Виртуальная Выкса

Культура

/ Новости культуры / "Семья- торжественный венец влюблённых душ, родных сердец"



Детская музыкальная школа
г. Выкса


Детская музыкальная школа
п. Дружба


Детская художественная школа
г. Выкса


Библиотеки г.Выкса
Анонсы

"Семья- торжественный венец влюблённых душ, родных сердец"

дата: 04.07.10   добавила: lanka   источник: Районный отдел культуры
2 июля, в пятницу, в Дом книги было многолюдно- собрались клубники и библиотекари Выксунского района. Методический день объединил общей темой- преддверие празднования Дня семьи, любви и верности. Собравшихся поздравила А.М.Заровняева- заместитель начальника отдела культуры Выксунского района. Г.К.Никулина, как краевед, с исторической точки зрения рассказала о жизни Муромских святых- Петра и Февронии. Именно христианским примером их супружеской жизни мы обязаны празднованием Дня семьи. Документальный фильм о жизни святых предоставил о.Евгений (Худин). Он же пожелал всем «крепости семейной». Библиотекари из Досчатого- Н.Г.Шарова и Е.В.Морозова- порадовали конкурсами. Л.Н.Кузнецова- библиотекарь Шиморской сельской библиотеки- представила альбом династий речников-Гавриловы, Авдонины, Мяздриковы. Н.В.Климова из Борковской сельской библиотеки рассказала историю любви «белого» адмирала А.В.Колчака и А.В.Тимирёвой. Скоро 8 июля- День святых Петра и Февронии, День семьи, любви и верности- готовьте любимым ромашки!!!



Комментарии: 31767
Юля   |   5 июля 2010 - 13:25

А историческая справка была представлена типа этой из "Огонька"?

"Семейная жизнь и у святых была так себе. Все началось с того, что знахарка Февронья согласилась лечить помирающего князя Петра только с условием, что он на ней женится. Петру было так худо, что он согласился бы обвенчаться, наверное, хоть с кочергой. Но зато когда полегчало—дал деру от своей невесты. Только собрался на радостях закатить пир—бах!—рецидив. Пришлось возвращаться к коварной знахарке. «Деваться некуда,—объясняет Юрий Михайлович.—Или женись, или помирай». В общем, те еще Ромео и Джульетта.

Жили и княжили супруги в Муроме. Перед смертью ушли в монастыри. Через какое-то время Петр прислал в женский монастырь гонца: «Февронья, помираю. Давай и ты». Видимо, тогда это было неприлично, чтоб жена живехонькой после похорон мужа оставалась. Но Февронья стала сопротивляться: «Нет, не могу. У меня вышивка не закончена. Мне еще лет двадцать иголкой махать». Как ее все-таки уговорили отдать концы—неизвестно. В летописях об этом ни слова. Но зафиксировано, что, несмотря на выкаблучивания, Февронья все-таки умерла в один день с мужем.

Муромцы не хотели хоронить их в одном гробу—все-таки монахи, стыдоба. Разделили их, но на следующий день покойники сами как-то соединились. Люди пришли—а эти двое лежат рядышком, полеживают. Ну не чудо ли? «Неужели это все правда?»—спрашиваем мы ведущих научных сотрудников. Ольга Оскольдовна и Юрий Михайлович пожимают плечами: «Мы даже не уверены, что Петр и Февронья вообще существовали».

http://www.ogoniok.com/5043/24/

lanka   |   5 июля 2010 - 21:03

Как грубо и тупо, Юля

Юля   |   7 июля 2010 - 10:41

Я вовсе не приписываю себе авторства цитаты, автор - Наталья Радулова, журналист "Огонька". Там по ссылке - полная статья, читайте. Радулова пересказывает научный материал, а не мифологенный. Поскольку журнал светский, то они смотрят на мифы критически, и читателям предлагают елеем не заливаться. Но это же свободный выбор,хотите - верьте, хотите - знайте. Библиотека-то, мне кажется, второму способствовать должна.




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна