Виртуальная Выкса

Культура

/ Новости культуры / И слава, и память бессмертны



Детская музыкальная школа
г. Выкса


Детская музыкальная школа
п. Дружба


Детская художественная школа
г. Выкса


Библиотеки г.Выкса
Анонсы

И слава, и память бессмертны

дата: 25.11.10   добавила: lanka   источник: Районный отдел культуры
Памятная доска основателю и организатору первой музыкальной школы в Выксунском районе Феодосию Людвиговичу Ленковскому была торжественно открыта 25 ноября на фасаде дворца культуры металлургов.
Удивительного музыканта судьба забросила в Выксу во время войны. Здесь блокадника Ленковского вернули к жизни, здесь он объединил людей, не мысливших себя без музыки. Начал учить детей, а затем и хлопотать об открытии музыкальной школы в городе, ставшем ему второй родиной.
И открытие памятной доски – дань благодарности и уважения этому замечательному человеку. "Талантливый пианист, основатель музыкального образования в г.Выкса. В 1943-50 годах работал концертмейстером и преподавателем музыки в здании ДК Металлургов. Феодосий Людвигович Ленковский " – так гласит надпись на доске.
Учащиеся музыкальной школы принесли цветы педагогу, о котором так много слышали от своих сегодняшних учителей. А ученик Ленковского Александр Маркин подарил собравшимся «Фантазию – экспромт» Шопена.
Проект установки мемориальной доски осуществлен по инициативе и при поддержке ОАО «Выксунский металлургический завод» и депутата Законодательного собрания Валерия Павловича Анисимова.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна