Виртуальная Выкса

Культура

/ Новости культуры / Откуда есть пошла русская матрешка



Детская музыкальная школа
г. Выкса


Детская музыкальная школа
п. Дружба


Детская художественная школа
г. Выкса


Библиотеки г.Выкса
Анонсы

Откуда есть пошла русская матрешка

дата: 29.10.10   добавила: lanka   источник: Районный отдел культуры
Учащиеся класса хореографии эстрадно-театрального отделения Выксунской детской музыкальной школы побывали в п. Вознесенское. Главной целью поездки было посещение краеведческого музея, больше известного как музей русской матрешки.
Массу впечатлений оставил зал, где представлены различные матрешки: от самых маленьких с бисеринку, до огромных, в человеческий рост витязей старины. Экскурсоводы рассказали о том, как развивался этот промысел в прошлом, и каковы его перспективы сейчас. На втором этаже музея смоделирована старинная русская изба, которая наглядно показывает, как жили наши пращуры. Сотрудник музея провела среди посетителей небольшую викторину-опрос, вопросы которой касались названий тех или иных предметов, которыми пользовались в старину. Например: «Четыре брата близнеца, одним кушаком подпоясаны, под одной шапкой стоят». Правильно ответившему выдавался приз в виде заготовки под куколку. Самое интересное началось после викторины – ребята расселись за подготовленными к мастер-классу столами. Для начала им продемонстрировали небольшой фильм о том, как современные мастера расписывают матрешек: от самого первого шага (покрытие выточенной заготовки крахмальным раствором), до уже полностью готовой глянцевой красавицы. А после фильма гости с энтузиазмом принялись расписывать собственных матрешек.
Не менее интересным оказалось посещение мастерской токаря. Там продемонстрировали, как из чурбачка вытачиваются детали куклы, как они подгоняются друг под друга и, что матрешка начинает вытачиваться с самой маленькой, цельноточенной, заготовки, а самая большая кукла, в которую помещаются все остальные, называется «Футляр». Продемонстрировали школьникам и другие изделия мастера: шкатулки, браслеты, грибочки и яйца.
Организатор поездки – туристическое агентство «Выкс@ТУР».



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна