Виртуальная Выкса

Культура

/ Новости культуры / Не знаем, и знать не хотим



Детская музыкальная школа
г. Выкса


Детская музыкальная школа
п. Дружба


Детская художественная школа
г. Выкса


Библиотеки г.Выкса
Анонсы

Не знаем, и знать не хотим

дата: 21.11.10   добавила: lanka   источник: Районный отдел культуры
Услышав это, становилось необыкновенно стыдно за земляков. Верить не хотелось, потому сочли исключением. Тем более, что большинство думало иначе…
21 ноября в ряде городов области прошел флеш-моб «Читай Нижегородское!». Акция была инициирована областным отделением Союза писателей России, ее поддержали Нижний Новгород, Арзамас, Саров и Выкса. На бульвар возле Дома книги вместе с выксунским литобъединением «Слово» вышли гости из Сарова: Геннадий Емкин и Александр Ломтев, руководитель Нижегородского отделения СП.
Суть акции сводилась к следующему: прохожих спрашивали, знают ли они местных авторов, и всем желающим дарили книги. «Ушли в народ» сборники Анатолия Пантелеева и Вячеслава Денисова, альманах «Приокская глубинка», «В начале было слово» и другие. Реакция горожан порой вызывала улыбки, а порой и оторопь. Кто-то останавливался, задавал вопросы, с благодарностью принимая подарки, а кто-то со словами «Не знаем, и знать не хотим» спешил отойти прочь от группы с плакатами.
Насильно, конечно, мил не будешь, но поэтические мероприятия в том же Сарове или Кстово проходят с аншлагами. Выксунцев же приходится манить едва ли не калачами, хотя уровень местных авторов признан далеко за пределами области.
Эти и другие темы обсуждали потом выксунцы и гости за чашкой чая в читальном зале Дома книги. Читали стихи, делились планами. Александр Ломтев обозначил приоритетные направления деятельности областного отделения Союза писателей, лито «Слово» с удовольствием представляло талантливую молодежь: Сергея Елизарова, Ирину Селезневу, Людмилу Монахову. Геннадий Емкин привез сразу два сборника, готовых к печати – это год для саровского автора выдался непростым, и возможно, поэтому, очень богатым на хорошие стихи.
Обсудили возможность проведения в нашем городе совместного творческого вечера саровских и выксунских авторов. Свои сборники оба гостя презентовали центральной библиотеке, так что все желающие могут познакомиться с пронзительными стихами Емкина и богатой, непровинциально сильной прозой Ломтева.
А заодно спросите в читальном зале книги своих земляков. Произведения многих из них заслуживают внимания.
Фотоочет о сегодняшнем мероприятии смотрите в галерее.



Комментарии: 31767
Лёха   |   21 ноября 2010 - 20:05

Эх, как прискорбно слышать "не знаем и знать не хотим"! У нас прекрасные авторы!

Julia   |   23 ноября 2010 - 14:18

Ну стихи же не картошка, чтобы происхождение имело значение. Когда это в Выксе зачитывались местными поэтами?

Стихи или проза могут быть написаны и в Выксе, и в Магадане, и в Пизе. Важно лишь содержание, а география и культура потребления - другой вопрос.

Тут вот поэт размышляет интересно: "Внимание к стихам не исчезло, но очень сильно перераспределилось. Катастрофа ли это, спрашивает МИХАИЛ АЙЗЕНБЕРГ"

http://www.openspace.ru/literature/projects/130/details/18835/




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна