Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Происшествия / Выкса на линии огня


Календарь

« Июль 2010 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Выкса на линии огня

дата: 27.07.10   добавила: Duhova   источник: Комсомольская правда
В Выксунском районе эвакуированы жители 4 деревень и еще 40 человек сидят на чемоданах. Легкий смог, который уже месяц назад накрыл Нижегородскую область, в Выксунском районе превращается в густой вонючий туман. Сегодня район Выксы Мотмос покрыт густым слоем плотного дыма. В нем тонут, как в молоке, ближайшие леса и линии ЛЭП. Местные жители уже обсуждают свою незавидную участь, если город возьмет в кольцо, бежать будет некуда.
В нескольких километрах от Выксы в деревне Ново-Дмитриевка, маются неизвестностью эвакуированные жители четырех деревень. В местной школе поселили 34 человека из Семилино, Норковки, Осиповки и Унора. Что происходит сейчас в их деревнях, люди не знают.
- В два ночи нас подняли, сказали взять с собой документы, и даже не дали вещи собрать. Мы выбежали и загрузились в автобусы. Я только успела халат в сенях накинуть, да на ноги зимние сапоги напялила, - жалуется жительница эвакуированного Унора Татьяна Андреевна Ключникова. – У меня там все хозяйство осталось. Курочек 10 штук, две собачки, порося, кошечка…

- Да замолчи ты, со своими курочками! Люди там погибли! – перебивает ее соседка. – Люди сгорели, а ты-порося!..
Перебивая друг друга, женщины рассказали о двух жертвах семиловского пожарища.
- Двое мужчин отказались ехать, стали спасать свои вещи, вытаскивать телевизор.Фамилия у них – Солдатовы. Так и погибли, - говорят старушки.
Информацию о погибших подтвердил и местный житель.

Трупы так и не нашли, пожар был такой силы, что сгорело дотла, один пепел остался, - рассказал Юрий Васильевич Лескин, отец местного лестника Алексея — тот сейчас тушит огонь. – Пламя подошло к Семилово непроходимой стеной!
- Речь идет о двух мужчинах, - 40 и 45-летнем жителях села Семилово, которые пропали во время пожара, - рассказал «КП»-НН» начальник штаба ОВД по Выксунскому району Олег Ашин. – Но говорить о гибели этих людей преждевременно. Во-первых, при разборке завалов после пожара их тела так и не были найдены. Во-вторых, эти люди ведут бродяжнический образ жизни – часто уходят в лес, где у них припасены заимки и схроны. Есть вероятность, что увидев огонь, эти люди ушли дальше от пожара – в глубь леса. В настоящее время правоохранительные органы ведут их розыск.

По непроверенной пока информации, еще двое человек сейчас находятся в ЦРБ г. Выксы с термическими ожогами: это 81-летняя бабушка и 64-летний мужчина.
А местные тем временем рассказывают друг другу о пережитых ужасах.
-- Сын ехал по дороге, а пожар распространялся быстрее автомобиля! -- продолжает Юрий Лескин. -- Мой Лешка и двое трактористов в Семилово чуть не погибли. Сын рассказал, что они опахивали леса, и вдруг огонь окружил трактор. Они легли под трактор лицом в землю и ждали, пока огонь отойдет. Жутко, конечно!

В школе сегодня утром отключили свет. Местные говорят, горят столы ЛЭП и провода. Воды тоже нет, сколько успели – набрали в десять ведер. Спят погорельцы в классах, на матрасах, расстеленных прямо на полу. Но большинство жителей все же разъехались по родственникам.
- А ведь дым уже давно сильный такой стоит, дня четыре точно. А теперь, все пропало, - безнадежно машет рукой татьяна Ключникова. – Сын ушел в деревню, проверить, как скотина. Два дня меня уже дома не было. Вот теперь жду звонка.

- Нас бросили! - вторит ей Ольга Азина, она вместе с дочкой живет в школе. Рады они, конечно, и матрасам с макаронами, но в горящем Уноре остался глава семейства. Муж Ольги кормит скот и своими силами вывозит мебель. – Мы давно говорили, что горят леса и дышать нечем. Нам ¬отвечали, звоните в небесную канцелярию. Тушить только позавчера начали, когда Семилово сгорело.

… При подъезде к Семилово, оживленный летний пейзаж превращается в картинку из триллера. В абсолютной тишине, на фоне молочного плотного дыма чернеют силуэты сгоревших и покинутых домов. От дыма сразу начинает щипать глаза, першит в горле. И самое пугающее, что в сгоревшей деревне Семилово до сих пор живут люди!
- 25 домов сгорело, но удалось спасти в Семилове от пожара около 30 домов, здесь люди и сейчас живут, - рассказывает замгубернатора Владимир Лебедев. – Сейчас линия огня в районе около Семилово растянулась на 20 км.

Сгоревшее Семилово находится в 25 километрах от Новой Дмитровки, куда эвакуировали погорельцев. Во всех четырех деревнях – милицейские посты, никого не пускают. Чиновники, спасатели и милиционеры здесь на одно лицо – прокопченные от дыма лица и укусы ос по телу. В саму деревню они никого не пускают. Опасная зона, в каждую минуту огонь снова может разлететься по деревне.
- Самолет амфибия Бе-200 только что улетел, - продолжает Лебедев. – Он заправляет топливо в Раменском под москвой, а воду берет в Оке. Прилетит сюда снова в два часа дня.

Вопрос о том, а много ли ли это – одна амфибия на многие гектары пожара, здесь считают неуместным. Сколько есть, столько и летает. На линию огня каждый день выходят солдаты срочной службы.
- Огонь каждую секунду может выйти из леса снова на деревню. Солдаты стоят на линии огня и контролируют, чтобы он не прорвался вперед, - объясняют спасатели. – Каждый солдат с собой берет мешок с 20 литрами воды.

В паре километров от Семилово находится деревня Осиповка, на указателе которой почему-то пляшет кривыми буквами странная надпись «Куршавель-Осиповка». Когда мы подъезжаем, в деревне происходит активное движение. Около 30 солдат с красными мешками воды выбегают из автобуса и колоннами направляются в лес. Только что обнаружен новый очаг возгорания.

На сгоревших черных полях вьются белые узкие полоски опашки. Метровые полоски земли, видимо, не помешали огню перебраться через поле. Несмотря не это, опашку будут производить и дальше. Все же лучше, чем просто ждать милостей от жестокой в этом году погоды.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна