Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Персона / Павел Степанов. Директор инженерно-технического центра ОАО "ВМЗ"


Календарь

« Январь 2011 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

Павел Степанов. Директор инженерно-технического центра ОАО "ВМЗ"

дата: 17.01.11   добавила: Duhova   источник: Пресс-центр ОАО "ВМЗ"
Ведущие металлургические компании всего мира уже давно сосредоточили исследовательские ресурсы в специальных центрах, которые создаются при предприятиях, позволяют исключить дублирование научных разработок и повышают их эффективность.

По такому пути пошла и Объединенная металлургическая компания, создав пять лет назад инженерно-технологический центр (ИТЦ). В конце 2009 года он вошел в состав Выксунского металлургического завода. О том, какие задачи удалось решить сотрудникам центра и чем предстоит заниматься в будущем, рассказывает директор ИТЦ Павел Степанов.

– Какие направления деятельности для центра были приоритетными за эти пять лет?

– Наша главная задача – исследовать, разрабатывать и внедрять современные продукты, перспективные технологические решения в производство стали, проката, железнодорожных колес и труб. Мы должны обеспечивать инновационное развитие ОМК для сохранения и укрепления позиций компании на ключевых рынках сбыта. Поэтому прежде всего специалисты центра занимались разработкой концепции развития основных производств компании – сталеплавильного, колесопрокатного и трубного.

Сотрудники ИТЦ проводили опытную прокатку металла на лабораторном стане ДУО 300 ЦНИИ Чермет с тем, чтобы использовать полученные результаты в ЛПК и на Стане-5000. Организовали технологическую поддержку ЛПК для вывода его на проектную мощность, разрабатывали методику гарантийных испытаний оборудования Стана-5000, занимались выбором поставщиков слябов и согласованием технических условий. Вся деятельность центра строилась на основе утвержденной президентом ОМК программы освоения новых видов продукции.

– На какой стадии сейчас находится проект создания центра исследовательских лабораторий?

– В первом квартале 2011 года мы рассчитываем завершить начальный этап проекта и ввести в эксплуатацию часть лабораторий, сотрудникам которых предстоит осваивать высокотехнологичное оборудование. Центр будет имитировать в своих лабораториях технологические процессы производства продукции, то есть у нас появится возможность разработки новых изделий без использования основного оборудования цехов. Кроме того, снизятся затраты на экспериментальные исследования, которые до сих пор проводились сторонними организациями. Лабораторное оборудование для нового центра уже поступило на склады завода. Подобраны и ключевые специалисты.

– Каким образом вы решаете проблему обеспечения высококвалифицированными кадрами?

– Мы приглашаем коллег из других профильных предприятий и вузов страны, параллельно готовим своих специалистов. К примеру, в рамках программы «ОМК-Кампус» участвуем в тестировании кандидатов, в приеме экзаменов, проводим занятия и собеседования со студентами, привлекаем их к экспериментальной деятельности.

В минувшем году сотрудники ИТЦ представили очень достойные работы на III научно-технической конференции молодых специалистов ОМК и получили дипломы победителей. Наши специалисты активно участвуют в семинарах, научно-технических конференциях, в том числе международного уровня.

За время работы центра четверо сотрудников ИТЦ стали аспирантами ЦНИИ Чермет им. И. П. Бардина, в технических журналах было опубликовано семь статей, посвященных научным разработкам в сфере металлургии.

– Каковы основные планы работы ИТЦ на 2011 год?

– Мы продолжим создание центра исследовательских лабораторий, обеспечим технологическую поддержку Стана-5000. Будем разрабатывать новые марки стали для ЛПК, совершенствовать конечные продукты компании – электросварные трубы и железнодорожные колеса. Продолжим разработку концепции развития основных производств ОМК.

Другими словами, работы очень много – интересной и важной. Ведь наши успехи – это успехи всей Объединенной металлургической компании и входящих в ее состав выксунских предприятий.

Пресс-центр ОАО "ВМЗ".



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна