Виртуальная Выкса

Видеогалерея

/ Видеорепортажи / Фильм о выксунских пожарах получил премию за лучшую операторскую работу

Видеорепортажи
Спортивное видео
Театр
Музыкальное видео
Видео о Выксе
Случайный свидетель
Видеопоздравления
Видео фестиваля "Арт-овраг"
Народный корреспондент
Видео о пожарах в Выксе
Видео от ВФ НГТУ
Флешмобы в Выксе

Фильм о выксунских пожарах получил премию за лучшую операторскую работу

дата: 30.11.10   добавила: Duhova   источник: ГТРК Нижний Новгород

ГТРК Нижний Новгород http://nnovgorod.rfn.ru/rnews.html?id=55677&cid=7
Проект Государственной телерадиокомпании "Нижний Новгород" – документально-публицистический фильм Ирины Беляниной "Огненный марш" - получил премию за лучшую операторскую работу на Всероссийском фестивале телевизионных программ и фильмов "ТелеПроФи", проходившем в Саратове. Это фильм о лесных пожарах, бушевавших в Выксунском районе минувшим летом.
Из 450 работ в финал вышли 70, среди которых оказались 4 проекта телекомпании. Профессионализм телеоператоров, работавших в экстремальных условиях, покорил жюри фестиваля. Фильм "Огненный марш" завоевал 1 место. Во время съемок фильма один из операторов чуть не погиб. Они всегда за кадром, точнее – за камерой, даже во время лесных пожаров. Второе название фильма "Огненный марш" – "Огонь с человеческим лицом".

Лицом к лицу со стихией пришлось столкнуться телеоператору Ивану Морозову во время съемок природных пожаров.

Иван Морозов, телеоператор ГТРК "Нижний Новгород": "Огонь обжигал не только одежду, но и руки, и ноги. Я обнял камеру и спрятал ее, потому что она могла просто расплавиться. Я начал очень быстро уходить. Счет шел буквально на секунды. Если бы машина загорелась, мы бы не вышли из леса. Огонь никого не щадит."

На телевидении главное – картинка. Эта картинка должна быть качественной и, что называется, "говорящей". Несмотря на экстремальные условия работы, телеоператоры смогли сделать практически невозможное и показать зрителю, что происходило на месте событий почти в центре очагов пожаров. Каждый кадр доставался дорогой ценой.

Андрей Подгорнов, телеоператор ГТРК "Нижний Новгород": "Мы получили хороший опыт съемок в экстремальных ситуациях. Можно сказать, мы прошли крещение огнем."

Съемки проводились и после пожаров уже на пепелище, среди развалин в "мертвых" деревнях. Все участники съемочной группы признаются, что для них это было сильным потрясением.

Заставить бесчувственную технику передать эмоции и переживания людей, которые остались без всего – главная задача группы операторов, работавших над фильмом.

Оператор-постановщик фильма Константин Харитонов предпочел остаться за кадром. Ему привычнее быть по ту сторону экрана.

Из архива новость по теме:

(НИА Нижний Новгород http://www.niann.ru/?id=380589 )

Фильм ГТРК "Нижний Новгород" о выксунских пожарах лета 2010 года "Огненный марш" 16 ноября покажет телеканал "Россия-24"

Фильм, созданный тележурналистом Ириной Беляниной и режиссером Андреем Прозоровским при содействии Нижегородского филиала РТРС, восстанавливает хронологию событий и знакомит зрителя с главными героями тех трагических дней – простыми людьми, которые добровольно вышли в лес на борьбу с огнем и выстояли, спасли десятки жизней.

"Мы хотели сделать честный фильм, - говорит исполнительный директор Нижегородского филиала РТРС Михаил Небольсин, выступивший инициатором проекта, - Фильм, в котором была бы рассказана вся правда о тех событиях. Если хотите, я хотел провести своеобразное журналистское расследование, которое вскрыло бы все мало-мальски значимые факты, повлекшие за собой столь трагические последствия. Как это произошло? Как это вообще могло произойти? - вот в конечном итоге те вопросы, которые волновали нас. Надеюсь, рассказы очевидцев, непосредственных участников событий помогут зрителям хоть отчасти в этом разобраться. Выводы мы, разумеется, оставили за ними".

Небольсин пояснил, что участие Нижегородского филиала РТРС в создании фильма связано с тем, что в борьбе с пожарами активное участие принимали сотрудники Выксунской радиотелевизионной станции, расположенной в поселке Виля.

"Я был там, когда сгорела Верхняя Верея, когда пожары непосредственно угрожали нашему объекту, - рассказывает глава филиала РТРС, - И я видел наших сотрудников, которые сутками напролет сражались со стихией. Это ведь длилось несколько недель – днем они в рабочей смене, ночью в отрядах добровольцев. Крайнее изнеможение. Досада от осознания бессилия. Огонь заходил сразу с нескольких сторон, был на подступах к поселку Проволочный, а это всего пара километров от нашей башни… Я понял, что у меня нет никакого морального права сейчас что-то им приказывать".

Особое место в фильме занимает тема взаимопомощи, человеческого сопереживания чужой беде.

"В процессе съемок мы шли по следу большого огня – километры сгоревших лесов, пепелища целых деревень, - говорит Ирина Белянина, - Но все это имеет смысл только потому, что нас сопровождали живые люди, люди с по-настоящему живой отзывчивой душой".

В свою очередь директор ГТРК "Нижний Новгород" Назарий Зеленый отметил, что "Огненный марш" стал одним из самых крупных в последнее время проектов телекомпании, посвященных теме патриотизма. "Это фильм о людях, для которых общее дело, общая беда, наконец, становятся делом жизни. А что такое патриотизм, как не осознание родства, общности интересов и ценностей? Ведь все начинается с человека, и большое, и малое", - сказал он.

"К сожалению, сегодняшняя жизнь скупа на фактический материал, который вызывал бы не только боль, но и гордость, не столько стыд, сколько уважение. И в то же время мы слишком часто твердим о необходимости воспитания молодежи в системе истинных ценностей, забывая, что лучший воспитатель – это собственный пример", - добавил Назарий Зеленый.

Оператором-постановщиком фильма "Огненный марш" выступил Константин Харитонов. В фильме также использованы съемки корреспондентского пункта программы "Вести" в Нижнем Новгороде и видео очевидцев.



Комментарии: 31767
MAMONT   |   1 декабря 2010 - 16:27

Эти нахалы присвоили кадры отснятые операторами ВЫКСА-ТВ.
Ну например самолеты над горящим Тамболесом и так далее...

депутат   |   1 декабря 2010 - 18:58

это быдлы, которые делают деньги на трагедии

ZK   |   1 декабря 2010 - 21:57

Вполне вероятно. Честно сказать, сначала прочитав новость, подумалось, что хорошие ребята, но посмотрев на них в видеорепортаже - впечатление осталось одно - мажоры какие-то, поохотились за кадрами, теперь истории поди до внуков рассказывать будут. Но не надо наверное делать таких выводов, хорошо бы сам фильм посмотреть, может фильм то хороший, может хоть не зря? Кто видел? Где взять не подскажите?

Дыц   |   3 декабря 2010 - 14:30

Никто ничего не присваивал, в титрах фильма есть все источники. кроме того, любые кадры берутся ТОЛЬКО с разрешения источников. Фильм всем рекомендую - расхваливать не буду, пусть каждый составит свое мнение. а ребята на самом деле молодцы. Вы вот подите-ка сами с камерой в огонь!

GrayWolf   |   11 января 2011 - 21:06

http://rutube.ru/tracks/3889113.html?v=2d8f0a88ffe303f8d460d2cf3da4bfee

http://rutube.ru/tracks/3889144.html?v=1904479ee018b7e8f5d4f486a51cd948

http://rutube.ru/tracks/3889135.html?v=d06f18c64ee200978ca562e1cfde2263




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна