский регион? вы в Выксу приедте посмотрите какие тут цены!!!!!! как в столице только почему то зар платы в несколько раз меньше не желе в Москве. и вот она радость жить под боком с АЭС причем "БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ЭНЕРГИИ ПОЙДЕТ НЕ В ОБЛАСТЬ" Стройте там где больше нужно!!!! тарифы за свет у нас не упадут. Стройте ее в сибире там тайги нет уже совсем. да не одн у а 10 станций!!! какой хоть 1 + того что она будет рядом с нами хоть 1 напишите!!!

Patrio   |   1 февраля 2011 - 17:13

Да строительству АЭС, Да новым рабочим местам, Да дешёвой энергии, Да повторному отправлению в учебные заведения тех, кто говорит АЭС нет. Доучивайтесь или переучивайтесь. АЭС безопасна, а вы неучи слушайте дальше трусливых психов-сказочников, заражающих вас истерией.

Pantufl   |   1 февраля 2011 - 18:55

Для некоторых пояснение: беднейший район - Навашинский, т.к. село Монаково находится в этом районе. Следующий факт: "БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ЭНЕРГИИ ПОЙДЕТ НЕ В ОБЛАСТЬ" только подтверждает, что деньги будут оставаться в регионе. Вы же не электричеством в магазине платите, а электричество продаете соседям и на эти деньги кушаете. А в атомной энергетике очень хорошие зарплаты. Плюс вместе с развитием АЭС будет развиваться инфраструктура. Так доходчиво написано.
P.s. Согласен с Patrio что неучей надо повторно в учебные заведения и не только физику доучивать, но и географию. А в Выксу мне ехать не нужно. А и не уезжал

Pantufl   |   1 февраля 2011 - 18:56

Я и не уезжал

Pantuflну   |   3 февраля 2011 - 00:43

так и не услышал конкретики чем она будет мне +? я тоже живу в Выксе.

Андрей   |   9 февраля 2011 - 16:54

"Pantuflну |
так и не услышал конкретики чем она будет мне +? я тоже живу в Выксе."
А давайте не будем жить по принципу: "Мне не нужно, значит никому не нужно!"

Сосед   |   9 февраля 2011 - 21:53

Учитывая то, как у нас строят (одни шурупы молотком забивают, а другие бензин ослиной мочой разбавляют) то как-то страшно становится. ))
И вот меня какой вопрос терзает: откуда взялся дефицит электроэнергии? В советское время его не было (когда заводы -основной потребитель электроэнергии работали в 3 смены), а сейчас, когда заводы стоят - появился! )) Да и мы кажется постепенно переходим на ЖК мониторы и энергосберегающие лампы. Парадокс однако!

Сердцеяблока   |   27 марта 2011 - 20:45

Жизнь почти прожита.Большой производственный опыт.Образование высшее.Есть дети и внуки.Всё это вместе и заставляет сказать строительству АЭС в Монаково-Нет.1.Возможно кострукции и технологии сегодня в России лучше,но разве делать реакторы и строить АЭС будут ангелы?.2.Надо развивать энергосбережение,а не наращивать мощности.3.Пенки всегда снимает "элита",а народу достаются шишки




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна