Виртуальная Выкса

Культура

/ Люди / Юрий Матвеев: если бы я был министром культуры.



Детская музыкальная школа
г. Выкса


Детская музыкальная школа
п. Дружба


Детская художественная школа
г. Выкса


Библиотеки г.Выкса
Анонсы

Юрий Матвеев: если бы я был министром культуры.

дата: 15.12.10   добавила: lanka   источник: Районный отдел культуры
В музыкальную школу поселка Дружба Юрий Матвеев пришел за компанию с другом. Собирался освоить гитару, но педагог, Александра Васильевна Трушина, убедила попробовать свои силы на домре. Мол, никуда гитара не денется, а вдруг понравится этот замечательный народный инструмент. Рискнул, получилось, начал играть серьезно, да так, что домра стала судьбой.
Родителям о своем новом увлечении мальчик сказал спустя месяц. Тем ничего не оставалось, как оплатить занятия... Дальше — больше. В 14 лет, после окончания 9 класса, юноша ставит родителей в известность, что едет поступать в Арзамасское музыкальное училище. Нельзя сказать, что мама с папой пришли в восторг от такого заявления: сын еще совсем ребенок, и рассматривались гораздо более приземленные варианты — металлургический техникум, либо Шиморский судостроительный. А тут — домра, чужой город, смутные перспективы...
Но охота была пуще неволи. Домашний мальчик уехал, нашел квартиру, устроился на работу (пел в церковном хоре, затем получил часы в школе). Самостоятельная жизнь пришлась Юрию по вкусу, и к своим 20 годам он чувствует себя совершенно взрослым, повидавшим виды человеком.
Сейчас он говорит, что время учебы в Арзамасе — это лучший период его жизни. Там он по-настоящему научился чувствовать музыку, понял сердцем то дело, которому собирался служить.
В 2008 году Юрий поступает в Нижегородский государственный педагогический университет. Сразу на третий курс, и сразу по трем направлениям: хоровое дирижирование, домра и гитара. И в этом же году молодой преподаватель Юрий Александрович переступил порог родной школы уже в новом статусе.
 Юрий, вы помните свой первый урок? Как это было?
 Конечно! Это было ужасно, - смеется. - Моя первая ученица пришла на занятия с бабушкой. Было ей лет семь. Я смотрю на нее, и не знаю что сказать, как себя повести..
 А сейчас?
 Страх давно прошел, у меня 11 учеников в трех школах: в Выксунской, на Дружбе и в Шиморском.
 А как же вы успеваете везде?
 Теперь, когда по программе поддержки молодых специалистов я получил машину, уже легко. А вот первый год работы — я живу в Шиморском — пришлось посуетиться. Особенно зимой, в морозы, на автобусах...
 Прийти учителем в ту школу, где тебя знают учеником — довольно сложно.
 Ушел где-то год на адаптацию. Сейчас мне очень комфортно во всех школах, педагоги и администрация всячески помогают и поддерживают, дети славные, я очень доволен.
 Недавно вы получили должность завуча на Дружбе. Как вам новое качество?
 Если честно, еще не понял. Вхожу в курс дела, осваиваюсь. Думаю, все получится.
 Юрий, а если бы у вас появилась возможность влиять радикально на дополнительное образование, что бы вы сделали в первую очередь?
 Отменил бы оценки. Дети приходят сюда по доброй воле, мы даем им все возможности для творческого роста. И оценочная система явно лишняя.
 А как же стимулирующий момент?
 Лучшим стимулом, я считаю, являются выступления детей на концертах и конкурсах. Когда им аплодирует зал, когда они чувствуют поддержку и собственную значимость — какие «пятерки» с этим сравнятся! А еще, конечно, прибавил бы учителям зарплату. Нужно срочно вести работу по повышению статуса профессии. Когда-то преподаватель был самым уважаемым человеком. А сейчас его в грош не ставят — ни государство, ни общество.
 Последний вопрос: что слушаете для души, в свободное время?
 Было бы оно — свободное время! А слушаю старый добрый русский рок: «Арию», «Наутилуса», люблю хэви-метал - «Him», «Nightwish», из классики Рахманинова, Баха, Бетховена, кое-что из Моцарта. Знаете, ребята приходят на занятия по гитаре, и сразу просят, чтобы я их научил играть рок. Приходиться объяснять, что музыкальная культура — понятие гораздо более широкое. И нужно знать все наследие человечества, если хочешь действительно разбираться в музыке.
Подготовила Алена Баикина



Комментарии: 31767
Знакомый   |   9 февраля 2011 - 01:23

Молодец Юр :) давно не видел тебя.

Елена Томак   |   22 февраля 2011 - 05:53

О, теперь я знаю что это за молодой человек, с которым я сталкивалась в коридорах администрации)




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна