Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ / 26 июля 2010 г. Репортаж о пожаре в Семилово


Календарь

« Июль 2010 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

26 июля 2010 г. Репортаж о пожаре в Семилово

дата: 27.07.10   добавила: Duhova   источник: Первый канал
Абсолютный температурный рекорд побит 26 июля в Москве. Плюс 37,2 градуса — новый максимум за 130 лет наблюдений за погодой в городе. До этого самый жаркий летний день был в июле 1920 года — тогда воздух прогрелся до 36,8.

Прогноз на жару сохраняется для целого ряда российских регионов. 39 градусов в Астраханской области и Калмыкии, полные 40 в Волгоградской области и Татарстане, где в считанные часы пересыхают целые озера. 38 в Воронежской, Тамбовской и Рязанской областях, 37 в столичном регионе. И даже в Архангельской области — 35. Антициклон, который удерживает зной, смещается на восток, при этом подхватывая потоки воздуха из Средней Азии.

За этими цифрами — все новые крупные пожары. Только за 26 июля выгорели целиком 2 деревни — почти 40 домов в Мордовии и 25 в Нижегородской области, где спасатели не ждут ничего хорошего даже от обещанных синоптиками гроз с порывами ветра. Все это будет лишь раздувать огонь, сдерживать который и так получается не всегда.

Владимир Азин, житель деревни Семилово: "Был двор, коридор был, дом был нормальный, хороший, баня была, постройки были хорошие, огород, одна семья пчел была, и то сгорела".

От деревни Семилово уцелело лишь 9 домов. Все остальное превратилось в огромное пепелище. Деревянные избы выгорели дотла, от них остались только кирпичная кладка фундаментов да печные трубы.

Пожар начался на окраине деревни Семилово. Сильнейший ветер, его порывы достигали 20 метров в секунду, занес огонь из соседнего леса. Со вспыхнувшей травы пламя в считанные секунды перекинулось на дома. Избы горели точно спички, одна за другой. За 2 часа пожар уничтожил 25 домов.

Анна Калашникова, жительница деревни Семилово: "Очень быстро все произошло. Трава сухая, у нас 2 месяца здесь не было дождей ни капельки".

Леса по соседству с Семиловым горели не один день. Окрестности деревни опахали — сделали три заградительные полосы из песка. Опашка удерживала низовой пожар, но от самого страшного — верхового спасти уже не смогла.

Алексей Шиканов, начальник ГУ МЧС по Нижегородской области: "Со стороны Рязанской области пришел верховой пожар, и пламя практически на расстояние 200 метров верхом перешло в деревню. Надо было организовывать тушение пожара практически в 20 направлениях одновременно. В итоге половина деревни пострадала, уничтожена огнем.

Огонь в Выксунском районе вплотную приблизился еще к 4 деревням. Их жителей эвакуировали и разместили в школе поселка Новодмитриевка. Сейчас здесь находятся 39 человек. Они обеспечены водой и продуктами. С собой взяли лишь самое необходимое — документы, деньги, лекарства — среди эвакуированных много пожилых.

Анна Чернышова, жительница деревни Голявка: "Дым, был только дым, это нас для страховки забрали сюда".

Здесь же, в эвакуационном пункте, погорельцы из наиболее пострадавшей деревни Семилово. Люди не могут сдержать слез. В одночасье они лишились всего.

Светлана Стручкова, жительница деревни Семилово: "Скоро зима, у нас и картошка, и все, все сгорело, все огороды сгорели. Все продукты, что у нас были, все сгорели. Ничего не утащили, не успели мы".

В администрации района погорельцам обещают помочь.

Владимир Серов, зам. главы администрации Выксунского района: "Варианты могут быть самыми разными — льготная ссуда, оказание материальной помощи. Есть возможные варианты оказания материальными какими-то делами. Это лес на постройку домов и других построек".


В охваченных пожарами лесах на юге области спасатели и сотрудники лесной охраны стремятся не допустить дальнейшего распространения огня. Им на помощь отправлено дополнительно 240 солдат внутренних войск. С воздуха огонь тушат вертолет "Ми-8" и специальный самолет-амфибия "Бе-200". Однако прогнозов — насколько быстро удастся справиться с пожарами — в региональном Управлении МЧС не дают, настолько сложная сейчас обстановка.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна