Виртуальная Выкса

Культура

/ Новости культуры / Ставь чайник! Иду!



Детская музыкальная школа
г. Выкса


Детская музыкальная школа
п. Дружба


Детская художественная школа
г. Выкса


Библиотеки г.Выкса
Анонсы

Ставь чайник! Иду!

дата: 26.01.11   добавила: lanka   источник: Районный отдел культуры
Мероприятия, посвященные Татьяниному дню, прошли в клубных учреждениях района. В Покровке поздравляли настоящую именинницу – одна из участниц праздника действительно родилась 25 января, и назвали ее, разумеется, Татьяной. Библиотекари рассказали собравшимся в клубе ребятам о происхождении праздника, о непростой судьбе мученицы Татьяны, а затем предложили под впечатлением от услышанного нарисовать свой образ этой романтичной натуры.
В Нижней Верее вечер назывался «Итак, она звалась Татьяной». С детьми подростками также обсудили, откуда пошел праздник, почему именно студентам покровительствует эта героическая женщина, ребята с удовольствием поучаствовали в викторине, а затем, уже за чашкой чая, вспоминали всех знакомых Татьян и мечтали о скором студенчестве.
В Сноведи были лаконичны. «Татьяна – милая душа» - вечер под таким названием включал в себя викторину, но упор здесь сделали на приметах, связанных с 25 января. А поскольку участниками мероприятия тоже были в большинстве своем школьники, им было очень полезно узнать, как задобрить ту, кто потом будет им покровительствовать.
В Татьянин день существует несколько старинных примет. Снег в этот день предвещает дождливое лето. Если солнышко выйдет рано, это говорит о раннем прилете птиц. Если будет морозный и солнечный день, значит, урожай будет хорошим. А красное солнышко на закате сообщает о колючем ветре.
Современная жизнь внесла свои поправки в традицию. Каравай – караваем, а сессию надо сдавать. Потому ни в коем случае нельзя читать в Татьянин день конспекты, иначе экзамен будет проходить очень сложно. В полночь на День студента нужно высунуть из окна свою зачетку и громко прокричать три раза: "Шара, приди!". Очень хорошим считается такой знак - в ответ услышать: "Сейчас приду. Ставь чайник". Если все это проделать, то все сессии до следующего 25 января будут сдаваться без проблем.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна