Виртуальная Выкса

Культура

/ Новости культуры / Тем для разговора у библиотекарей много



Детская музыкальная школа
г. Выкса


Детская музыкальная школа
п. Дружба


Детская художественная школа
г. Выкса


Библиотеки г.Выкса
Анонсы

Тем для разговора у библиотекарей много

дата: 10.12.10   добавила: lanka   источник: Районный отдел культуры
3-го декабря в Доме книги очередной методический день собрал библиотекарей района. Название его было очень выразительным - «Выбор в пользу жизни». Речь шла о профилактике наркомании среди молодёжи. Методисты представили журнал «Нарконет», обзор сценариев «У черты, за которой мрак», которые будут подспорьем в работе библиотек по такой серьёзной и, увы, актуальной теме.
Краеведческий отдел в свою очередь напомнил о юбилейной дате постановки пьесы А.В. Сухово-Кобылина «Свадьба Кречинского». Вот фрагмент из материала О. Нестеровой:
«Премьера «Свадьбы Кречинского» 24 ноября 1855 года в Малом театре имела небывалый, феноменальный успех. У кассы случались драки. На первые 20 спектаклей все билеты были распроданы в один день. Судя по авторскому дневнику, Сухово-Кобылин на первых порах не пропустил почти ни одного спектакля и очень переживал за судьбу своей первой пьесы, радовался ее бурно растущей славе. Сразу же волной аншлагов пьеса прокатилась по всей провинции. И на орловской сцене она ставилась часто. В последний раз герои ее выходили на тургеневские подмостки в 1952 году. В комедии привлекала стремительность интриги, неожиданные сюжетные повороты, эффектные зачины и финалы, наполненные правдой жизни характеры, очерченные ярко и рельефно, неподдельный живой юмор. Многие реплики вошли в разговорную речь афоризмами и поговорками, а имена главных действующих лиц - Кречинский и Расплюев стали нарицательными. Пьеса помогла раскрыться такому количеству актерских дарований!».
В стенах Дома книги неоднократно ставились фрагменты этой пьесы, возрожденной к жизни выксунским самодеятельным режиссером Сергеем Куликовым. И поэтому материал к юбилею пьесы оказался не только очень интересным, но и востребованным. Теперь библиотекари будут использовать полученную информацию в своих мероприятиях.
Подготовила Людмила Монахова



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна