Виртуальная Выкса

Культура

/ Новости культуры / Мастера нынешние – мастерам завтрашним



Детская музыкальная школа
г. Выкса


Детская музыкальная школа
п. Дружба


Детская художественная школа
г. Выкса


Библиотеки г.Выкса
Анонсы

Мастера нынешние – мастерам завтрашним

дата: 18.10.10   добавила: lanka   источник: Районный отдел культуры
В воскресенье, 17 октября, учащиеся Выксунской художественной школы побывали в Городе мастеров – Городце-на-Волге. Вряд ли сорок мальчишек и девчонок, а также их родители скоро забудут это путешествие – настолько ярким и насыщенным оно оказалось.
Невзирая на вполне октябрьский ветер, дувший с Волги, юные художники с удовольствием прогулялись по Музейному кварталу, посетили музеи самоваров и графини Паниной. А про печатный Городецкий пряник они теперь не только все смогут рассказать, но еще и поделятся впечатлениями о том, какой он оказался вкусный. Удивительный медовый запах остался в памяти после посещения музея пряника, а чтобы показать самые большие сладкие экспонаты, которые там представлены, у многих, пожалуй, не хватит рук.
Но главным для ребят и их педагогов стала, конечно, экскурсия по недавно открывшемуся комплексу «Город мастеров». Что не комната – то мастерская: и гончарная, и ткацкая, и златошвейная. А в мастерских искусники местные – никаких секретов не держали, все показали и рассказали маленьким гостям. Ребята смогли попробовать свои силы в знаменитой Городецкой росписи, а также изготовили очень звонкие жбанниковские свистульки. Свои поделки, кучу сувениров и впечатлений они привезли домой. А чтобы эти воспоминания закрепились в полной силе, выксунцев напоили ароматным «Иван-чаем», настоянным на травах и угостили (как же без этого!) печатным пряником.
Фотоотчет о поездке вы можете увидеть в галерее



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна